Восстановление капота из стекловолокна

LSD

Всем добрый день!
Ребят, ситуация следующая. Разбил морду капота. Точнее кошка скинула со шкафа😁 Появились микро трещины и несколько сколов, достаточно приличного размера. Покурил форум, нашел реставраторов, которые описывали те или иные способы восстановления самолетов, но ничего про капоты.

Пообщался с людьми на полях и один из них, рассказал как правильно все сделать и какие материалы использовать. В общем все сделал. Получилось лучше завода, но тут встал вопрос с покраской и меня опять переклинило. Полез курить форум дальше, узнал все, про покраску вертолетов, лексана, пластиковых бутылок, пенопласта, но опять ничего про капоты из стекла!

Собственно вопрос, чем красят подобные предметы? Сколько слоев? Как финишируется, покрывается лаком или нет? Грунт нужен, или нет?

Администрация, не пинайте сильно, если не там создал тему! Долго искал подходящий раздел!

ivkompoZit

можно 2К в матрице покрасить, можно потом, но предварительно обезжирив от разделителя, заматировав серым скочбрайтом и опять обезжирив, с лаком или без это от эмали зависит, собственно если металлик или просто база, то естественно потом лаком, я бы еще процентов 8-10 эластификатора добавил, деталька деформируемая, чтобы трещин потом не было, на стеклопластик краска хорошо ложиться и без грунта, а так можно эпоксидным пройтись

indoor

не парься, зайди купи в подборе красок, если у вас в городе такое есть, 20г черного и 20г красного акрила двух компонентного и с аерографа дунь и будет лучше нового.

LSD
indoor:

20г черного и 20г красного акрила двух компонентного

  • Вот, что я хотел узнать! А краска типа TS для моделей или аэрозольная для машин не подойдет?
indoor
LSD:
  • Вот, что я хотел узнать! А краска типа TS для моделей или аэрозольная для машин не подойдет?

Что такое TS не знаю, аэрозольная бывает растворяется метанолом. а в целом пойдёт. только аэрозоль стоит дороже чем в подборе 20 г.

LSD
indoor:

а в целом пойдёт. только аэрозоль стоит дороже чем в подборе 20 г.

Спасибо за помощь! Завтра заеду в подбор, рядом с домо есть. Попробую, как получится и тем и тем! Просто черная в балоне дома стоит, но не рискнул красить, решил выяснить сначала.

LSD

Ну вот друзья! Восстановил! Спасибо всем за советы!
Зашел я в авто магазин и сходу выпулил “Добрый день, мне нужна такая аэрозольная краска, которую можно нанести на стеклопласт, да так, чтоб не отвалилась, так как красить буду модель самолета!” И вместо удивления или замешательства, консультант повел меня напрямик к краскам и вручил мне сходу балон - “Вот, последняя российская разработка, покраска без предварительной подготовки и даже грунтовки для пластика любой поверхности”. Тут опешил я, не слышал о таком! Переворачиваю балон и читаю состав: модифицированная алкидная смола, пигменты, наполнители, функциональные добавки, ксилол,метилацетат, пропан, бутан, демитиловый эфир. Высокопигментированная быстросохнущая краска предназначенная для нанесения на все виды поверхностей. Имеет хорошую укрывистость и атмосферостойкость, превосходную адгезию к окрашиваемой поверхности."

Нанес 3 слоя, 1й налипом, вторые как надо! Полностью высохла через 2 часа! Великолепно работает с масками и малярным скотчем, при снятии линии как лазером сделаны. Ну и самое главное, я ее лезвием откулапать не смог, держится лучше чем заводская. Цена балона 520мл - 197р. Название краски - “RUSH ART”

Вот такой положительный эксперимент получился - результат на фото.