Перепутал отвердители

Reulen

Приветствую!
При очередной постройке авиамодели, решил при оклейке стеклом использовать вместо эпоксидки, 2-х компонентный полиуретановый клей Protekt (Япония). Попробовать решил ради эксперимента. По уверениям импортеров, якобы превосходит эпоксидку и по прочности и по эластичности. Твердость тоже понравилась. Фюзеляж оклеил, всё красиво и приятно, единственный минус - ошкуривается тяжеловато, поэтому использую шлифмашинку. Разводится отвердителем 1:50. Сегодня при оклейке крыла, тупо перепутал флакончики с отвердителями, и влил отвердитель от эпоксидки. Еще при перемешивании и нанесении обратил внимание на странную массу, но вот бывает, заклинило, и с вдохновением продолжал оклеивать. Обнаружил сей факт только когда начал убираться. Честно - дыхание остановилось, пот на лбу выступил, мат с языка рвется, - понимаю - КОСЯК!!!. Пытался в инете инфу найти, не нашел. Состав отвердителя тоже не ясен, флакончик, так же как и у эпоксидки тупо со словом “отвердитель” и градуировка. Уложил крыло на балконе в ожидании завтрашнего дня. Ну и с расстройством полез на форум в поисках истины, дабы тупо сидеть в ожидании еще хуже чем узнать, что я “олень”. Может кто знает, отпишитесь. Чего ожидать? Или лучше не ожидать в надежде, что всё таки затвердеет, а начать постройку крыла заново.?

Retif

Reulen, остатки смолы на огне зажигалки погрей, примерно можно определить, застынет или нет.

Reulen

Попробовал, только не понял, затвердело или зажарилось - держал рядом с огнем. Так кажется правильней, нагрев не такой сильный как если бы над огнем держать.

leons

на алюминевую фальгу капните пол капли клея ,зажигалкой греть чтобы закипело , удачи

Reulen

Сегодня утром вместо туалета, первым делом рванул на балкон. И, О чудо! Полимеризация началась! У данного клея срок полного отвердевания 36 часов, так что посмотрим, что получится. Но кажется всё будет нормально. Думаю если что не так и будет, то это может твердость и прочность несколько другими будут. Но это не критично, т.к. таким образом ошибочно оклеена только верхняя плоскость крыла. Дня через 2 отпишусь как полимеризовался клей.

Reulen

Всем привет! Всё закончилось хорошо. Клей затвердел, и на крыле и в банке (остатки). По свойствам, ничего бросающегося в глаза, не произошло. Единственное, в банке, т.к. слой был где то 10 мм, затвердевал примерно, как ПВА, начиная с верхнего слоя. Внизу так и остался жиденький. С родным отвердителем такого не происходило, Твердел всей массой равномерно. В общем , внимательней надо быть!)