Матрица из модельного пластика

SHAMAN

Собственно вопрос , ясен из заголовка . Долго-ли будет жить такая матрица . если вообще будет жить? ( сьемов 10 хоть выдержит ). может оргстекло толстое . Предпологаю сделать матрицу крыла 1000мм приблизительно . ТАК НАДОЕЛО ВОЗИТЬСЯ СО СМОЛОЙ.,А ТАМ ЕЩЕ СТЕКЛО, ГЕЛЬ, ВОСКИ И ГЛАВНОЕ ВРЕМЯ!!! 😦😵

iurka

Помню давно-давно скоростники кордовики в моделке вообще из гипса имели матрицу. И клеили в ней фюзеляжи- не один десяток. Не то чтобы я рекомендую, но- было и такое 😃

skydiver
SHAMAN:

Собственно вопрос , ясен из заголовка . Долго-ли будет жить такая матрица . если вообще будет жить? ( сьемов 10 хоть выдержит ). может оргстекло толстое . Предпологаю сделать матрицу крыла 1000мм приблизительно . ТАК НАДОЕЛО ВОЗИТЬСЯ СО СМОЛОЙ.,А ТАМ ЕЩЕ СТЕКЛО, ГЕЛЬ, ВОСКИ И ГЛАВНОЕ ВРЕМЯ!!!

Будет. Живучесть не более 30-50 съемов. Делаем из такого www.korsil.ru/bm5172.html

но ценник вас не порадует.

ivkompoZit

Алексей, приезжай все покажу расскажу, все зависит от конфигурации, выдержит однозначно, к 10 можно пару нолей приписать смело, здесь вопрос в другом: рентабельно ли? качество обработки на имеющемся станке? точность этого станка, если форма разъемная? ну и будет ли проводится термообработка изделия в матрице?

skydiver:

Живучесть не более 30-50 съемов. Делаем из такого www.korsil.ru/bm5172.html

даже этот должен ходить дольше, хотя есть пластики более достойные с примерно таким же ценником, люди даже на 10 раз штампы для тонколистового металла делают из модельных пластиков.
Да, еще есть такой момент: доски имеют определенную толщину, и склейки лучше избежать, т.к. все эти швы отобразятся на изделии, может не в первую выклейку, но со временем точно и дело не в клее, не способе склейки и обработки, а материал это такой, литейщики поэтому от наборной оснастки из модельных досок отказываются заменяя их на стеклопластик, заливочные полиуретаны, только чтобы был монолит

skydiver
ivkompoZit:

даже этот должен ходить дольше,

Реально ходят сильно дольше, 30-50 съемов это когда глянцевость матрицы пропадает и матрица только начинает покрываться небольшими выщербинами.

ivkompoZit

что верно, то верно, глянец они долго не держат, а чтобы выщербин не было можно более плотные плиты подобрать (это конечно же дороже)

SHAMAN

Окраска ламината в матрице из модельного пластика возможна?

К чему все вопросы -
Ну нарисовал ты мастер модель😁 , её нужно выпилить ,отшкурить ,полирнуть, натереть и т. д., сделать основание матрицы, швы , залить гелем , смолой, потом стекло, закладные, направдяющие. Потом так же вторую половину и только тогда получишь матрицу . 😵😃😦
А тут сразу пильнул , полирнул и в дамках.😁 дорого, но быстро
А часто бывает так .Нарисовал самик, сделал матрицы, оправки, оснастку, а он возьми и не полети как ты предпологал ОБИДНО ОДНАКО.сильно
И кстати не фига не дешевле выйдет

ivkompoZit

Алексей, средняя стоимость плиты 1500/500/50 350-450 Евро (в зависимости от свойств), средняя стоимость нормальной фрезеровки 1000-1500р/час, на Воронина 2000р/час, можно конечно и за 500 и за 300 найти, но они только корыто под щи смогут сделать, ну никак не матрицу, шаг ну максимум 0,3 поставить, набежит тоже солидно, но для простых форм дешевле, однако если что-то посложнее или высота не эквивалентна толщине одной плиты, тут уж лучше мастер-модель, ее как эталон вывести и сделать матрицу из стеклопластика.

SHAMAN:

Окраска ламината в матрице из модельного пластика возможна

Обязательно, тот же разделитель, что и под стеклопластик, сушка, располировка, однако в недорогой пластик плотностью менее 1,0 я вообще бы не стал рисковать что-то клеить, да и хватит его на несколько лишь раз, структура, как правило на них пористая

SHAMAN:

А тут сразу пильнул , полирнул и в дамках

насчет полирнуть ООчень сомневаюсь, ну как на краске уж точно не будет, по крайней мере с модельными плитами в категории до 400 Евро (дороже я не пробовал), приезжай, я тебе кусочек отпилю попробуешь на полируемость, у меня есть немного 1,2 плотности, кстати из ивановских моделистов кому-то я уже давал кусок, для коков просили