Первая формовка!

Lazy
V_N:

20 лет назад на “люминевых” крыльях летали на таймерках, и как летали,
и без форм и чпу, на стапеле, ручками.

Да, да…Никто и не спорит…
Только давайте сравним F3B/F3J сейчас и 20 лет назад 😃

pakhomov4
Lazy:

Да, да…Никто и не спорит…
Только давайте сравним F3B/F3J сейчас и 20 лет назад 😃

Этта точно 😃 Особенно сильно изумляло применение Эплеровских ламинарных профилей (о чём говорилось с особой гордостью!) на крыле с мягкой обшивкой и задней кромкой толщиной в пару миллиметров 😁 Кайф 😁

Lazy

Ща тебе расскажут, КАК ты не прав и ничё не понимаешь…

V_N
Lazy:

Только давайте сравним

Да не надо ни чего сравнивать на " какую-нибудь простую пилотагу" + - 0.1мм.
супер, «домашняя» форма и так "гуляет по погоде», спорт, это да, там нас уже «умыли». 😦
france-f3dwc.site.voila.fr/photo_gallery.htm

Viper91

Тут уже не по теме треп пошел ! 😈 Я спрашивал как сделать формованную пилотагу в домашних условиях ! Вразумительного , кроме Евгения так никто и нечего не ответил!

Evgenii

Черт, какой я отсталый, возраст, что ли!? Прочитал целую страницу, и ничего не понят, что к чему…? Наверное, с юмором у меня беда? Не “лукавя”, голова для чего то, дана? Рakhomov4 не даст соврать!
Так вот, имея то, что я описал выще, я действительно с лукавил, для изготовления матриц, мы еще прикупили килограмма 4 цемента и фанеры в 10мм, не считая болтов и гаек с шагом по периметру в 100мм. И всё!

С уважением, Евгений. 😕

Добавлено

Привет!
Что-то самому лень писать, а вот, что я нашел у себя в архиве. Это ответы на мои вопросы, привожу, как получил от ребят из Таганрога.

  1. Что сейчас используют вместо эдельвакса и где можно достать,как применять,что
    вообще посоветуеш по этому поводу?
    Разделительная вакса NORPOL W-70, дает глянцевую поверхность,банка 0.424гр, $15, пять нанесений с промежут. 1час с располировками, первая формовка - через 12 часов. Важно: поверхность перед первым нанесением ваксы нужно тщательно обезжирить, хороши стеклоочистители и Ферри. Жидкие разделители обычно матовые, применяют для неглянцевых изделий до 55С и на первые два слоя перед финишными ваксами. Можно сэкономить: разбавить ваксу скипидаром. Есть более дорогие ваксы с твердым воском для высоких температур. Как правило, разделители делают для полиэфирных смол, т.е. тем более годятся для эпоксидных. И наоборот, стеклоткани и маты для полиэфирок не пропитываются эпоксидными, полиэфирки расворяют парафиновый замасливатель, эпоксидные - только силановый. Ваксами пользуюсь несколько лет и забыл, что такое залипы. На крайняк можно купить пчелиный воск, растопить на водяной бане, добавить немного скипидара, после остывания довести до нужной вязкости бензином Б-70. Получится улучшенный эдельвакс. Хватит 3-4 нанесения с сушками и располировками. Но работает до 40С.
  2. Что использовать в качестве наполнителя смолы для обмазочного слоя при
    изготовлении матрицы и нужен ли он вообще наполнитель,может обойтись
    без него? Твои коментарии.
    Наполнитель нужен для твердой поверхности формы, да и чистая смола будет разбегаться по ваксе. Лучший наполнитель - маршалит, можно использовать цемент. Наполнитель обязательно прокалить на плитке и просеять, иначе будут пузыри, и горбыли эдак через полгода или после нагрева формы. Подслоев наноси два, но если добавить в смолу кабосил (не дает смоле течь), то один.
  3. Какая толщина стеклоткани,сколько слоёв,снаружи и внутри выклеиваемых
    корочек фюзеляжа.
    Снаружи 2х0,06( или 0,03+0,1), внутри 0,06мм, носовая часть усилена 0,19мм
  4. Какая толщина пластин пенопласта для корочек фюзеляжа.
    2,2-2,5мм
  5. При выклейки корочек матрица красится сикенсом по разделительному слою после
    чего приглаживается сухая стеклоткань,далее она пропитывается смолой и тд.
    Или сейчас придумали что нибудь новенькое?
    Все так же. Придумали раскраску в матрицах и цельноформованный фюзеляж, там 0,06+0,19мм, пенопласт 2,0мм - полоска по борту + 0,06мм на пену.
  6. После укладки в матрицу сэндвича (стеклоткань-пенопласт-стеклоткань) на него
    укладывают куски целофана с проколатыми отверстиями,дапее дренажный слой
    например мешковину или стекло рагожу после чего всё это помещают в вакумный
    мешок,так? Или это всё устарело и сейчас делают это както по другому?
    Я по пенопласту вырезаю полиэтилен. пленку, на ней пропит. стеклоткань, обрезаю - и в форму на пенопласт. Это быстрее и легче, чем лодочная технология кусками, да и смолы впритык. Дренаж желателен при слабом вакууме. Можно исп. сентипон.

