Оклейка стеклотканью бальсы под окраску - вопросы

MaF

Проскакивала как то ссылка на видеоруководство по такой операции.
Никто не даст?Поиском не нашел.
Ну или с фото))
Т.е. пошагово - с момента ошкуривания и пр…
PS - смола - пока не знаю,есть ЭДП - вроде это ЭД20+отвердитель.Годится?

collapse

Цель оклейки какая?

ЗЫ: ЭДП - это ЭД-20+пластификатор. Жуть такая же кошмарная - или выкинуть, или пользовать как клей…

MaF
collapse:

Цель оклейки какая?

ЗЫ: ЭДП - это ЭД-20+пластификатор. Жуть такая же кошмарная - или выкинуть, или пользовать как клей…

Окраска.Если я правильно понял - то везде написано что перед окраской на бальзу принято клеить стеклоткань?
Что касается ЭДП - ок - что тогда Вы посоветуете вместо него?
В принципе я нашел примерный гайд,правда там не самолет,но какая разница?
rc-modelka.ru/mm/construction.php
упомянута марка смолы)правда не совсем понятно - разводят ее так же как ЭДП(смола+отвердитель)?

kyryll

На бальзу стеклоткань “клеится” для прочности , а краска и так будет держатся. Что касается клейки то я знаю три способа: или епоксидкой или ларитом или некоторые используют жидкоразведенный капон (лак для пола).

MaF
kyryll:

На бальзу стеклоткань “клеится” для прочности , а краска и так будет держатся. Что касается клейки то я знаю три способа: или епоксидкой или ларитом или некоторые используют жидкоразведенный капон (лак для пола).

Странно.Везде,в том числе и тут,неоднократно писалось,что под окраску крайне показано на бальзу класть стекло.
Что по способу с эпоксидкой - именно это интересно.Но и способ с капоном тоже,правда где его счас взять?

9 days later
Ясон
MaF:

Странно.Везде,в том числе и тут,неоднократно писалось,что под окраску крайне показано на бальзу класть стекло.

Стекло для прочности, ибо не оклеенная бальза 1) впитывает краску, местами неравномерно, посему 2) может проявляться структура дерева, то есть все равно надо грунтовать, 3) жесткость поверхности оставляет желать лучшего.
По смолам, если есть нормально стынущая ЭДП и не планируется формовка под пленкой (вакуум, ножка кровати через доску, и прочий балласт) вполне устроит если её развести на 20-30% спиртом. Смола получается жидкая, пропитывает хорошо, излишки спирта довольно быстро испаряются. Спирт надо брать процентов 96 и выше, иначе от содержащейся в нем воды смола мутнеет, прочность падает. Если что-то оклеенное с использованием вакуума или пленки поверх изделия, то смолу надо брать пожиже, ту же К153, КДА, из буржуйских пробовал SP-115, вполне нормально, если найдете ларит, говорят он очень неплох, но дорог. Если деталь будет оклеиваться в 1 слой тонким стеклом, то можно опять же попробовать обойтись ЭДП со спиртом. Накладываете стекло и аккуратно тампоном пропитываете смолой, особо не усердствуя, затем пленку которая будет укладываться поверх стекла так же протираете тампоном со смолой, даем минут 5-10 постоять для испарения спирта, накладываем пленку на изделие, и в вакуумный мешок. Я так элероны формовал, получается вполне нормально. Пленку использую прозрачную для лазерных принтеров. Её можно разделителем не мазать, отстает сама.

Udjin

Расскажу как не набрать вес при обклеивании бальзы стеклотканью на смоле.

Преамбула.

  1. Бальза пьет смолу.
    1->2. Бальзе перед тем, как обклеивать стеклотканью на смоле, необходимо закрыть поры.

Амбула.
Мои эксперименты по порозакрыванию, привели меня к краске-серебрянке. Эмаль на водной основе, но нормально работают и аэрозоли, только набраться веса может поболя.
Стандартный лист бальзы шириной 10 см при окраске серебрянкой с одной стороны набирает пять-шесть грамм веса и не пьет смолу.

Ясон

В принципе можно попробовать и жидкой смолой слегка пройтись, а когда смола начнет вставать уже накладывать стекло

Ясон
kirgintsev:

клей БФ жидко разведенный спиртом

Пробовал клеить эпоксидкой дюралевую фольгу с грунтом из жидкого БФ2. Работает хорошо, правда проводил термообработку, градусах при 120.

PanadoL

Паркетный лак, двухкомпонентный. Наложить стеклоткань на изделие, и кисточкой нанести лак в один слой. Вес получится меньше, чем у смолы, жёсткость на уровне.

Ясон
PanadoL:

Паркетный лак, двухкомпонентный.

Неплохой вариант, если большой прочности не требуется. Единственный недостаток, отвердитель кислотный, работать лучше в противогазе или респираторе с фильтрующими угольными патронами. Хотя если поверхность небольшая достаточно будет и хорошего проветривания во время работы.

