Матрица из каши

Wasja

Делаю матрицу фюзеляжа самолета с достаточно сложной формой. Все вроде по науке, матричный гелькоут, 2x80г/м2, 2x160г/м2, 4x280г/м2, 2x160г/м2, 2x80г/м2. Фюзеляж метровый и есть пара узких мест куда уложить ткань несколько трудно, только палец влезает (особенно трудно 160г/м2). 3 часа первую половину укладывал 😵.

Теперь вопрос: видел в свое время в каталоге R&G (сейчас там нет) полиэфирную кашу со стекловолокном для изготовления матриц. Полиэфир не подходит, можно ли замутить кашу на эпоксидке со стекловолокном рубленым и намазать прямо по гелькоуту, миллиметра 3, без укладки ткани? Насколько пострадает прочность? Можно ли сделать так вторую половину фюзеляжа, не перекосит ли?

ПС. С поравером знаком. Не подружились. Пытается убежать и потом сильно скрипит под ногами.

mo-oltik

А как по вашему авто бампера реставрируют. Там разнонаправленная стекло ткань (хаотично нити как в валенке) кусочками и по ниточкам )))))))))))))). Да она так и называется на авто рынках и магазах “для ремонта бамперов”. Попробуй на чем нибудь похожем по материалу и поверхности. А потом и прочность проверишь.

Выглядит как хаотичная паутинка

Zippelin

Ну зачем вы топикстартера путаете, “разнонаправленная стеклоткань”- это стекломат, годиться для полиэфирки. В наборах для ремонта бамперов и “дыр” в кузове применяется полиэфирка-это однозначно

mo-oltik

Намек был на то что у мата реже волокна чем у ткани и можно хоть шпателем промазывать, хоть по ниткам класть а загустить эпоксидку мона много чем хоть тальком. У полиэфирки прочность низкая за счет тонких волосков и хрупкости ее самой. А эпоксидку мона еще и маслом пластифицировать, на худой конец. Это и имелось ввиду. А от дыр в кузове (это для чайников полиэфирка) кемпи помогает. Фибергласовые-стеклянные бампера однозначно не полиэфир.

Эпоксидку можно, по желанию, хоть с чем замесить коли подогреть на водяной бане. Ток потом отвердитель вводить после остывания, а то махом встанет. И при остывании она еще загустеет. Надо и это учесть.

Wasja

Стекломат это хорошо. Но он с пропиткой для полиэфирки, . И проблема укладки остается. Вот если вместо него использовать резаное стекло (4 или 6мм) прокатит как замещение стеклоткани или мата? А укладывать надо в довольно длинный короб сечением 40х40 мм, полуоткрытый с одной стороны. Чую я, что чертежи надо было умнее делать

ivkompoZit

покупаете рубленное стекловолокно на аминосилане, мешаете с эпоксидкой и промазываете в несколько слоев, будете заливать или заталкивать, наделаете пузырей, а так если открытое можно нитки ровинга проложить

Wasja

Ровинг это очень интересно. Спасибо. Проблема, что это вторая половина формы. Стоит ли экспериментировать, не поведет?

ivkompoZit

а с чего вести должно, если смолу ведрами не лить, то не будет ни нагрева ни усадок с напряжениями, все послойно, да и размер 40/40мм совсем не маленький, можно и тканью, полосками нарезанной, толщину набрать, весь вопрос в длине, с другой стороны если там будет гелькоут+контактный слой со стекловолокном, потом еще разок таким промазать, и если уж и будут мелкие пузырики, на рабочую пов-ть уж точно не вылезут

Wasja

В общем положу на вторую половину побольше каши на гелькоут, чтобы пузури не получались, а потом все же ткань как и раньше. А в будущем все-таки разработаю кашу с обрезками стекла под такой случай.

Смола у меня хорошая (70 г держат 40 минут при 20 градусах), а климат не очень. Чуть что в разогрев может уйти. Еще обнаружилось, что сильная влажность ускоряет полимеризацию и образуется пленка как на молоке кипяченом. Одна надежда, через 2 недели влажности не станет.

mo-oltik

Стекломат это хорошо. Но он с пропиткой для полиэфирки, . И проблема укладки остается.

