Прошу совет - литье эпоксидкой

leadatinbox

Доброе утро, коллеги 😎

Подскажите оптимальное сочетание смола + отвердитель для изготовления вот такой детали ну или как бы вы это сделали (вставка - кусочек латунной трубочки)?

я подумываю сделать некую сборную / разборную форму из алюминия, промазать все внутренности клеем ПВА чтобы не прилипало ничего, положить трубочку латунную и шприцем сквозь верхние части формы туда загнать смесь смола+отвердитель.

Что у меня есть в данный момент - larit L285 и отвердитель средний (рабочее время 60 мин). Опыта работы со смолой вообще нет, желательно подсказать смолу из ассортимента вот здесь (не реклама, мне там еще кое-что просто взять надо) ну или любой другой интернет магазин.

ivkompoZit

что-то уж больно сильно много всего. заблуждения, вот форму и сделайте из эпоксидки, а заливайте полиуретаном, шприцом, и выпоры сделать не забудьте, втулку бронзовую на стержень металлический насадите, вложите в стержневой знак в плоскости разъема формы, также можно и остальные отверстия выполнить, можно потом-сверлением, можно сразу в матрице места под них наметить, чтобы потом сверлить без разметки и кондуктора

leadatinbox

…забыл указать габариты (деталька маленькая совсем) - длина 24мм, ширина 8мм, толщина несущей части 2мм, диаметр утолщения 6мм.

ivkompoZit:

заливайте полиуретаном

  • подскажите, пожалуйста, что конкретно взять?
    Например, вот отсюда чтобы вы для этого взяли?
ivkompoZit

от сюда ничего, www.alcorplast.com вот здесь берите (не реклама!), дешево и сердито, нет, правда, цены как на русские, а качество достойное, какие именно, консультант поможет подобрать, мне нравится, но как именно тот пластик назывался, уже не вспомню, напишите им, подскажут, Вы какое кол-во собираетесь делать?

больно мелко у Вас дело, такую махонькую можно и эпоксидкой, но она более хрупкая и металл если ровный цилиндр, не будет держаться, в полиуретан он влипнет намертво, но у него существенный минус-усадка, как хоть использоваться эти петли будут?

leadatinbox
ivkompoZit:

какое кол-во собираетесь делать

минимум 30 штук

ivkompoZit:

как хоть использоваться эти петли будут

спасибо за ссылку, буду изучать

Nevai
leadatinbox:

промазать все внутренности клеем ПВА

Мазать нужно не клеем, а поливиниловым спиртом PVA, тогда ничего не приклеится.

Из эпоксидки без наполнителя делать такие петли не стоит. Мне кажется имеет смысл сделать мастер-модель шириной в 10-15 ваших петель, потом снять с нее матрицу и выклеивать в этой матрице изделия, можно со стеклотканью, можно с карбоном. После чего разрезать на фрагменты нужной ширины.

leadatinbox
Nevai:

а поливиниловым спиртом PVA

Подскажите, пожалуйста, отсюда или отсюда что может подойти для этих целей (магазин у меня под боком), или где в принципе такое покупают?

Nevai:

мастер-модель шириной в 10-15

у меня как раз форма под 11 штук за раз. С наполнителем, например этим, эпоксидка сильно густая становится? Шприцем смогу с ней работать?

ivkompoZit
leadatinbox:

длина 24мм, ширина 8мм, толщина несущей части 2мм

выклейкой можно с ума сойти 30 штук выклеивать с такими габаритами, да еще и с бронзовой втулкой, здесь с литьем надо что-то думать

leadatinbox:

С наполнителем, например этим, эпоксидка сильно густая становится

это тиксотропный наполнитель, с ним смола будет иметь такое состояние, что способна удерживаться на вертикальных поверхностях, зашприцевать ее конечно можно, но будет еще хуже, все пузырятое получится и хрупкое, если наполнять, то рубленным волокном стеклольным или угольным

U1420 от зики (не реклама), кувалды такой не найдете чтоб разбить, и льется, как жидкая сгущенка, минус ооочень высокая цена (в районе 2000р/кг) можно из той конторы G27, прочность меньше, текучесть вода водой, усадка до 3% в реале, цена раз в шесть ниже, smooth-cast 310 70d или что-то из этого ряда, будет нечто средним, по цене еще ниже чем G27, и можно маленький комплект купить (7 кило мин.упаковка стоит 2600р)

leadatinbox:

Подскажите, пожалуйста, отсюда или отсюда что может подойти для этих целей (магазин у меня под боком), или где в принципе такое покупают?

ничего, это строительные магазины, от сюда можно скипидар взять или галошу, чтобы размешать с воском и сделать разделительный состав самостоятельно
как говорится PVA не ПВА, а посмотреть разделительные составы в любой конторе что компаундами торгует, хоть тот же R&G, хоть графитпро и прочее, их как собак, только не знаю как с ними на Дальнем востоке, не выйдет ли доставка в разы дороже продукции, в у Вас там наверное японское или китайское супернано какое-нибудь есть

leadatinbox
ivkompoZit:

smooth-cast 310

а на Task 8 цену не знаете случайно?

ivkompoZit:

smooth-cast 310 70d

70d - это по Шору 70 по D шкале?

Wit

Сергей, не парьте себе мосх!
делается это дешего и сердито, за 10 минут…
берёте две ровные дощечки, каждую с одной стороны обтягиваете пакетиком, есть мусорные пакетика для вёдер, из тонкого лавсана, ласван крепите кусочками любой липкой ленты, главное натянуть лавсан без складок…
теперь суперпупертехнология:

  1. на одной из дощечек раскатываете/пропытиваете стоклоткань 160-200г/м, 5-6 слоёв, стеклоткань конечно же сначала нарезать на ленты надо.
  2. по середине укладываете вашу латунную, или какая у вас там трубка, перехлёстываете одну сторону стеклоткани через трубку и прижимаете второй дощечкой сверху, поджать струбцинами или зажать в тиски, следите за тем, что бы поджалось аккуратно и равномерно по всей длине- ГОТОВО!
    оставляете сохнуть на сутки в тёплом месте… потом разбираете и распиливаете на нужное количество сегментов…
    в разрезе это дело выглядит вот так

пы.сы. я долше писал, чем это делается…

leadatinbox:

скоба эта для шарнира- извращение с переводом денех…
вкладываете под каждый шарнир кусочек бальзы, мягкой липы, рыхлой осины (синева) и клеите к ним ваши шарниры…

leadatinbox
Wit:

Сергей, не парьте себе мосх!
делается это дешего и сердито, за 10 минут…
берёте две ровные дощечки, каждую с одной стороны обтягиваете пакетиком, есть мусорные пакетика для вёдер, из тонкого лавсана, ласван крепите кусочками любой липкой ленты, главное натянуть лавсан без складок…
теперь суперпупертехнология:

  1. на одной из дощечек раскатываете/пропытиваете стоклоткань 160-200г/м, 5-6 слоёв, стеклоткань конечно же сначала нарезать на ленты надо.
  2. по середине укладываете вашу латунную, или какая у вас там трубка, перехлёстываете одну сторону стеклоткани через трубку и прижимаете второй дощечкой сверху, поджать струбцинами или зажать в тиски, следите за тем, что бы поджалось аккуратно и равномерно по всей длине- ГОТОВО!
    оставляете сохнуть на сутки в тёплом месте… потом разбираете и распиливаете на нужное количество сегментов…
    в разрезе это дело выглядит вот так

пы.сы. я долше писал, чем это делается…

Спасибо, одобрямс 😃