Дайте совет по технологии.

kusaet

Добрый Вам день.

Обращаюсь ко всем Гуру за советом!
Недавно в Москве прошёл, я бы не побоялся этого слова, холодный фронт, и температура ночью порой опускалась ниже -35 град.
В одну из таких ночей декоративные вставки (накладки) в моём автомобиле сильно растрескались. Машине почти 15 лет, немолодая уже девушка, и хватило одного-двух перепадов температур…

Накладки выглядят очень-очень похоже на это (только ткань другого оттенка):

www.zart.ru/uploads/editor/A4_grey_3l_2.jpg

Изначально намеревался заказать комплект этих оригинальных запчастей, но цена оказалась, мягко говоря, “отмороженной”.

Большая просьба: наставьте на путь истинный, расскажите что конкретно мне надо купить и как изготовить новые накладки. Есть большое желание сделать своими руками! А руки растут по ГОСТу, посему полагаю, что справлюсь, несмотря на то что, ранее не работал с композитами. С Вашей помощью, конечно!

Заранее спасибо.

Cerber

Ну если сможете найти белый карбон, то вполне реально. на деталь которая у вас останется после обдираловки слоя, наносите эпоксидку, даёте ей немного схватится и покрываете карбоновой тканью, после чего заливаете её сверху не жалея прозрачной смолой, после отверждения шлифуете и полируете, предположительные затраты по времени до полного отверждения, вышкуривания и полировки 2… 3 дня, в зависимости от применяемых материалов.

kusaet
Cerber:

Ну если сможете найти белый карбон, то вполне реально. на деталь которая у вас останется после обдираловки слоя, наносите эпоксидку, даёте ей немного схватится и покрываете карбоновой тканью, после чего заливаете её сверху не жалея прозрачной смолой, после отверждения шлифуете и полируете, предположительные затраты по времени до полного отверждения, вышкуривания и полировки 2… 3 дня, в зависимости от применяемых материалов.

…не совсем понятно.
“которая у вас останется после обдираловки слоя” - к чему это относится.
Накладки суть самостоятельные элементы, приклеиваются к обшивке салона.

Предполагаю, что надо “отодрать” существующие, склеить трещины, отшлифовать, снять с них копии и приклеить вместо повреждённых.

Я не прав?..

Большая просьба сообщить точные марки материалов, которые мне надо найти. Если Вас не затруднит. Ткань нашёл.

Cerber

Ну если планируется изготовление детали целиком, воспользуйтесь поиском по данной ветке.

Navix
Cerber:

белый карбон

Ну черное (крашенное) стекло - я видел - продают в “Композите”, используется, как у них в каталоге написано: " для уменьшения себестоимости углепластиковых изделий" 😅

А белый карбон - что за зверь 😃 ? Просветите плз

Василий_Афанасъев
Cerber:

Ну если сможете найти белый карбон, то вполне реально.

Аффтар ! Просветите про ЭТО !? 😃

gennady


100% White Carbon fiber (aka Colored Eglass Fabric 12X12pic)


Silver Carbon Fiber aka Silver Texalium

Cerber

Пока только жёлтый, но для вас покрасим 😃

Navix:

Ну черное (крашенное) стекло - я видел - продают в “Композите”, используется, как у них в каталоге написано: " для уменьшения себестоимости углепластиковых изделий" 😅

Не уменьшение стоимости углепластиковых, а как альтернатива дорогому угольному материалу, при при копировании внешнего вида, чистая косметика. Вот парочка из них…

kusaet

Мне видится основной нюанс в том, что пресловутые накладки будут располагаться в салоне автомобиля, поэтому они не должны терять внешний вид и растрескиваться от сезонных и ежедневных перепадов температур. То есть, наверное, важно это учитывать. Поиском по этой веточке аналогичных примеров найти не удалось.

