Изготовление матрицы dlg

Andrey12

2 gennady
Интересная инфа… Нужно подумать 😃
Однако в книге с названием “Справочник по композиционным материалам” 1988 год ТОМ1 СТР363 есть пример использования 9 типов связующих и результаты не сильно отличаются. 😦

2All
Книга есть в интернете в формате DjVu.

Пушистый_хвост
Wit:

Верю, во всё верю, может быть, существует, допускаю, признаю, согласен и прочая, процая, прочая, новот это…

это прям как “бог защити америку и особенно её президента”
не верю! не бывает! не существует по закону природы самих эпоксидов!
всёравно какой отвердитель! они все токсичные! альфааминовые, циклоальфааминовые, ароматические амины, диамины, полиамиды или ангидритэквивалентные- они ВСЕ токсичные!!!
есть только высокотоксичные и низкотоксичные. их токсичность особенно сильно чувствуется при смешивании со смолой, у одних до самого наступления гелеобразования, у других до самого момента Tg, при переходе в кристалическую структуру!
ПОЭТОМУ ЛЮДИ, КТО ЭТО ЧИТАЕТ, РАБОТАЙТЕ С ЭПОКСИДАМИ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!!!

С последним согласен полностью, про остальное, за что купил, за то и передаю. Хотя ни кто и не говорил, что хим вещества очень пользительные, но вот именно не токсичность, как мне говорил знакомый, это их конек крайнии лет 15.

А вообще трудно сравнивать одно с другим не имея на руках обе. Геннадий продал Ларит Денди, я ему тоже подарю немного своей. Пусть тогда он и скажет, что ему понравится больше. Может его ДЕРка 😛

Cerber

Я щас Скот Бадена ведро беру- гелькоат, могу поделится

10 days later
modeler

Евгений, вы достаточно полно описали процесс изготовления фюза, обтекателей и т.п.
не несущих плоскостей, а не могли бы вы рассказать об изготовлении матриц крыла?(просто заболел я планерами, а наборные крылья уже не удовлетворяют качеством)

Wit
modeler:

Евгений, вы достаточно полно описали процесс изготовления фюза, обтекателей и т.п.
не несущих плоскостей, а не могли бы вы рассказать об изготовлении матриц крыла?(просто заболел я планерами, а наборные крылья уже не удовлетворяют качеством)

Я не Гена конечно, но технология та же самая! одна мастер модель, две половинки матрицы 😉))

7 months later
moldavan

Огромное спасибо за очень интерессную информацию!!! Строим радиобойцовки копийные 1/12, пытаемся запустить их в серию, но не получалось очень качественно 😦 .Теперь, думаю, пойдёт получше! 😃 Будет что показать и чем похвастаться - выложу здесь или на нашем сайте www.rc-combat.md

moldavan

Вопрос к Gennady. По вашим фото я заметил, что Вы извлекали пуансон из матрицы после закладки одной половинки. А Ваш оппонент из Питера пишет, что это делать нельзя ни в коем случае! Как быть? Как удалить (вымыть) остатки пластелина не вынимая пуансон из первой половинки матрицы? Просто очень хочется получить тонкий шов!!!

И ещё дополнительно вопрос! В статье С-Петербуржского мастера (порошу прощения-не записал имя) написано, что прошкуривать плоскости разъёма матриц категорически не рекомендуется, а у Вас, судя по фото первой половинки, они прошкурены! 😮 Что Вы посоветуете? 😃

gennady

Для минимизации шва:

  • увеличить массив-жесткость матрицы приформованием металической рамы;
  • уменьшить шаг струбцин- соединительных болтов половинок матрицы;
  • применять металлическую - фрезерованную на ЧПУ матрицу.
    При интенсивной эксплуатации прошкуривание торцов просто жизненно необходимо.
    А не вынимать болванку-пунсон или не прошкуривать, какая разница - вторая половинка льется по первой и повторит весь рельеф без зазора.
moldavan

Огромное спасибо за быстрый ответ. 😃 Бум пробовать!! 😊

10 months later
moldavan

Геннадий, ещё вопрос-каков (что применяете) разделительный слой при изготовлении матрицы и её прокалке, ведь при температуре около 80-90 градусов воск течёт, не приклеивается ли мастер-модель к матрице?
Какой отвердитель нужен для гелькоута-собираюсь заказывать материаллы длю работы.

