Нанесене рисунка при позитивном формовании

Евгений_Николаевич

При изготовлении крыла по позитивной технологии (пенопластовый сердечник обтянутый стеклом под ваккумом) использую метод покраски в матрице. Выглядит это так: после того как поверхностеобразующие пластины обработаны воском и располированы, наношу на них краску из аэрозольного баллончика, как только краска подсохнет “до отлипа”, около 20 мин, укладываю стекло и пропитываю смолой. Ну и так далее. Красил всегда одним цветом всю поверхность. А теперь хотелось бы нанести рисунок.
А проблема в том, что не понятно как закрепить трафарет на подготовленой поверхности, чтобы не повредить разделительный слой? Если использовать трафарет из самоклеющейся пленки, то при снятии снимется и часть разделительного слоя, а скорее всего пленка и не прилипнет?
Вообще какие существуют варианты нанесения рисунка при применении этого метода покраски?

Ясон
Евгений_Николаевич:

после того как поверхностеобразующие пластины обработаны воском

немного не понял технологию. Что за пластины? Вроде при позитиве на заготовку из пены и стекла накладывается пленка типа астралона или на худой конец полиэтилена.

moldavan

Мы делаем трафареты из тонкого стеклопластика выложенного прямо в форме предварительно. А Вам могу посоветовать бумагу влажную, но тут со струёй поиграть придётся…

Евгений_Николаевич

Пластины ПЭТ, толщиной 0.4мм, “бритый” край по передней кромке, на пластины наносится разделительный слой, затем стекло пропитывается смолой. На первую пластину укладывается сердечник, сверху вторая пластина и т. д. В конце концов под ваккум. rcp.web.infoseek.co.jp/rc_atlantis5.html
В общем я ничего не выдумывал. Очень детально описано в теме “Строительство металки в подробностях”