Пожадничал Отвердителя в эдп. Застынет?

Nixon

Клеил эпоксидкой и, кажется, мало добавил отвердителя. По крайней мере, обычно у меня на утро эпоксидка уже как стекло. А на сей раз - как твердая резина.

Вопрос: Застынет со временем или придется переклеивать?

Gold

застынет. и прочнее будет. даже без отвердителя - через несколько лет застынет. 😃 а эта за несколько дней.

ps. если это та же самая смола, которая раньше застывала как стекло. а то ведь есть с разными пластификаторами, которые и полностью застывшие пластичными остаются

NailMan

Первый вариант центроплана на тренере к фюзу приклеил на ЭДП разведенную(из-за сглючивших мозгов 2-х человек) в соотношении 25:1 (смола/отв-ль). Через сутки застыла более мнее. Была как ОЧЕНЬ жесткая резина, практически не гнущаяся, но и не стекло. Ничего, выдержала 2 полета с извращениями и центроплан был благополучно выломан 😁 для изменения конструкции.

При выламывании сия смола была очень прочна, даже сложней было сшлифовывать и выламывать ее чем нормально замешанную.

rulll

Привет всем!
У меня такая ситуевина. Размешал эпоксидку в стакане. Осталось немного в нем и она застыла нормально. А вот то что я эпоксидкой покрывал тонким слоем - вторые сутки все еще прилипает к пальцам. Сушил на кухне в градусах сорока тепла от газовой плиты. Знаю от температуры смола наоборот лучше дубеет. Что делать? Покрывать новым слоем или высохнет за пару дней? Отвердителя всегда даю больше чем по инструкции. В инстукции 1:10 я всегда мешаю 1:5- 1:7. Никогда не пролетал. Это первый раз. Может угарный газ на все это дело так повлиял?, В стакане то задубело все нормально…

Gold

может перемешано плохо было. а может смола наоборот быстровстала, а “лишний” отвердитель пленкой на поверхности лежит. смолу иголкой потыкать, если каменная, то попробовать помыть.

то что в стакане встает раньше чем на деталях как раз нормально, саморазогрев. иногда 30-минутная так за секунды встает, в неудачной таре

rulll

да перемешано хорошо потому, что в стакане все застыло. Саморазогрев - так я корпус, что покрывал, специально грел. Проткнуть нет возможности потому что ложилось все это на стеклоткань уже вставшую. А ногтем соскребсти - так непонятно что сдираешь, толи отвердитель толи все вместе. Пробовал мыть мылом - те отмывается.

Как мне кажется , тут угарный газ чтото сыграл.

BarSeek
rulll

Как мне кажется , тут угарный газ чтото сыграл.

При горении газа выделяется углекислый (не угарный) газ и водяной пар . Получаются идеальные условия для образования той самой липкой пленки , что именуется “amine blush” . (CO2+H2O) , нейтрализация реакционных групп отвердителя NH3 и образование аминокарбонатов . Если это именно оно , то устранять только мокрым шлифованием .

match
rulll:

А ногтем соскребсти - так непонятно что сдираешь, толи отвердитель толи все вместе. Пробовал мыть мылом - те отмывается.

Знакомая ситуация… Покрывал стеклотканью пенопласт (голубой)…
Смолу разводил как обычно 10/1…
Первый слой ткани встал как вкопанный - смола затвердела за 6 часов, поверность сухая, не липнет…
На след. день приляпал второй слой стеклоткани… утром потогал - на поверхности такая же гадость что и у вас…
Ждал неделю, думал схватится, а она так липкая и осталась…
Тогда просто взял и смыл всю липкость тряпочкой смоченной в ацетоне…
Поверхность получилась чистая, сухая… Зашпаклевалась, загрунтовалась и покрасилась отлично!

rulll

Все так же и у меня произошло. Ничего не застыло. Стер все шкуркой с водой. Процедура заняла гдето пол-часа с поверхности в пол метра квадратного. Думал газ влиял. Покрыл все опять тонким слоем смолы и грел уже не газом а тепловентилятором и не так сильно. Эффект тотжэ! 😦 Опять все содрал. Стеклоткань (30 мкм)стала тонкой и поэтому положил еще один слой. Использовал теже композиты. Грел темжэ вентилятором. Смола задубела прекрасно. Танец шамана не танцевал и бубен не покупал.
Я в недоумении но пропала охота разбираться в причине. Скажу что остатки смолы в пласмассовом стаканчике ( тонкий слой ) всегда затвердевали.

rulll

Когда бодяжу - то в другом стакане.