Вопрос о смолах Вест систем

tolyan

Уважаемый Папа Карло
Какой полный комплект (смола,отвердитель,гелькоат и т.д.) Вест систем необходимо преобрести для изготовления матриц и формовки изделий.
Если можно нужна информация с номерами артикулов и краткой аннотацией.

papa_karlo
толян (31-01-2002 19:08)

Уважаемый Папа Карло
Какой полный комплект (смола,отвердитель,гелькоат и т.д.) Вест систем необходимо преобрести для изготовления матриц и формовки изделий.
Если можно нужна информация с номерами артикулов и краткой аннотацией.

Толян,приветствую!
Вест систем это смола преднозначенная для наслойки иатериалла- гелькоута у них нет. Вот набор смол и отвердителей,которыми я сам пользуюсь уже долгое время:
Смола у них одна- №105
отвердителей 4:
Быстрый-смешивается 51.для первого слоя в матрице удобен( хотя я сам использую специальную эпаксидку для этой операции- в сети её нет- пришлю данные позже), так же очень удобен для наслаивания толщины( для маленьких матриц)
Медленный отвердитель-смешивается 51, удобен для основных работ, начиная от закладки тела матрицы, до её завершения.
Coating ( отделочный слой)- смешивается 31,незаменим при первом слое эпаксидки на матрице- уже на этот слой краску наносят. Обсолютно прозрачный и очень твёрдый слой создаётся при использованиии этого отвердителя.
Сверх медленный- смешивается 31,незаменим при изготавлени больших матриц- так как медленная полимеризация позволяет работать с большими площадями не боясь перегрева смолы-но есть один недостаток- по отношению с остальным смолам срок полной полимирезации не 24-36 часов, а аж целая неделя-причём в первый день застывает практически в камень, а потом в течении 2х недель достигается наивысшая твёрдость. Хотя это может и быть приемуществом- практически не встречались поводки матриц.
Всё физические данные этой смолы можно посмотреть вот здесь:
www.cstsales.com/west_system_epoxy_data.htm
Есле что непонятно- пиши или в форум или сразу на мыло.
Удачи!
С уважением Алексей.

Захаров

Уважаемый Товарищ Папа Карло, очень хочется узнать, откуда у вас такая полная информация о технологических процессах изготовления эпоксидных форм. Дайте о себе знать! Напишите нам чем занимаетесь в моделизме, что строте, давайте поделимся опытом. И вот еще- не понимаю, разве кто то уже самнивается в том, что в нашей стране самая сильная оборонка (покрайней мере была)- тогда в чем дело, зачем вы тратите время и деньги сбиваясь с ног в поисках импортных смол, компаундов, волокнистых материалов? Самолеты нашей фирмы сделаны на 80% из отечественных материалов! Думаю качество отделки и технологии изготовления не у кого вопросов не вызывают- лучше пока не у кого нет в мире!

tolyan

Уважаемый господин Захаров!
Если бы наши моделисты почаще бы делились секретами своих наработанных технологий и поконкретней обозначали места где можно найти хорошие материалы (по разумной цене) то вопросов бы вообще не возникало. В настоящее время на форуме я считаю только Алексей (ака Папа Карло) более менее подробно отвечает на вопросы по технологии изготовления деталей в матрице.
С уважением Анатолий.

alexlord

Тото и оно что найти инфу о российских смолах целая проблема а купить качественный товар еще сложнее. Поэтому когда встал вопрос из чего делать матрицу. Для СУ - 31 1600 х 1600 помыкались да и купили комплект финских полиэфирных смол ( Гелькаут, матричная смола, смола для наращивания толщины) и работали с удовольствием поскольку знали что если правильно мешать. То все всает как надо и не кипит.
Если все получится то результатами поделюсь. Остался фюзеляж - пока все ОК!. Самое веселое что город просто кишит оборонными предприятиями.

tolyan

Алексей!
Мы кстати земляки, скинь если можно мне свой телефон, может и будет о чем поговорить
С уважением Анатолий.

Захаров

Уважаемый господин Захаров!
Если бы наши моделисты почаще бы делились секретами своих наработанных технологий и поконкретней обозначали места где можно найти хорошие материалы (по разумной цене) то вопросов бы вообще не возникало.