fokke

Maube he use PVA Polivinil alcohol.
Может бьiт ПВА,но я думаю что ето очен болшая температура …

moldavan

Спасибо за ответ Фокке! Сталкнулся с новой проблеммой! После нескольких закладок крыльев места их соединений увело и теперь шов получается очень толстым 1-1,5 мм! Формы сделаны из полиэфирной смолы. При замене смолы на эпоксидную (Лорит) будут ли такие же проблеммы или нет? Кстати эту форму ещё и выгнуло так, что толщина профиля увеличилась. Вы из чего делаете свои формы для электролёта? Как можно уменишить увод форм? Модет сделать угол на соединительном буртике наружу?

Alisha
moldavan:

Геннадий, ещё вопрос-каков (что применяете) разделительный слой при изготовлении матрицы и её прокалке, ведь при температуре около 80-90 градусов воск течёт, не приклеивается ли мастер-модель к матрице?
Какой отвердитель нужен для гелькоута-собираюсь заказывать материаллы длю работы.

Обычно подходит Curox M-300 , где собираетесь брать ?..советую 8(499)1960811

moldavan:

Геннадий, ещё вопрос-каков (что применяете) разделительный слой при изготовлении матрицы и её прокалке, ведь при температуре около 80-90 градусов воск течёт, не приклеивается ли мастер-модель к матрице?
Какой отвердитель нужен для гелькоута-собираюсь заказывать материаллы длю работы.

существует множество восков…спирт подходит только для матрицы на когторой было много сьёмов…итначе есть риск приклейки…

Alisha
Karakol:

499 это где?

Москва…новое АТС…

moldavan

Мне бы ещё до Москвы добраться, только на велосипеде уже холодно! 😃 😃 А вообще-то спасибо Алисе за заботу и внимание. А как на счёт вопроса по поводке форм из полиэфирке? Вы специалист или только торговый менеджер?

lyoha

А делать ящик с каркасом матрицы с последующей заливкой наполнителем не пробовали? Просто тупо придать жесткость всей конструкции.

Wit
moldavan:

А как на счёт вопроса по поводке форм из полиэфирке? Вы специалист или только торговый менеджер?

что бы формы из полиэфирки не вело, надо строго соблюдать температурный режим!!!
Закатывать стекло на гель не сразу весь слой, а частями! Давать слоям остыть!
Тогда ничего вести не будет!

moldavan

А если их сделать из Лорита будет не лучше? Здесь Геннадий писал о формах из этого материалла. Пробовали придать жёсткость на фюзеляжных формах с помощью рёбер-стало ещё хуже! И ведёт не сразу, а месяцев через 3-6.
С ящиком не получиться-давим вакуумом.

Wit
moldavan:

А если их сделать из Лорита будет не лучше? Здесь Геннадий писал о формах из этого материалла. Пробовали придать жёсткость на фюзеляжных формах с помощью рёбер-стало ещё хуже! И ведёт не сразу, а месяцев через 3-6.
С ящиком не получиться-давим вакуумом.

Из ларита какого??? Эпоксидного или Полиэфирного?
С полиэфиркой проблема в том, что надо укладывать маты тонкими слоями, что бы дать смоле время остыть, отвести тепло при отверждении и в то же время уложить следующие слои на ещё не полностью вставшую смолу! Моностирол должен полностью из полиэфирки выдохнуться, его содержание в смоле может доходить до 50%! Не прокалённые матрицы доходят до окончательной прочности очень долго, особенно если смола предварительно не катализована (кобальтом например). Поэтому за счёт возникновения внутренних напряжений (уже во вермя реакции отверждения) матрицы начинает вести!
Поэтому матрицы надо прокаливать! Свежую матрицу оставляют на сутки-двое отстояться, а потом прокаливают при 50-60 гр несколько часов, до 10. Во время прокаливания набирается окончательная прочность ламината и ослабляются внутренние напряжения! Это сравнительно со сталью, закалённую сталь прогревают, что бы немного “отпустить”, снять напряжения в структуре.
После прокаливания уже ничего не поведёт!
А если не морочить яйца, то надо переходить на эпоксид! Дороже конечно, но скупой платит дважды! А с полиэфирными матрицами и трижды…