Гелькоут для матрицы

Tornatos

Вопрос к знатокам.
Недавно из непроверенного источника получил информацию что матричный гелькоут RG с его обычным отвердителем хорошо работает для выклейки из этой матрицы изделий из эпоксидной смолы😁, это хорошая новость😁. Плохая новость что к этой же матрице, в которой уже были сделаны удачно выклейки из эпоксидки, здорово приклеивается полиэфирка:o.
Есть мнение что полиэфика “расстворяет” поверхностный слой гелькоута и прилипает. У меня тоже есть проблемы схожего характера. Матрица у меня из эпоксидного гелькоута и эпоксидной смолы, после формовки была успешно заполирована до состояния зеркала, навазилинена 6 слоями фирменного разделителя и после первой же формоаки потеряла блеск:(. Поверхность как бы испорчена кислотой (слабой).

Вопрос такой: говорят что нужен специальный отвердитель для гелькоута, чтобы он мог работать с полиэфирной смолой.
Полиэфиный разделитель не предлогать, матрицу хочу детать только из эпоксидов (они значительно меньше усаживаются) ИМХО.

Заранее всем спасибо за ответы!!

2 months later
O_evgeniy

Для работы с полиэфиром на новой матрице её необходимо обкатать на пяти-семи изделиях на пленочном разделителе PVA, а после уже можно восками пользоваться.

Tornatos

Для работы с полиэфиром на новой матрице её необходимо обкатать на пяти-семи изделиях на пленочном разделителе PVA, а после уже можно восками пользоваться.

Если я правильно понял, то без разницы какой основы гелькоут (полиэфир или эпоксид), главное первые изделия формовать с ПВА? Или есть еще секреты? Кстати у меня полиэфирные изделия заметно греются, градусов до 50-60!

O_evgeniy

С эпоксидными не уверен что надо надо начинать с ПВА, а экоксивинилэфирными и полиэфирными именно так, обязательно соблюдать количество нанесений воска 1-2слоя мало!
Греються это нормально, главное не выше 60, иначе воск не работает все приклеиваеться на…г. Для более высоких температур есть спец воски.

Wit
Tornatos:

гелькоут RG с его обычным отвердителем

у него всего 2 отвердителя и оба обычные 😁
573-й отвердитель даёт стойкое химическое покрытие, можно работать с полиэфиркой и красками на лснове полиэфирки без PVA
161-й отвердитель даёт не стойкое к стиролу покрытие, при работе с полиэфиркой форму необходимо обрабатывать PVA

cfif67

хочу задать вопрос в этой же теме дабы не плодить подобную у меня матрица из обычной эпоксидки если выкладывать корки на полиэфирке через обычный разделитель будет залипать или нет?
Один сьем был на к-153 через эдельвакс вроде нормально

O_evgeniy

cfif67 , должно все получиться, во всяком случае у меня сработало на оргстекле хотя риск не снять на органике выше. Тут главное условие это что бы полиэфирка полностью встала, если не полностью встала то дожидаться полного отверждения, и не в коем случае не греть выше 60 градусов!

cfif67

O_evgeniy с полиэфиркой в 1 раз что значит не греть смола в матрице под вакуумом сама может так разогреться или просто матрицу не греть выше 60

O_evgeniy

Сама смола только в большом объеме килограм и более в одной таре при полимеризации может разогреться под 60 и более градусов, во время формови матрицу не ложить на нагреватели.

Tornatos

Греються это нормально, главное не выше 60, иначе воск не работает все приклеиваеться на…г. Для более высоких температур есть спец воски.

вообще-то это матрица мойки из искусственного камня, смола для изделия - полиэфирная, матрица с эпоксидным гелькоутом RG со 161 отвердителем, изделие при формовке заметно греется (возможно даже до 60гр) что делать в этом случае. По матрице видно что поверхность гелькоута несколько “подтравленая” и потеряла первоначальный блеск. Ее конечно можно заполировать заново, только что сделать чтобы это не повторилось?

blockshooter

сделать другую матрицу с отвердителем EPH573 (как раз для гелькоута rg)

Wit
Tornatos:

По матрице видно что поверхность гелькоута несколько “подтравленая” и потеряла первоначальный блеск. Ее конечно можно заполировать заново, только что сделать чтобы это не повторилось?

заполировать, использовать качественный разделитель, w70 или w700 что одно и то же, и при каждой формовке использовать разделительный лак PVA.
после формовки давать матрицам надлежащее охлождение, хоть вентилятором, у вас скорее всего толщина заливки пару сантиметров, для полиэфирки это очень критично, нужен отвод тепла!

Tornatos

сделать другую матрицу с отвердителем EPH573 (как раз для гелькоута rg)

я бы наверное так сразу сделал, если бы знал что есть такие нюансы

1 month later
12 days later
Oleg_Skh

Просьба,объясните технологию нанесения разделительного слоя PVA,кисточкой или через пистолет,а так же требуется ли полировка до блеска после высыхания?,как при изготовлении матриц так же при изготовлении изделий.

O_evgeniy
Oleg_Skh:

Просьба,объясните технологию нанесения разделительного слоя PVA,кисточкой или через пистолет,а так же требуется ли полировка до блеска после высыхания?,как при изготовлении матриц так же при изготовлении изделий.

Располировать не получиться он бысто сдереться, нежный очень.
Наносить так: налил в отдельную банку намочил губку (поролон), отжал чуть, что бы не капало и медленно ведешь по матрице оставляя непрерывный мокрый след. Как высохнет готово, можно гель мазать.
Еще: если будут жирные пятна на матрице он не ляжет сворачиваться будет. Вообще есть спец воск для ПВА по нему как по маслу идет.