Уважаемый товарищ Толян: Если у вас возникли какие то вопросы по поводу определенных технологических процессов я с радостью готов на них ответиь. Только формулируйте их поточнее, а то сложно будет что то по конкретнее посоветовать. Вообще наверное вы должны знать, что технологии все моделисты применяют одни и те же, вот только результат разный получается. И дело здесь не в каких то секретах , которыми кто то владеет, а в наработке собственного опыта, который подчас может только навредить другому моделисту свято верившему в справедливость своих технологических решений. Что касается Финских полиэфирных смол и матричных гелькоутов, то мы также с ними имели опыт работы. Достаточно ознакомится с областью их применения и характеристиками, и сопоставить их с требуемыми задачами, поставленными в данном конкретном случае, как все становится ястно. Материал технологичный в применении, минимально токсичный, но… хотя для изготовления яхт, унитазов, ванн итд великолепен. А там смотрите сами.

Захаров

Уважаемый господин Захаров!
Если бы наши моделисты почаще бы делились секретами своих наработанных технологий и поконкретней обозначали места где можно найти хорошие материалы (по разумной цене) то вопросов бы вообще не возникало.

Уважаемый товарищ Толян: Если у вас возникли какие то вопросы по поводу определенных технологических процессов я с радостью готов на них ответиь. Только формулируйте их поточнее, а то сложно будет что то по конкретнее посоветовать. Вообще наверное вы должны знать, что технологии все моделисты применяют одни и те же, вот только результат разный получается. И дело здесь не в каких то секретах , которыми кто то владеет, а в наработке собственного опыта, который подчас может только навредить другому моделисту свято верившему в справедливость своих технологических решений. Что касается Финских полиэфирных смол и матричных гелькоутов, то мы также с ними имели опыт работы. Достаточно ознакомится с областью их применения и характеристиками, и сопоставить их с требуемыми задачами, поставленными в данном конкретном случае, как все становится ястно. Материал технологичный в применении, минимально токсичный, но… хотя для изготовления яхт, унитазов, ванн итд великолепен. А там смотрите сами.

pv11

[quote]Захаров (02-02-2002 22:59):
Уважаемый Товарищ Папа Карло, *******. И вот еще- не понимаю, разве кто то уже самнивается в том, что в нашей стране самая сильная оборонка (покрайней мере была)- тогда в чем дело, зачем вы тратите время и деньги сбиваясь с ног в поисках импортных смол, компаундов, волокнистых материалов? *************
------------------------------------------
Я дико извиняюсь за встревание, но в том что наша оборонка самая сильная я никогда не сомневался, но похоже и самая секретная (ни смолы, ни отвердителя, ни пластификаторов не достать и мало того никакой информации о применении всего этого). Вы наверное в этом форуме недавно, а Папа Карло уже рассказывал что он находится в США занимается производством крыльев для планеров и временами заходит к Мату Гвейну на рюмочку чаю 😉, так что материалами он пользуется отечественными (ихнего отечества). А вы говорите с ног сбился в поисках чего либо. Я заходил на сайт CSTSALES там наверное только что болты для пресс-форм не продают (даже видеокасеты есть как этим всем “безобразием” пользоваться).
С большим уважением к т.Захарову.

alexlord

Народ все это хорошо про унитазы только без обид раскажите в чем косяк с полиэфирными смолами.? а то трудов жалко.

Для толяна мой номер 422890 в Красноярске.

papa_karlo

Уважаемый Алексей!
Смолы -смолам рознь, вполне могу предположить,что смола,которой пользовались Вы принесла Вам желаемый результат. Госпадин Захаров скорее всего имелл ввиду. что применять смолы не разработанные специально для компазитных материалов( в их высокотехнологичном понимании-а не ванн и унитазов:) ) -бывает частенько связанно с риском. Ведь согласитесь, на мастер-модели уходит львиная часть интеллектуального труда, и есле скажем матрицу повело( что вполне возможно и бывало наверное со всеми-у меня такое было-признаюсь обсолютно честно) то просто жалко собственного труда- а порой и труда нескольких человек.
Я не хочу прослыть снобом- у меня подход к моделям наверное несколько своеобразный- я стараюсь использовать технологии и материаллы как можно лучше-не заботясь порой о их цене- причина проста- я не так богат,что бы делать много моделей в сизон, да и тяжело это физически( работаю я один- к сожелению у меня нет тут единомышленников и помошников- местные абборигены -покупают все свои модели- а я только Ф5Б и то по убогости оборудования своей мастерской), по этому стараюсь делать сразу хорошо и на несколько сезонов.
Есле у кого либо возникают вопросы по формовке- я всегда рад ответить- есле кому то мой опыт принесёт пользу- я буду только рад этому. Сикретов я не держу, по тому как когда мне нужна помошь, никто из моих друзей мне никогда не отказывал- я отвечаю людям тем же.
С уважением Алексей.

