как отличить стекло на аминосилане?

Ясон

Собственно вопрос в том, можно ли визуально или несложным опытом отличить стеклоткань с парафиновой пропиткой от стекла на аминосилане?

ivkompoZit

прям таки именно на аминосилане, кроме как маркировкой не отличите, ну суть наверное в том, вопроса, как отличить парафиновую от остальных. Самый элементарный способ-поджечь ткань, от парафиновой пойдет явный дым с запахом парафина. со временем на ощупь даже определяется, они как правило более жесткие и бывает такие экземпляры попадаются, что они еще и на ощупь как “замыленные”

Ясон
ivkompoZit:

от парафиновой пойдет явный дым с запахом парафина.

а от другой пойдет дым без запаха парафина? или оно вообще не должна дымить?

ivkompoZit

вообще не дымит только правильно отожженая, любой апрет все равно дым даст, у парафиновой запах же будет отчетливый, свечки же представляете как пахнут. попробуйте, увидите, у нас в школе в кабинете химии над доской большими красивыми буквами было написано: все познается в сравнении. Ну и на маркировки смотреть, покупать ткань в проверенных местах. Если с рынка, то скорее всего электроизоляционные ткани, они на парафине все. В конторах вся информация дается

Ясон

В общем надо отжигать или отваривать и не париться с добыванием стекла с экзотическими пропитками 😃

ivkompoZit

нет, сейчас все вопросы поиска сводятся к одному телефонному звонку, найдут, нарежут, отправят, только деньги плати. Если такой вариант не устраивает или дорого, есть под рукой дешевая или даровая, можно и с ней поработать, дело хозяйское

Ясон

Я так понял стекло с хитрыми пропитками имеет лишь то преимущество, что его не нужно обрабатывать перед использованием и актуально при больших объемах работы. А если мне надо пару квадратов, и подходящее по толщине, плотности стекло есть, то и связываться не стоит. Тем более я думаю, что любая пропитка дополнительной жесткости готовому изделию не добавит по сравнению с чистым волокном.

ivkompoZit

технология производства любой ткани требует замасливателя (парафин, аминосилан, ГВС, др.), даже на х/б тканях нитки шлихтой мажут. Соответственно чистое стекло получаю отжигом или какой-то химией (обработка, вымачивание), при этом все теоретически еще и структура нарушается. Теоретически это так, но с другой стороны покуда надо не значительное деталь выклеивать и есть ткань пусть и парафиновая, то и вопрос решен. Я когда на заводе работал мы больше года клеили матрицы чисто на парафиновых тканях, начальство экономило, если на стенде смотреть прочность, может она и меньше, а в производстве работали также, но я сейчас с парафином дело не имею, единственная ткань что покупаю парафиновую это 100г/м, потому как за эти деньги (28р/м), других не продают, но я ее отжигаю, да и матрице этой ткани у меня лишь 3-5%

вжик
Ясон:

Я так понял стекло с хитрыми пропитками имеет лишь то преимущество, что его не нужно обрабатывать перед использованием

Попробуйте то и то , сравните и поймёте разницу . Я раньше так же как Вы считал , теперь отожжёную ткань применяю только в том случае когда нормальной нет под руками .

Juergen18
Ясон:

Тем более я думаю, что любая пропитка дополнительной жесткости готовому изделию не добавит по сравнению с чистым волокном

с точностью до наоборот!
поверхностная обработка ткани делается для улучшения химической\физической связи со связующим… в авиастроении ткани не обработанные финишем вообще не допускаются…