BiS

Расскажу, как делаю этот этап: (требования - Критично важно минимальный вес - при высоком качестве финишной поверхности)

Итак, мы имеем готовое бальзовое изделие:
Разложу по этапам:

  1. Вышкуриваю шкуркой 500-600, и покрываю жидким эмалитом (развожу растворителем 646)
  2. подшкуриваю 500-600, покрываю тонким слоем акриловым двухкомпонентным лаком, последний раз использовал Novol мягкий
  3. снова подшкуриваю шероховатости и покрываю 1 слоем тонкого стекла (0.05) на этом же лаке;
  4. после высыхания лака, наношу еще один слой лака;
  5. вышкуриваю шкурками 350-500-800, снимаю только лак, дохожу до сетки, но не убирать её полностью;

все этапы с лаком наношу мягкой кистью

  1. наношу порозаполняющий белый грунт (кистью) Novol;
  2. вышкуриваю грунт 400-600, ограничение - проявляющаяся сетка; наношу тонкий жидкий либо этот же грунт из пуливера, либо белую акриловую 2К краску;
  3. вышкуриваю под покраску 400-800, в идеале поверхность должна быть идеальной;

дальше собственно процесс покраски 😛

BorysP

Можно так:

  1. лакировать бальзу Капоном для закрытия пор,
  2. затем наложить стеклоткань на ларите
  3. наложить сверху толстую лавсановую пленку (применяли чертежную лавсановую кальку);
  4. выгнать излишки смолы с поверхности шпателем (пластиковой карточкой).
  5. не снимая пленки прижать через поролон и дать смоле полимеризоваться (можно применить вакуумирование).
    Поверхность получается гладкой, ровной, не требующей дальнейшей обработки.
    У меня в кружке так делали крылья из бальзы для гоночных моделей.
komrad_gorba4ew

А бальза лак не впитывает?Мне еще советовали простой строительной грунтовкой.
Бальзовое крыло в вакуумный мешок?Разве его не сплющит вакуумом? Получим мешок с щепками от крыла.(Сам не пробовал,утверждать не буду).
Если использовать аквалак вместо смолы,нужно чем то предварительно бальзу обработать?

MaF

Ой,спасибо всем огромное,что стока написали!Думать буду)Много думать буду.
PS - 2х компонентный лак - чет дорогой он,зараза такая))

leons

пропитываем стеклоткань поролоновым валиком на плёнке, затем кидаем её на крыло и прокатываем тем же роликом , смола-Ларит

BiS

PS - 2х компонентный лак - чет дорогой он,зараза такая))

не дороже Ларита; вес - ниже;

Ясон
MaF:

2х компонентный лак - чет дорогой он,зараза такая

около 400р за 2 кг банку

collapse

Еще вариант как убрать лишнюю смолу со стекла без вакуума (не обязательно для бальзы - и для матриц тоже). Стекло раскатывется на куске полиэтилена, мажется смолой (или лаком - но не пробовал), отжимается бумажными салфетками до состояния влажного (не мокрого), прямо с пленкой накатывается на бальзу (матрицу), лучше с уже закрытими порами и обеспыленную. После вставания смолы пленка снимается. Если изделие не плоское - то аккуратно снимается с еще влажного стекла, стекло далее прикатывается.

Udjin
komrad_gorba4ew:

Бальзовое крыло в вакуумный мешок?Разве его не сплющит вакуумом?

Крыло или лист бальзы?
Крыло сплющит, эт без вариантов. Дже с пеноядром подплющивает, и приходится вакуумник перенастраивать на меньшую глубину.
А лист бальзы просто под вакуумом оклеивать коль - ему ничего не будет.

MaF
Ясон:

около 400р за 2 кг банку

ГДЕ???Я самое дешевое нашел - 600+р за 1кг вкупе с бутылкой отвердителя.Мож не так искал?

Ясон

Практически в любом хозмаге, отечественный 2 компонентный паркетный лак. Таким еще в советские времена покрывали модели с калильными моторами чтобы метанол нитрокраску не жрал.

MaF
Ясон:

Практически в любом хозмаге, отечественный 2 компонентный паркетный лак. Таким еще в советские времена покрывали модели с калильными моторами чтобы метанол нитрокраску не жрал.

Хм…
в ОБИ - импорт либо наш,но 2х компонентных нет вообще
в простом хозмаге аналогично,при слове 2х компонентный паркетный лак консультант завис…
Массквабад,блин…
К слову - чем отличается стеклоткань от стеклохолста?В оби продаются рулоны стеклохолста,40гр/метр,50 метров че т около 400р…

SAN
MaF:

при слове 2х компонентный паркетный лак консультант завис…

А его объявили вредным для здоровья.

Неск лет назад лакировали пол, так мастер утвеждал шибкую вредность, уговорили жену на какой-то немецкий лак - красивый\экологичный. 😈
Так он, собака, водкой растворяется (не говорю уж про метанол)