Относительно технологии - насколько мне видится, имеет смысл выклеить детали из углеткани в матрице. Как сделать матрицу - более-менее понятно. Неясными остаются некоторые моменты. Вот, “наваял” схему изготовления накладки (профиль), которая поможет правильно сформулировать вопросы.

На схеме “A” и “B” - варианты исполнения краёв “скорлупки”, 1 - матрица, 2 - верхний (прозрачный, глянцевый) слой, 3 - углеткань с пропиткой, 4 - дополнительный армирующий слой; оранжевым цветом обозначена плоскость, к которой прилегает накладка.

Вопросы:

  1. Как наиболее правильно исполнить края и обработать кромки “скорлупки”, как “вывести” плоскость, обозначенную оранжевым?
  2. Какой марки должен быть гелькоут/смола/лак для верхнего (прозрачного) слоя (2), в сколько слоёв класть, какой толщины должен быть слой?
  3. Какой смолой лучше пропитывать углеткань?
  4. Имеет ли смысл класть дополнительные армирующие слои (4), если да, то что лучше класть, во сколько слоёв, чем пропитывать?
kusaet

Позаморачиваться я совсем не против, а полторы с лишним тысячи евро не лишние. 😃

Василий_Афанасъев
kusaet:

Позаморачиваться я совсем не против, а полторы с лишним тысячи евро не лишние. 😃

Тады ой ! 😃
Вас ждёт длительный и нелёгкий путь в овладении современными композитными технологиями !
На этом форуме об этом очень много писалось . Но о всех тонкостях и нюансах нигде и никогда не напишешь ! Всё познаётся только с накоплением собственного опыта !
Удачи ! 😃

Navix
Cerber:

Не уменьшение стоимости углепластиковых, а как альтернатива дорогому угольному материалу, при при копировании внешнего вида, чистая косметика.

Ну это у них так было написано …
А так понятно, что это для впаривания стеклопластиковых изделий по цене карбона 😃

Вообще применение угля во внутренней отделке авто ИМХО - чистые понты. Я истчо могу понять карбоновый спойлер или капот, но не накладку на дверь.

kusaet
Navix:

Ну это у них так было написано …
А так понятно, что это для впаривания стеклопластиковых изделий по цене карбона 😃

Вообще применение угля во внутренней отделке авто ИМХО - чистые понты. Я истчо могу понять карбоновый спойлер или капот, но не накладку на дверь.

…конечно, понты.
Но помимо этого - уже сложившаяся традиция. В данной модели декоративные углепластиковые накладки ставились уже на конвейере.

.

Cerber

Вот не знаю что со мной, впервые не хочу отписываться по технологии- ищите сами, благо инфы предостаточно.

kusaet
Cerber:

Вот не знаю что со мной, впервые не хочу отписываться по технологии- ищите сами, благо инфы предостаточно.

…а колхозники никому не нравятся - все же должны быть только профессионалами и “чувствовать” материалы и технологии на подсознательном уровне 😃

😦 Отношение понятно.

.

Cerber

Нет! Просто что-то не так, я обычно готов обьяснять и разжевывать с азов, а тут вдруг… не могу обьяснить почему меня останавливает и что останавливает

kusaet
Cerber:

Нет! Просто что-то не так, я обычно готов обьяснять и разжевывать с азов, а тут вдруг… не могу обьяснить почему меня останавливает и что останавливает

…О, это знак!!! Как у латинского писателя Пауло Коэльо!! Просто Вы увидели ЗНАК, что не надо отписываться, который был зашифрован в последовательности набранных мной с клавиатуры символов!!! …или в схеме, которую я нарисовал! 😃

…вообще, если честно, у каждого совои углы и диапазоны обзора и своя (трёхмерная) координата точки зрения. Вот мне, например, не удалось найти в данном случае найти поиском в интернете то, что нужно, хоть времени на поиск потрачено более чем много. А иначе - не стал бы тревожить пользователей данного форума (специфика-то совсем не та! - кстати, может, поэтому и “что-то останавливает”?? 😃 )

