Объемная плотность композитов

leadatinbox

Господа практики, поделитесь, пожалуйста, опытом - может кто измерял - какова объемная плотность получается готового изделия из стекловолокна со смолой?
Я понимаю, что слишком обширная тема - много вводных данных нужно указать - какая ткань, кол-во слоев, какая смола, но тем не менее - какая плотность у вас получалась?

donvictorio

можно брать данные стеклотекстолита. его плотность 1600 - 1900 кг/м3.

leadatinbox
donvictorio:

можно брать данные стеклотекстолита. его плотность 1600 - 1900 кг/м3.

Вот за это спасибо, наконец-то реальный ответ. Есть еще какие мнения?

Прочнист

У меня выходило от 1 до 2 г/кубсм. Как говорится какой вопрос, такой ответ

leadatinbox
Прочнист:

У меня выходило от 1 до 2 г/кубсм. Как говорится какой вопрос, такой ответ

Спасибо, я понимаю, что входных данных для ответа не дал.
На данный момент получается - от 1 до 2, если ориентироваться на стеклотекстолит, то 1.6 - 1.9 г/см3.
Еще варианты?

7 days later
Vladimir777

Ориентиры - плотности исходных компонентов и их соотношение. Эпоксидка 1,14 - 1,2 г/см3. Стеклоткань 2-2,5 (может быть и больше разброс). Могут быть и пустоты снижающие плотность. Сколько нужно слоёв стеклоткани - вы сами решите. Но чем больше их будет тем более хрупкой будет становится ваша слойка (имеется в виду прочность на изгиб и ударная прочность) но зато вырастет прочность на разрыв.

Andrew294

Основной ориентир по плотности готового изделия - это технология производства. Максимальную плотность можно получить при горячем прессовании, там соотношение смола/стеклоткань - 10/90; вакуумная формовка, где-то 35/65, опять же зависит от глубины вакуума, с подогревом или нет и пр. факторов;
при ручной формовке без вакуума и фанатизма - 50/50.