Для общих сведений. Пропитка легко но осторожно выжигается газовой горелкой😁

И достаточно быстро. Ну если при нагревании открытым пламенем нет огня а плавится ткань или мат то и пропитки нет.

ivkompoZit

каша из обрезков грубо говоря не та получится, рубленное стекловолокно и рубленные нитки это две большие разницы, в таком случае уж лучше контактный слой (тот, что после геля) выполнить либо загущенной или наполненной тиксотропными добавками смолой, если ниток намешать, да и побольше все будет пористым, т.е. пузырятым, и все что будет ложиться сверху, не будет иметь смысла, если прямой участок (т.е. без особых конфигураций), на гель мажете смолу (контактный слой) и по ней сразу тканью, хоть той же 80

Vertolet4ik

Доброго времени суток! Прошу сильно не пинать, но возник вопрос по каше: Годится ли в качестве наполнителя для каши применяемой для подгонки доски ограничения к мастермодели использование микросфер, или они для других целей используются? и возможно ли их применять для заливки матриц поверх гелькоута? (матрицы не большие, около 150 мм, пытаюсь сделать подкрыльные поплавки для летающей лодки)
P.S.
и возможно ли получить отравление парами смолы, гелькоата или отвердителя? Вся химия фирмы R&G смола и гелькоат 3082, отвердитель 2735

Stas_shilyakov
Vertolet4ik:

Годится ли в качестве наполнителя для каши применяемой для подгонки доски ограничения к мастермодели использование микросфер

я пластилином пользуюсь , все работает ! на счет микросфер даже в мыслях не было , но я бы не стал !

Vertolet4ik:

и возможно ли их применять для заливки матриц поверх гелькоута?

Легко !!! я гелькоат не покупаю - сам делаю - на сезон матрицы хватает , а больше и не надо !

можно микросферу поверх - но достать проблимотично !

я использую для матриц "Полисорб МП " в аптеках банками продают ( это порошок для приготовления суспензии ) - это молотый Аэросил до пыли !

Vertolet4ik:

и возможно ли получить отравление парами смолы, гелькоата или отвердителя? Вся химия фирмы R&G смола и гелькоат 3082, отвердитель 2735

Если прям с банки не дышать - то нет !

а вот лучше в перчаточках резиновых работать , а то у меня уже раз был грибок на мизинце еле вывел !

Wasja
Vertolet4ik:

каши применяемой для подгонки доски ограничения к мастермодели использование микросфер

У вас есть ссылочка на кашу для подгонки досок на основе эпоксидки? Обычно использую шпаклевку полиэфирную, лучше lightplast. Но воняет сильно. Эпоксидка по определению хуже шкурится. Микросферы пустые могут это улучшить конечно, но надо добавлять еще тиксотроп, чтобы не капала.

Смолы эпоксидные от R&G весьма безопасны, паров вредных немного. Сейчас пользуюсь смолой сертифицированной “для черепашек” то есть для деталей террариумов (дешевая оказалась). А вот полиэфирка это ОМП.

Vertolet4ik
Wasja:

но надо добавлять еще тиксотроп

а если микросфер побольше? Они разве не загустят? Там, на сколько я понял, прочность совершенно не нужна… Хотя, шпатлевка наверное дешевле…

Wasja:

паров вредных немного.

Вопрос возник из-за того, что залив вечером матрицу, утром понял, что получил сильное отравление, просто причину искал, дело в том, что за предыдущие сутки ничего не ел, только 2 сосиски (я не один их употреблял). Короче так, для общего развития уточнил 😃
Всем большое спасибо за информацию

Wasja

Шпаклевка шкурится легче, в этом все дело. А эпоксидка с микросферой всегда чуть резинистая.
Что-то не нашел ваших номеров в r&g смотрю наверное не туда. А любом случае следует отнестись серьезно к возможой токсисности. Пары отвердителя содержат аммиак, что не смертельно, если проветривать помещение.
Что сытому хорошо, голодному смерть.

Vertolet4ik
Wasja:

Что-то не нашел ваших номеров в r&g

Может я не оттуда выписал?