…по большому счёту - никаких обид не может быть, так как нет ничего удивительного: в данном форуме - немного другая специфика (“НЕ-ФОРМАТ”), задача менеджеров в конторах-поставщиках композитов - продать, поэтому они советуют купить непременно то, что имеется в наличии, а спрашивать совета в конторах, занимающихся внешним автотюнингом глупо, так как они не заинтересованы в распространиении технологии, составляющей их источник дохода, - опасаются конкуренции! 😂

А посему - я хрен его знает чего делать! 😵

…всё-таки, продолжаю надеяться, что хоть кому-нибудь будет “не влом” уделить пять минут на вразумление бестолкового неофита! 😃

.

BarSeek
gennady:

100% White Carbon fiber (aka Colored Eglass Fabric 12X12pic)

Silver Carbon Fiber aka Silver Texalium

То и другое - стекло . У первой это прямым текстом написано в скобках - “крашеная электротехническая стеклоткань”.
Про вторую у продавца сказано : Silver Texalium aka Silver Carbon Fiber is actually aluminum coated 2X2 Twill woven fiberglass. - Стеклоткань с алюминиевым напылением .

Navix
BarSeek:

То и другое - стекло .

Уф, отлегло… А то я уже голову сломал из чего ее делают - не из пепла ли 😁

Оказывается это просто фишка для развода реальных пацанов, которые “не карбон” в тачку вжисть не поставят.

4 kusaet:

Из предложенных схем больше подходит верхняя, загибать слои на краю корки, прилегающей к плоскости не стОит - нормально пропитанный связующим торец махриться не будет, а укладывать ткань по нижей схеме будет сложнее, особенно если нужен острый угол.

Для лицевого слоя можно использовать полиэфирный гелькоат - онн бывает прозрачным. Пропитывать ткань можно также полиэфиркой, либо жорошей жидкой эпоксидкой - основная задача при пропитке - не допустить образования воздушных пузырьков между слоем гелькоата и тканью.

Необходимость в поддерживающих слоях определяется условиями эксплуатации, вернее нагрузками, которые будет испытывать деталь. Чем нагрузки выше, тем толще должен быть ламинат.
В любом случае не помешает положить пару дополнительных слоев стекла толщиной 0,2-0,3 мм, если вся выклейка на полиэфире - лучше вместо ткани использовать стекломат - адгезия между слоями ткани на полиэфирном связующем будет низкой.

Еще один совет - сначала отработайте технологию выклейки изделия на небольших образцах, первый блин (2, 3, 4…) обычно бывает комом …

Удачи!

Cerber
Navix:

Еще один совет - сначала отработайте технологию выклейки изделия на небольших образцах, первый блин (2, 3, 4…) обычно бывает комом …

Удачи!

Куда меньше-то? 😁

Navix
Cerber:

Куда меньше-то? 😁

Имеется в виду - вообще до изготовления матрицы , например на куске стекла - для отработкки технологии выклейки качественного прозрачного ламината без пузырей etc.
Если приемлемого результа достигнуть не удастся 😊 , возможно и матрицу делать не захочется - или возникнет желание приобрести какого нибудь оборудования - для вакуумирования смолы например 😵

Токсик
Navix:

Имеется в виду - вообще до изготовления матрицы , например на куске стекла - для отработкки технологии выклейки качественного прозрачного ламината без пузырей etc.
Если приемлемого результа достигнуть не удастся 😊 , возможно и матрицу делать не захочется - или возникнет желание приобрести какого нибудь оборудования - для вакуумирования смолы например 😵

Привет всем!

Александр, вот здесь в принципе можно посмотреть все новинки и выпускаемые материалы www.havel-composites.com/index0.php?newlang=ru
Хотя может там ты уже смотрел, но другим будет интересно.

Всем пока, пока, пока.

Cerber

Неудачная шутка, похоже этот сайт забыли написать