Проба в композитах.

vlad76
boroda_de:

Перчатки надобно

Понятно дело все в перчатках делаю, но почему от хлопковых волокон??? Я звонил в контору где их брал мне сказали что в них нет стекла. Мне кажется там что то перепутали тупо.

boroda_de

может просто чувствительность кожи. У меня от резиновых перчаток раздражение а латекс недостаточно защищает. Поэтому бинарная защита

Nevai
vlad76:

но почему от хлопковых волокон???

Да не может от них ничего чесаться, рубашки ХБ носишь? Там точно они намешали чего то лишнего, вот от этого и чешется.

vlad76

Нут и вылупилась моя первая в жизни деталька из композита 😃

Мне ОЧЕНЬ понравилось если чесно, особенно последний момент когда уже готовое изделие вынимаешь.
Немного коротковата получилась когда проектировал болван не учел выкос мотора.

Но это насамом деле мелочи потому как была задача что нить выклеить и оно выклеилось. Сдела добор 15мм. Следующия получится как надо.

Дело приблизилось к покраске.
Вот самый главный вопрос: Как разделить два цвета в матрице. Скоч я так понимаю не подойдет, на нем все ПВА останется. А чем тогда?

Wit
vlad76:

Скоч я так понимаю не подойдет, на нем все ПВА останется. А чем тогда?

скотч отставить, пва убрать…

vlad76
Wit:

пва убрать…

Откуда убарать? С разделительного скоча? А от него краска отлепится?

Wit

вообще пва не брать! форма то обкатана уже, пользуйся просто разделительным воском

ORK

Подскажите пожалуйста…попался в руки лавсан 0,2 мм…его нужно ваксить .итд…или и так отлипнет…?

Wit

если на плёнке ничего не напечатано, никаких надписей, то не надо ваксить, если есть надписи, то использовать только обратную сторону. т.е. там где буквы читаются правильно, эта сторона не должна касаться смолы

ORK
Wit:

если на плёнке ничего не напечатано, никаких надписей, то не надо ваксить, если есть надписи, то использовать только обратную сторону. т.е. там где буквы читаются правильно, эта сторона не должна касаться смолы

Этот лавсан молочного цвета…полупрозрачный…одна сторона глянцевая…другая матовая…слегка…
в типографиях по виду не используется…может для черчения…
как я понял лавсан без посторонних нанесений ни к чему не клеятся…?

Wit

такой лавсан укладывать матовой стороной вниз, на смолу, глянцевой в верх. а чистый лавсан ни к чему не клеится…

boroda_de
Wit:

чистый лавсан ни к чему не клеится

Если это действительно лавсан 😉

Wit
boroda_de:

Если это действительно лавсан

махст ду шон фернаналёзе? 😁

boroda_de

Так ведь отсюда не видно. 😁 Может это и не лавсан. Прилипнет и усё

Wit

не-не, лавсан на ошупь сразу чувствуется… но есть и с покрытием, молочно-белый наверное самый распространённый… я на таком попался раз… 😁

ORK
boroda_de:

Если это действительно лавсан 😉

Поджег кусочек…пахнет лавсаном…горелым…)

8 days later
iurka

А я просто капельку смолы капаю, и- на батарею. И через час уже и видно:) Дискутировать, конечно же, веселее 😃

Есть сорта лавсана, где одна сторона- клеится намертво, другая- отваливается от смолы на раз. Первая- обработана под рекламную окраску.

ORK

Сорт который попался мне был испытан…с двух сторон клеилась стеклоткань на смоле…через сутки все нормально отклеилось…видно не рекламный лавсан.

vlad76

Ну вот и все мини проект с капотом можно считать законченным. Для себя приоткрыл новую композитную технологию. Всем ОГРОМНОЕ спасибо за дельные советы, еще раз убеждаюсь что моделисты всегда друг-другу помогут и подскажут без лишних пантов.

Из проделанной работы извел косяки которые в будущем не повторю, а стало быть следующие изделие будет намного качественней.

Не скажу что работа с композитами мне понравилась это немного не мое, дерево ближе, оно живое. Но кабы то ни было опыт дело очень большое и в нашем хобби наверное самое необходимое.

Вот что получилось после покраски в матрице. Второй цвет нанесу позже. Скорейбы летная погода!!!


Udjin

Мои поздравления с первой формовкой! 😃

docha_73
vlad76:

еще раз убеждаюсь что моделисты всегда друг-другу помогут и подскажут без лишних пантов.

))))вопрос был про краску!спасибо за детальный ответ!