alexlord

Честно говоря платить за Вест систем в россии накладно особенно если смолы уходит 30 -40 КГ.
А использовать нашу эпоксидку рука не поднимается уж столько косяков с ней было. Поэтому решили попробывать финские смолы. Хотя поначалу тоже наступили на грабли. Поскольку все обычные разделительные слои она разъедает пришлось взять фирменный.

Boris

В Штатах (я живу недалеко от Денвера, Колорадо) довольно много моделистов. В радиусе полу часа езды расположены несколько клубов, в самом большом - около 400 человек (Arvada Associated Modellers называется). Основную массу составляют дедушки - всю жизнь трудились и на старости лет занимаются тем, что нравится. А нравится большинству летать, а не строить. Поэтому-то большинство и покупают ARFы. Несомненно, есть здесь и моделисы высокого класса (наших то людей немало здесь живет), но их не так много как простых “дедушек”. 😃
Boris

papa_karlo
Boris (06-02-2002 01:44)

В Штатах (я живу недалеко от Денвера, Колорадо) довольно много моделистов. В радиусе полу часа езды расположены несколько клубов, в самом большом - около 400 человек (Arvada Associated Modellers называется). Основную массу составляют дедушки - всю жизнь трудились и на старости лет занимаются тем, что нравится. А нравится большинству летать, а не строить. Поэтому-то большинство и покупают ARFы. Несомненно, есть здесь и моделисы высокого класса (наших то людей немало здесь живет), но их не так много как простых “дедушек”.  😃
Boris

Привет Борис!
В Чикаго( там живу я:) ) таже история- чайников хоть пруд пруди, а вот затеять чтонить посерьёздней- ну никак- я тут побывал в местном хобби магазине со своими моделями( так получилось.что забыл кое что взять с собой-пришлось заскочить- а они давай.мол показывай- а то уже лет 7 как заходишь- а моделей не видали)-так вобшем полмагазина собралось- а смотреть вобщем то нечего было- планер 2х метровый-что на него смотреть то?😃 Но это лирика конечно.
В последние лет 7 я полностью убедился в целисообразности использования фирменных смол и материаллов- результат( а на него и работаем) практически всегда в пределах желаемого. Время- когда его мало всегда очень дорого, по этому я и стараюсь как можно меньше тратить времени на поиски материаллов-вот нешёл себе “кормушечку” у Метта- и рад:) Есле что-всегда можем связаться- мыло моё есть на форуме.
Счастливых полётов!😃
С уважением Алексей.

Boris

Алексей!
Да чего со мной связываться - чайник я такой же как все дедушки, вот только гордость не позволяет ARFы покупать (жена подзуживает “Ты чем все время тратить на распиливание больших кусков бальзы на маленькие, купил бы себе ARF да летал бы давно!”). 😃
Ты то сам откуда будешь? Я окончил ХАИ в 87 (с капитаном КВН-овской команды на одном потоке учился), немного терся в тамошней моделке, но никогда не строил самолеты в-серьез. Все больше, как мы тут называем, fun fly.
В Штатах мы уже лет 7, но только сейчас появилось время для души - самолеты построить.
Всего хорошего,
Борис

tolyan

Алексею вопрос (Папа Карло)
В таблице данных по вест систем указано время живучести смолы от 21 до 50 минут.
Получается что даже используя самый медленый отвердитель со смолой можно работать менее часа?

И еще вопрос. Объясните пожалуйста популярно (на уровне домохозяйки) что такое гелькоат.

С уважением анатолий.

papa_karlo
толян (13-02-2002 20:04)

Алексею вопрос (Папа Карло)
В таблице данных по вест систем указано время живучести смолы от 21 до 50 минут.
Получается что даже используя самый медленый отвердитель со смолой можно работать менее часа?

