На сколько частей поделить матрицу?

kazak

Прошу совета знающих ну или кто знает как. Есть болван мотогондолы
,
с неё нужно снять матрицу, если с изготовлением матриц всё понятно, то вот с такими поверхностями я ещё не работал, а конкретно меня волнует передняя часть ,
на сколько разъемных частей разбить матрицу чтобы в последствие удобно было формовать изделие ну и собственно вынимать его из матрицы?

ivkompoZit

одно место плохо просматривается, а так из трех вроде получается, два больших куска, и один торцевик (там где поднутрение), либо там где поднутрение делать съемным вкладышем, чтобы он в момент разборки откручивался от основной матрицы и потом отдельно снимался с изделия

уточнение: а если смотреть в профиль, изделие симметричное?

kazak

Да, изделие симетричное, а есть смысл делать съемный вкладыш из двух частей?

ivkompoZit

теоретически можно и из одной части вкладыш сделать, но как в таком случае деталь выклеивать? соединять части тогда не удобно будет. Можно еще на круг поставить фланец для деления и сделать самостоятельную третью часть матрицы-торцевик, потом соответственно склеивать через кашу, собирая части матрицы, мне пока вот так это видится

прошу прощения за красоту и тех.формулировки, но вот так:
но лучше вариант №1, т.к. при применении вставки выклеивать будет очень неудобно из-за узкого места скругления

LehaBarnaul

Это похоже на двигатель Ил 76, не сразу увидел, там где реверс двигателя, не шибко удобно получается, можно на реверсы отдельные формы сделать, а основную часть на две поделить.

kazak

Да да, это ил-76,собстно это всё под это ,
точнее под два таких, насчет отдельной части для реверса это интересная мысль!, спасибо что подсказали.

LehaBarnaul

Удачи в проекте! Каким размахом будет? Сам сейчас тоже “Илюшу” рисую, размах планирую 4 метра.

kazak

4 метра это круто!😃 у нас всего 3.62 м