а можно ли сейчас покупать эпоксидку в магазине?

v-romashin921

может что то не так делаю, но не стынет смола, на упаковке написано 1-10 или 1-12, развел, за 6 часов ни каких изменений, при размешивании слегка белеет, да и на вид не такая как раньше, сама смола позрачная без оттенка(белая) , а отвердитель слегка желтый, но как раньше амиаком не пахнет, может кто сталкивался с этой бытовкой??? сейчас пойду пробовать в разных пропопциях, хотя при нагреве , в пробном варианте затвердела, но вверху остался жидкий слой, опыт работы со смолами есть, это такое сейчас продается??? или это мне так повезло???

ivkompoZit

не Вы первый, не Вы последний, до апреля шли нормальные партии, после все жалуются, у меня мебельщик знакомый в городе во всех магазинах и рынках скупил старые партии, а новые тоже говорит не стынет как надо, остается полурезиновой, еще он говорит раньше смола была там желтая, а теперь прозрачная. Вот такие пироги

ILS

Такая ситуация уже несколько лет. В итоге покупаю через интернет импортную эпоксидку. Дороговато, зато результат отличный.

V_tAL

У меня маленький вопросик, насколько вредна эпоксидка LARIT, можно ли ее использовать в маленьких объемах в квартире, небольшие детальки прихватить?
Пятиминутки нету есть только эта.

ivkompoZit

в принципе все грибы есть можно, только одни всю жизнь, а другие один раз))))
По теме: процентов наверное 95 моделистов ею как раз таки дома и работают, витаминов в ней мало конечно, но по запаху ничего убийственного, форточку открыть для успокоения и все будет хорошо!

iurka
V_tAL:

У меня маленький вопросик, насколько вредна эпоксидка LARIT

мягко говоря, это наименее вредная из всех существующих. Производители особо этим гордятся\хвастаются. Там куча медсертификатов у них

indoor

в каком магазине продают ларит??? ларит вобще не вредный его можно даже в чай добавлять.!!! не реклама!!!

iurka

Более того, чай становится гораздо вкуснее и наваристее! 😃 Чтоб не рекламничать, в личку пару адресов скинул.

V_tAL

Все, окончательно убедили😁, жаль только ларит сутки встает
Что касается отечественной эпоксидки, у меня с ней ничего хорошего не получилось. Выклеивал корки фюзеляжа на планер, жесткость получилась, как у пластиковой бутылки. Может для табуретов и сойдет, но для самолетов надо что то понадежнее, иначе от постройки тогда одни расстройства:)

iurka
V_tAL:

жаль только ларит сутки встает

Не так все печально. Есть несколько отвердителей у него, от 15 минут, до часов так полутора-двух. Еще и и от температуры сильно зависит. Так что- штука вполне универсальная.

V_tAL:

Что касается отечественной эпоксидки, у меня с ней ничего хорошего не получилось.

Если это из хозмага- то да. Там в смолу добавлено много пластификатора- чтобы клеевой шов не хрустел. Но это как раз плохо для выклеек наших. Они недостаточно жесткие получаются. Так что в хозмаге- это именно КЛЕЙ. А с учетом частого брака- то и клей то хреновенький 😦

v-romashin921
iurka:

Если это из хозмага

все же решил поэкспериментировать с пропорциями, шприцами отмеривал в пробки от пива там размешивал и потом уж на стеклоткань, с подписанными пропорциями, сушил на батарее, лучший результат получился в пропорции 1:5, смола встала за 2 часа (на батарее) и качество получилось приемлемое не крошится, достаточно жесткая, и не резиновая, можно склеивать лонжероны, пропитывать обмотку лонжеронов, да и формовать не ответственные детали можно в такой пропорции

yrok39

По поводу “нашей” эпоксидки могу сказать,что наиболее приемлемая только Ростовского производства, но конечно всё равно, для выклейки ни годится:)…

А вот после долгой работы с Ларитом, у меня реально начинает болеть голова и общее состояние разбитое какое-то… Всё же нужно хорошо проветривать помещение, ну или респиратор даже не помешает;).

7 days later
ммм

уважаемые добрый день подскажите где взять смолу для корки строю сушку тоже напоролся на некачественную эпоксидку ,расстройства безгранично ,su-271985@mail.ru

29 days later
MasterFly
v-romashin921:

… как раньше амиаком не пахнет…

Явно некачественный отвердитель.

v-romashin921
MasterFly:

Явно некачественный отвердитель.

мне попадался не пахнущий но схватывала мигом если чуть перелил, он же бывает ПЭП , а бывает МА

moldavan

Берите Ларит. Есть даже какакя-то новая, практически, пишут, не токсичная. А Л-285 это отличная вещь, проверена годами. Особенно если технологию выдерживать. Вот что ещё нашёл
www.r-g.de/en/russia.php

23 days later
supremum2005

Коллеги, а кто скажет, как ларит терпит высокую температуру. Хочу подклеить электрический чайник - по наружке пройтись слегка шкуркой и положить пару слоев стеклоткани 0,02 мм. Температура не больше 100 градусов.

moldavan

Это гадость не пищевая-не советовал бы!!!

v-romashin921
supremum2005:

ларит

не проще ли поменять чайник? любая эпоксидка канцерогенна, во вторых пластмассу она не клеит, а если и клеит то не надолго, уж если плевать на здоровье, то используйте циакрин, он хоть держать будет, температура тут не при чем, здесь важен коэффициент температурного расширения, паяльником заплавьте правильно и будет счастье, я так понял, что если собрались мотать стеклом, то на эстетику плевать, смола относится ко второй категории опасности, а дальше сами думайте

supremum2005:

А что пищевое можете присоветовать?

Купить новый чайник

supremum2005:

как ларит терпит высокую температуру

если полимеризация при высокой , выше 100, то терпит и 100 град, проще выбросить и купить новый, здоровье дороже

supremum2005

Да, свое здоровье дорого, но чайник потек у начальника. Спасибо всем за советы. Предложу ему купить новый. А если жлобство возьмет верх, налью жидкого циакрина.

v-romashin921
supremum2005:

налью жидкого циакрина.

в чашку и сам станешь начальником,и чайник цел и должность выше ))))))))))))))))))))))))))0

8 days later
Ясон

по поводу изначальной темы. Прикупил 128й смолы, но она без пластификатора, жесткая и хрупкая, посему попробовал мешать её с той что из магазина ибо в ней явный избыток пластификатора. Если мешать 1:1 и использовать нормальный отвердитель (тот же ПЭПА но без воды) получается весьма недурственно 😃 Во первых хрупкость уходит при очень незначительном уменьшении прочности, во вторых смола 128 становится несколько жиже, ну и отверждение идет как положено без всякой резины в течении суток.

23 days later
askad

Я нашел альтернативу, беру нашу смолу только белую а отвердитель ларитовский и результат отличный смола встает как положено в срок.
От ларитовской смолы она чуть менее жидкая и тяжелей…