Чем клеить полиэтилен?

авсенев

Есть китайский планер с фюзеляжем из чего то белого и гибкого, похожего на полиэтилен. При грубой посадке фюз.“сыграл” и все шпангоуты и площадочки вылетели.
Все известные мне клеи при скручивании отваливаются даже от зашкуренного фюза…
Чем клеить? Заранее спасибо!

SAN
авсенев:

Есть китайский планер с фюзеляжем из чего то белого и гибкого, похожего на полиэтилен

Может быть это АВС? Тогда он дихлорэтаном должен растворяться.
(не встречал полиэтиленовых моделей 😇)

Gera60

Термопистолетом не пробовали?

авсенев

Это точно не АВС - уж я то его знаю. Пластик жирный на ощупь и режется ножом как по маслу (что-то типа леек или канистр). А термопистолетом проблематично пролезть к местам склейки, да и эстетически не приятно-все в соплях и потеках…

MaestroEv

Момент классик обычный … тока как-то надо обезжирить растворителем.

111

собрать на мелких саморезиках шпангоуты, а потом залить пеной.
после полимеризации пены вырезать отсеки под ИМ, приемник, аккумулятор.

SAN
MaestroEv:

… тока как-то надо обезжирить растворителем

Если это полиэтилен, то он не обезжиривается 😃

MaestroEv
SAN:

Если это полиэтилен, то он не обезжиривается 😃

Ну как бы… да в общем смысле он жирный, но убрать с него возможную “грязь-жир” нужно.
Я пробовал - сам удивился что держит четко.

Gera60

Тогда как вариант “регент” имхо он должен взять…

g454

Купите на строительном рынке клей для склейки кранов шаровых из нПВХ
Вот таких. Склеит не раздерете

авсенев
g454:

клей для склейки кранов шаровых из нПВХ

А он как-нибудь называется?

Gera60:

“регент”

Что такое регент?

Андрей_Зазулин

Миша , если это полиэтилен , то из доступного не поможет ничто . Любые ПУРы от него отскакивают на раз . Зашмурыгать и на качественный циакрин . И то ненадолго ( кетайский циакрин фасуют в полиэтиленовые филькончеки ) … Есть специальный клей “Вейкон” , но он только у серьезных рекламщиков и посудников применяется . Вообще полиэтилен и полипропилен сваривают ультразвуком …

SAN
Андрей_Зазулин:

Вообще полиэтилен и полипропилен сваривают ультразвуком …

Вот полиэтилен не пробовал, а полипропилен (сотовый) хорошо клеится “супер-клей Контакт” с праймером.
Продаётся в Ашане, в блистере маленькие тюбик и пузырёк, на картонке моряк в тельняшке нарисован.

Андрей_Зазулин
SAN:

полипропилен (сотовый) хорошо клеится

С этой штукой работал много - последние лет 5-6 . Его самое главное - микронкой заматировать в месте склейки . А дальше - и “Момент” обычный , и циакрин кетайский - всё клеит . С полиэтиленом - хуже . Клеев в обычном понимании для него нет . Циакрин - не совсем клей по механизму взаимодействия . Так что если ненадолго - можно и ЦА , а если серьёзно - проще выкинуть .

SAN
Андрей_Зазулин:

Так что если ненадолго - можно и ЦА , а если серьёзно - проще выкинуть .

+100.
Но вот колпачки к флаконам с циакрином клеются намертво - так, что носик сворачивает\отрывает.
😦

Андрей_Зазулин
SAN:

Но вот колпачки к флаконам с циакрином клеются намертво

Ну да . Я всегда завидовал . Закон Мэрфи в действии .

SAN

Вот интересно, зачем он тёр шов растворителем, если затем заталкивал в него пальцами необезжиренный “присадочный” пакет?
😇
Кстати, демонстратор не рискнул хотя бы неск. раз быстро открыть\закрыть чемодан.
И это правильно…
😃

авсенев
Андрей_Зазулин:

полиэтилен и полипропилен сваривают ультразвуком …

Ну, наконец то! А я все думал куда применить свою ультразвуковую пушку. Или лазерным бластером попробывать?

Андрей_Зазулин
авсенев:

А я все думал куда применить свою ультразвуковую пушку.

Мишань , ты дядька врослый , сам догадаешься . Выкинь ты эту херню , она уже сотой доли твоих сомнений не стоит . Бальза + эмалит - наше всё !!!

авсенев

Я к этой херне уже переделал штатные крылья и стабильник. А с клеем я разобрался - буду всё винтить на шурупчики через полиэтиленовую кожуру.

9 days later
Frame

Рекламщики рекламируют аэрозольный клей 3M (три эм) как один из немногих для склеивания полиэтилена. Он бывает разный под номерами. Я купил 77, считается универсальный, обозначается как “жидкий скотч”. Я клеил полиэтиленовую плёнку к бальзовому каркасу. Держит, хотя при желании можно и оторвать. Они ещё пишут, что под маркой 90 суперпрочный, но я не пробовал. Посмотрите ссылку на наш местный сайт (не реклама) www.belmanhetten.ru/catalogue/detail.php?SECT_ID=3… может из описания что-либо полезного извлечёте www.belmanhetten.ru/catalogue/detail.php?SECT_ID=3…. В принципе эти клеи везде есть, а в Москве тем более.

Игорь555
авсенев:

А с клеем я разобрался -

Вот ,чего попробуй , Термоклей . Он для термопистолетов в виде таких круглых брусочков, разного диаметра и цвета . Я таким заклеил у себя бачок после падения самоля с калилкой ,трубочка пробила бак насквозь. До сих пор бачок в строю и летаю на нем.