По опалубке обязательно сделай отбортовку ок.15мм.
Дай вылежаться матрицам в тепле хотя-бы дней 5, потом посверли по опалубке отверстия, скажем, 6мм с шагом 200мм, разверни, отзенкуй, а потом разнимай. Матрицы хранить свинченными без болванки.

С уважение, Евгений.

Viper91

Нельзя мне делать матрицу из стекла!!! Где купить разделитель?Из чего делать болванку ?

Добавлено

Смола должна быть как вода , правильно я понимаю?

Evgenii
Viper91:

Нельзя мне делать матрицу из стекла!!! Где купить разделитель?Из чего делать болванку ?

Добавлено

Смола должна быть как вода , правильно я понимаю?

  1. Черт, какая хлипкая молодежь!!! Без инициативная!!! Как только не большая трудность, сразу лапки к верху!!! БЕЗ ОБИД???
    Сам живу с семьёй из 4х чел. в Хрущевке на 28 метрах. Работаю в другом городе, освобождаясь в 18-19 часов вечера. Моделки нет, перестройка и капитализм разбомбил в пух и ПРАХ. Летом прожил на даче, занимаясь там. Приятель - в гараже. Другой снимает халупу. Зимой попросились в подвал одной конторы, приходя после освобождения штатных рабочих. Короче, есть интерес, найдутся и возможности.
  2. А что говорить нам, из провинции, если в столице не знают, где найти и купить разделитель. Нет, применяй то, что есть, для этого я привел письмо из своего архива. Сходи в общество пчеловодов или магазин “Природа”.
  3. Болванка. Если вкратце. Из фанеры 10 мм вырезаем профиль будто самолета М1:1. На неё клеим (на смоле) пенопласт (мы синий) толщиной в ширину фю-жа. Это делаем так, чтобы не повило ф-ру, т.к . она будет осевой фю-жа. По контуру как с верху, так и по контуру ф-ры вырезаем контур. После чего профилируем по вкусу или по шаблону. Шкурим, и оклеиваем стеклотканью, желательно тонкой (мы 0,1мм). Сохнет, шкурим, шпаклюем авт-ой шпатлевкой, грунтуем авт-ой грунтовкой, шкурим. (это кратенько, но желательно продумать и о капотах и о фонаре и.т.д.)
  4. Желательно иметь жидкую, но я уже писал, что использовали самую обычную. Если хочешь разжижать, можно применить спирт, но самое главное, без воды (важно). Конечно, это не есть ГУД, но можно. Обрати внимание на температуру в помещении, ниже 20 градусов, формовать проблематично. В свое время, я использовал над столом три лампы по 500 вт с зеркальным отражателем.

С уважением, Евгений.

Марат
Viper91

Объясните полному нулю как от начала и до конца  сделать формованную модель ( какую-нибудь простую пилотагу) \

Все посты читать не стал, поэтому извиняюсь если кто-то уже это тебе давал

Viper91

Смотрел уже , и не один раз! Ничего не понятно!!!

Марат

Ну да!
Просто в этой статье идёт общий рассказ о последних новостях в матрицостроении вообще - это уже “высший пилотаж”

Для новичков слишком заумно 😃

С уважением

Viper91

А что если красить не в матрице, а уже просто отполированную деталь?

Evgenii
Марат

Ну да!
Просто в этой статье идёт общий рассказ о последних новостях в матрицостроении вообще - это уже “высший пилотаж”

Просто тут уже конкретика, которую надо “натягивать” на себя с применением своих возможностей, опыта, материалов и поставленных задач, которые можно решать и другими путями.

А красить можно и посл, только поверхность нужно будет подготовить, и конечно не полировать. 😲

Евгений.

Evgenii
Viper91:

Почему не полировать?

Поверхность должна быть гладкой, но не полированной т.к. есть возможность снять ваше покрытие при мытье самолета от топлива. Краска, просто на полированной поверхности будет плохо держаться, а лучше будет пройти мелкой шкуркой 1200, не забыв обезжирить!

Евгений. 😉

Viper91

Но тогда ведь надо будет класть несколько слоев! А если полированную поверхность загрунтовать?

Evgenii

Грунтовать в любом случае надо. И качественная покраска подразумевает несколько слоев покрытия (хотя бы два), с небольшой выдержкой меж слоями (мокрое по мокрому). Сразу, толстым слоем краски, класть, не рекомендуется 😇 !

Gold

гелькоат при изготовлении формы используется только для получения равномерного цвета формы (на котором лучшей виды изъяны) или он в чем-то лучше обычной смолы (прочнее, долговечнее, лучше полируется)?

Viper91

В статье сказано , что гелькоат распыляется на болванку. А потом это все надо стеклом оклеить? Кстати , не у кого нету Кевлара 29?