Первая формовка!

Evgenii
Axaulya:

хотел у Вас спросить, что лучше применение матричного гелькоута или смеси-смола маршалит?
Пенопласт который вы ставите в сэндвич-как вы его гнете по форме? или применяете пенопластовую крошку?
Увязка размеров в случае с таким сэнвичем-шпангоуты надо будет заново подгонять под корочки что связано с некоторой трудоемкостью и невозможностью применения лазерной резки, будут значительные отклонения от чертежа.
Как вы считали центровку корочек? Не было ли проблем с центровкой после постройки ?

  1. Мы используем сурагатный гелькаут, смесь эпоксидки, цемента, аэросила. Но приобрели матричный гель и матричную полиэфирную смолу. Был у судаков, так мне понравились их матрицы из полиэфирки! Болванка, после несколько месячного изготовления матрицы по ней, свободно в неё входит, как будто только вынули! Усадка практически нет, что не скажешь про нашу матрицу из эпоксидки!
  2. Пенопласт мы не гнём, гнёт его атмосферное давление!
  3. Шпангоут вклеиваем сначало только в одну половину, вторая половина слеивается позже на смоле с аэросилом или микросферой, выбирая зазор между сэндвичом и шпангоутом.
  4. Центровку не считаем!? Просто берём опыт свой и окружающих, применяя плечи уже отработанные. Размещение аппаратуры производим по мере строительства внося коррективы в конструкции. Да, первый самолёт получился с 25% цинтровкой, но следующий, после коррекции, 33%.

С уважением, Евгений.

Evgenii:
  1. Мы используем сурагатный гелькаут, смесь эпоксидки, цемента, аэросила. Но приобрели матричный гель и матричную полиэфирную смолу. Был у судаков, так мне понравились их матрицы из полиэфирки! Болванка, после несколько месячного изготовления матрицы по ней, свободно в неё входит, как будто только вынули! Усадка практически нет, что не скажешь про нашу матрицу из эпоксидки!

Первая проба полиэфирки при изготовлении матрицы стоек.

Viper91

Товарыщи , а корки должны какими на ощупь быть - фиг согнешь и продавишь или по-другому?

Evgenii
Viper91:

Товарыщи , а корки должны какими на ощупь быть - фиг согнешь и продавишь или по-другому?

Корки чего?

joy
Viper91:

Посмотрел я видео , то которое 250 метров. Класс!!! Если посмотреть , то не так уж все и сложно получается!

А ссылка на енто видео имеется???

Viper91

Видео имеется в этой теме. Где-то на 2 или 3 странице…
Корки фуза и крыла должны поргибаться или нет?

Evgenii
Viper91:

Корки фуза и крыла должны поргибаться или нет?

У меня в фюзе два шпангоута (передний под двигатель и в районе стойки) и один полушпангоут.
В крыле, корневая нервюра и в конце пенала стыковочной трубы, это с 2х метровым размахом. А у более внушительных по более.
Вот и суди сам, “поргибаться или нет”!

Евгений.

Viper91

До меня до сих пор не доходит как делать элероны и рули вообще! Как их отрезать? На чем рули вешать?

Evgenii
Viper91:

До меня до сих пор не доходит как делать элероны и рули вообще! Как их отрезать? На чем рули вешать?

Способ разнообразен. От традиционной до ленточки вклеенной в одну из образующей профиля крыла или стабилизатора. На предыдущей фото-на спице.

Viper91

А бальзовую стенку надо потом чем-то заклеивать или нет? А какая ленточка должна быть ( в смысле из чего )?

1 month later
Wit
lyoha:

Можно заказать на заводе отфрезеровать на координатной фрезе. Только деньжонок подкопить. Евро эдак 300-500 в зависимости от сложности поверхности и размеров. Это если из своего материала.

ХДЕ ЗА ТАКИЕ БАБКИ МАТРИЦЫ ДЕЛАЮТ??? подкинь адресок!!! Я там заказывать буду! 😲

VOX

Я-бы тоже туда заказик кинул,и ни один…Если это конечно реально.

1 month later
Tauren

Дайте пожалуйста прямое видею на видео. 250 метров.
Немогу найти.
Очень надо!