И еще вопрос. Объясните пожалуйста популярно (на уровне домохозяйки) что такое гелькоат.

С уважением анатолий.

Живучесть смолы-это каждого замеса- а уж сколько замесов пойдёт на матрицу- это уже от матрицы зависит:) Просто удобнее работать скажем с баночкой разведённой смолы в 200-300 грамм, а не в 50.
Гелькоут- это тоже своего рода эпаксидный компаунд- он густой и имеет свойство создавать очень прочный слой, который к томуже ещё и зеркально отполированн( зависит от чистоты мастер -модели конечно) используется для создания как можно чистой и прочной рабочей поверхности матрицы( на корках я его не пользовал- для меня тяжеловато получается)
С уважением Алексей.

slon35

Лет пять назад покупал углевые винты в Термике и поразился их жесткости , они пряпо звинели как железные!
Вопрос какую смолу надо использовать для получения такого качества?

papa_karlo
slon35 (14-02-2002 17:39)

Лет пять назад покупал углевые винты в Термике и поразился их жесткости , они пряпо звинели как железные!
Вопрос какую смолу надо использовать для получения такого качества?

Я точно не могу сказать марку смолы которую использовал Термик-просто незнаю. Для получения жесткого компазита применяют технологии постформинга- по нашему-выпекания. Тут следует сразу оговариться- что обычние эпаксидные матрицы тцт не подойдёут-по причине из деформации при нагреве. Для винтов используют либо полностью металлические матрицы-например аллюминиевые, или делают достаточно толстую опалубку из металла, в ней фрезеруется пакет( углубление) для каждой половины матрицы, сверлится центральное отверстие для стяжного болта, штифтовые отверстия для правильного совмещения половинок, и отверстия под концевые стяжные болты-это всё конечно примерно-от размера винта зависит и размеры опалубки, болтов и их положение на опалубке. Сами матрицы заливаются прямо в опалубку( сначала верхняя сторона винта, потом прямо на неё-нижняя( для этого в нижней опалубке сверлятся отверстия- одно- побольше- для заливки, и несколько маленьких-воздухоотводов-в последствии они не повлияют на качество винтов.
Выклейку следует вести с соотношением смолы к компазиту примерно 14, где 1 это вес смолы, и 4 вес сухого угля( кевлара,стеклоткани)-при таком соотношении и последующей “выпечке” -винты получаются жесткими, но при этом остаётся достаточно упругости в материалле- так что изделие получается не хрупким.
Режимы выпечки бывают разные- и впервую очередь зависят от марки смолы. В Вест Систем температура нагрева примерно 120-150 градС, время выпечки- зависит от типа отвердителя( а он в свою очередь от размера и веса пропеллера-чем больше- тем медленнее отвердитель) в среднем это может быть от 40мин при маленьких винтах- как то тонкие винты для эллектро моделей и маленькие винты до примерно 200 диаметром, и до нескольких часов для винтов под бензиновые моторы. Остывать матрица должна полностью- до комнатной температуры( без принудительного охлаждения)-только после этого её можно раскрывать.
С уважением Алексей…

slon35

Большое спасибо за очень подробный ответ! 😁

1 month later
andrew

А человек всего-то просил обозначить компоненты!

Смола 105 - базовая смола для всей технологии.
205 отвердитель - используется для матриц или просто для склеивания деталей конструкции. Даёт прочную и жёсткую структуру.
Графитовая пудра - добавляется в смолу (как стабилизирующий и противоусадочный компонент) и получается тот самый гелькоут.
Алюминиевая пудра - добавляется в смолу для лучшей обработки детали и повышения прочности.
Portal Wax (1,2,3) - разделитель на основе поливинилового спирта. Номера говорят о степени вязкости.
Free Flex - очень сильный разделительный слой (окончательный) для работы с большой площадью соприкосновения.
207 отвердитель - для изготовления самого изделия.
209 отвердитель - для изготовления изделий с большим временем рабочего состояния.
Всё это не дёшево, по этому мы сами не много кроим при изготовлении матриц. Наносим гелькоут (смола+пудра+отвердитель), наносим несколько слоёв стекла, а дальше работаем с полиэфирной смолой.
Полностью полиэфирную технологию использовать нельзя!
Слишком велика усадка материала.