Использование различных смол при выклейках и формовании.

Udjin

Комбинирование смол. Ответа в форуме не обнаружил. А по сему:
уважаемые коллеги, есть вопросы.

Вопрос №1.

В наличии два типа эпоксидных смол.
Дорогая с УФ-фильтром. Например - L.
И вторая смола - “короткая”, но сравнительно дешевая. Например … ну пусть будет ЭД. Или ее аналог.
Обе смолы эпоксидные. Для ламинатов.

Собственно вопрос.
Можно-ли смешивать в рамках одной выклейки пропитку разных слоев ламината разными смолами.
Например.
Внешний слой детали выклеивается на дорогой, высококачественной смоле с УФ-фильтром.
Внутренние слои выклеиваются на более дешевых смолах.

Чую, что ответ на вопрос лежит в плоскости отвердителей к этим смолам …
И будут нюансы с выдержкой слоев “на отлип”. Но одно дело чуйка, а другое - знания и опыт …

И вопрос №2.

При формовании матрицы можно ли использовать полиэфирный гелькоат (присыпав его мукой и дав ему время, например пару суток, дабы запустить процесс полимеризации) а набор тела матрицы вести на эпоксидных смолах, и, равно, обратная ситуция. Эпоксидный гелькоат и набор толщины на полиэфирке.

Soling

Cмешивать разные смолы не надо. Основа должна быть одна. Полиэфир с полиэфиром, эпоксид с эпоксидом. Результат смешивания, как правило, плохой. Даже полиэфирная шпаклевка на эпоксидном массиве чувствует себя плохо.
Если хотите действительно качественную выклейку, порядок такой: кладете декоративный слой. Когда он желатинизируется кладете стекло основного массива. Сначала самое тонкое, прикатывая его к декоративному слою. Потом можно более грубое. Смысл Ваших действий в том, что бы получить монолитную пропитку. То есть, не надо допускать полной полимеризации по слоям. Тогда все будет прочно и без сюрпризов.
Хорошо если есть возможность вакуумировать. Хотя бы пылесосом. Если нет такой возможности, постарайтесь по возможности соблюдать пропорции стекла и смолы 1:1.
По свойствам полиэфирка уступает эпоксидке. В большом судостроении производители любят полиэфирку за ее дешевизну. Качественные корпуса делают только на эпоксидке.

Udjin

Благодарствую Геннадий!

Поставим вопрос по другому.

Есть корки фюзеляжа.
Обрезаны, облоя нет. Торцы чистые. Смола встала.
Планируем производить склеивание лентой в матрице.
На кашу запускать смолу ту же, на которой делалась выклейка или можно использовать смолу для швов а не для ламинатов (основа та же, эпоксидная)?

ОТвет очевиден - без разницы, если шов правильно обработан. Что каша на шовной смоле, что на смоле для ламинатов, будут работать.

А теперь изменим условия.
Корки склеиваются в матрице в момент состояния смолы “на отлип”.
На шов опять же ложится каша.
Смола для этой каши желательна та же, что и на ламинат шла, или можно использовать другую смолу, для швов (основа - эпоксидная)?

Soling
Udjin:

Смола для этой каши желательна та же, что и на ламинат шла

Однозначно. “На отлип” - видимо имеется в виду последняя стадия желатинизации. Смола еще не до конца прореагировала. Предсказать что получится в процессе совместной полимеризации я бы не взялся. 😃

Letun007

На второй вопрос могу ответить утвердительно. Мастермодель покрыл полиэфирным гельгоутом, сутки выдержал, и далее клеил эпоксидом. Идея была обезопасить от коробления. Все получилось прекрасно. Но в дальнейшем формы только из полиэфирки клеил и чтоб не вело, клеил послойно, по 2слоя в день. Всеже разница в цене дает о себе знать. Эпоксида у нас туго достать а полиэфирки эалейся.

Soling
Letun007:

клеил послойно, по 2слоя в день

Если не трудно, подробнее. Почему их коробило?
Интерес не праздный. Как аксиомы мной приняты следующие правила:

  1. Выклейка должна быть монолитной. То есть выклеивание по слоям не приемлимо. Даже не больших лодках этот принцип соблюдали. При выклейке работали в две - три смены, что бы не прекращать процесс и не дать нижним слоям полимеризоваться. Если такое случалось, перед продолжением работы приходится вышкуривать всю поверхность. Но и тогда качество выклейки уже не то.
    Как пример - корпус яхты “Ассоль”. Клеили ее в перозаводске. Клеили качественно - эпоксидкой. Но… первые два слоя, по каким то причинам, выклеили в одну смену. Продолжили с утреца. Результат - отслоение двух слоев. Пошли пузыри и эти слои снимаются как одеяло.
  2. Коробление может возникнуть при работе с разбавленной смолой. Вот этого никогда не делали. Разбавлять можно только для получения лака.
2 months later
Letun007

По научному обьяснить не сумею, но на практике именно так получается, неоднократно пробовал. Видемо по аналогии как слоеная фанера жесче чем просто дерево. Полиэфирка обладает довольно большой усадкой плюс летом из за высоких темпиратур твердеет неравномерно. Очень большую роль играет неравномерность толщины формы, толстые участки в 2-3 раза быстрее стынут. Для формы слоеность не будет проблемой, а вот сами выклейки безусловно за раз надо. Полиэфирка жидкая,тут нет проблем, а эпоксидку пробовал ацетоном и метанолом разжижать, ерунда получается, стынет на порядок дольше и никогда не наберет жесткость. Добавлял 5-10 процентов. И еще из опыта к застывшей эпоксиде другая плохо клеится, а полиэфирки гораздо лучше меж собой схватываются.

vld

Мы лет 15 применяем полиэфирный гелькоут и эпоксидный ламинат.
Как для изделий так и для матриц. Гелькоут “ashland” финский , с ним меньше проблем.
Эпоксидные смолы импортные , сейчас в основном чешские “эпокси-531”
.Смола жидкая, ничем разводить не надо. С хорошей стеклотканью , на уголок капнешь . весь кусок , через некоторое время пропитан, сама растекается.
Усадки не заметили . Через 2 года спокойно вставили мастер-модель в 3 м матрицу(надо было доделать).
Марицы тоже делаем послойно (по несколько слоев за день) , так они во время интенсивного использования не меняют геометрию (некоторые матрицы-около 1500 закладок).
Не шкурим, хорошая эпоксидная смола образует сплошной ламинат.

Lazy

До полной полимеризации смешивать смолы с отличной химией нельзя. Всё остальное пофигу.

9 days later
PanadoL

Засыпать ламинат х.б., мукой (или любым сыпучим, волокнистым материалом) и идти спать. На следующий день продолжить. И ничего не отслоится. Можно так хоть по одному слою в день укладывать. Полиэфирный гелькоут, затем эпоксидка-это нормально, когда наоборот, то очень плохо.

boroda_de
Udjin:

кашу запускать смолу ту же, на которой делалась выклейка или можно использовать смолу для швов

Некоторые гуры именно так и советуют: смола для пропитки - отдельно а клей на эпоксидной основе он для склеивания…