Выбор гелькоута

moldavan

Вот встал перед выбором-что взять для матрицы крыла и фюзеляжа:
1.Матричный эпоксидный гелькоут Larit – F200
2.Матричный эпоксидный гелькоут Araldite SW404
Крыло формуется с пеновой серцевиной под вакуумом, фюзеляж-надувается изнутри мешком и всё это греется в термошкафу при 60 градусах. Матрицы многоразовые. Что посоветуете?

Wit
moldavan:

Вот встал перед выбором-что взять для матрицы крыла и фюзеляжа

что доступней, то и берите…

moldavan:

Larit – F200

у кого вы его покупать собрались и с каким отвердителем?

moldavan:

Araldite SW404

вапчета он больше для литья… хотя и на формы взять можно… для форм лучше брать 419…

ivkompoZit
Wit:

вапчета он больше для литья

Виталий, а как его лить-то, он же гель, вот только отвердители к нему, те, что в России продают, один сильно медленный, другой слишком быстрый, но в эксплуатации матриц дает не плохие показатели, а учитываю низкую стоимость и постоянное наличие без издевательских нагрузок доп.товарами, как в Зике, вполне себе адекватен

Wit
ivkompoZit:

он же гель

да… гель- это эргумент… а гель, это что? это определение не текучести, твёрдости, чего?
у него даже на упаковке стоит Oberflächengiessharz blau, мешают его обычно большими порциями, в замесе с отвердителем он довольно хорошо льётся, и заливают им сразу большие площади… сказочных результатов правда от него ждать не приходится, но для хоббийных форм пойдёт…

ivkompoZit
Wit:

гель, это что

тиксотропная субстанция

moldavan

Буду брать у официального продавца в комплекте с отвердителем.

Wit
moldavan:

Буду брать у официального продавца в комплекте с отвердителем.

у официального продавца чего? ))))))))))) спросите сразу у этого официального продавца откуда у него ларит ф200 )))
про отвердитель вопрос не праздный был…
ну да вам виднее…

moldavan

А этого продукта что-не существует в природе? Я понимаю что отвердитель должен соответствовать. Но продавец пишет что продвётся в комплекте с отвердителем.

Wit

этого продукта как ларит ф200 давно уже не существует, как и его производителя… есть смола матричная ф200, но это не та смола, что раньше от МГС продавали Ланге-Риттер, она от другого производителя…
поэтому если кто-то впаривает продукт, которого на рынке быть не может, это либо старье, с просроченным сроком давности, либо что-то другое… я не говорю, что эта смола плохая, но у меня в таких случаях
срабатывает рефлекс - лучше не рисковать… поэтому я и спрсил, у кого Вы её брать собрались? что за контора? И поэтому же вопрос - какой отвердитель? МАРКА???
если это просто смола ф-200 и к ней идёт один из её родных отвердителей, то продавец просто не умный рекламщик и прилепил к смоле дополнительно этикетку Ларит (La nge-Rit ter). Если марка отвердителя не родная, то это вообще не понятно какая смола, может быть чешская… потом отвердители, к сэтой смоле идёт обычно три разных, по времени и по химической стойкости. Почему это важно? Эсли брать короткий и средний отвердитель и потом формы красить стиролосодержащими красками (полиэстер), то формы быстро потеряют глянец и отполировать их будет с каждым разом всё сложнее и сложнее, поэтому нужен длинный отвердитель. Если красить акрилом или полиуретаном, то отвердитель поровну какой… но, для среднего и для длинного отвердителя необходима посттермическая обработка форм, как минимум при 60° 10 часов, часа четыре поднимаем температуру, выдерживаем 10 часов и часа 4-5 даём на остыть…

официальный каталог продуктов с брендом “Larit” www.lange-ritter.de/…/LR_Katalog_2014.pdf
матричные гели стр. 94… в прошлом году он выглядел так же…

moldavan

про смолу я знаю, а вот с гелькоутом таковым сталкиваюсь впервые. Поэтому и возникли вопросы.

6 months later
Pash_Ok

Добрый день.
Начал работать с гелькоутом Ларит F200 на отвердителе F16.
Не получается никак нанести его на мастермодель. Он все время растекается и образуются проплешины. Приходится его в течении 20ти минут елозить туда-сюда пока он не начнет вставать. Как можно избавится от этой проблемы. На больших площадях это елозение сильно утомляет. Наношу поверх распалированной ваксы Honey wax.

Wit

Значит это не Ф200… или вакс не просушиваете как нужно…

Pash_Ok
Wit:

Значит это не Ф200… или вакс не просушиваете как нужно…

Гелькоут брал у Махницкого ТУТ
Продавец вроде авторитетный.
Попробую заказать для сравнения в Харькове у ИнтерКомпозит.
Ваксу использую вот такую.
Что час, что сутки сушки… Разници не заметил.
Такое ощущение что поверхность слишком уж глянцевая… или жирная… Вот гелькоут на ней и скатывается как вода …
Ещё могут быть варианты?
Как проверить F200 на оригинальность?
Слишком он хрупкий у меня какой то ((
После первой же закладке, куча сколов на кромках матрици ((

Wit
Pash_Ok:

Слишком он хрупкий у меня какой то ((

слишком хрупкий потому, что с отвердителем Ф15/16 его минимум до 60C° греть надо, что бы прочность набрал, а при комнатной температуре у него прочность только начальная получается…

Pash_Ok:

Как проверить F200 на оригинальность?

на оригинальность не знаю, дату изготовления посмотрите, если ему больше года, то может быть просто подморожен…

Pash_Ok:

Ещё могут быть варианты?

Возмите другой разделитель, хоть W70, его везде найти можно, на основе карнаубы, а в этом ваксе много минеральных масел, не летучих, не испаряющихся, он на 70% из растворителей состоит…

motorbober

задуть поверхность спиртом pva и таких плешей не будет ,на счет качества не сомневайтесь тоже брал у Миши все работает.гелькаот наносить тонким слоем иначе будут сколы

Pash_Ok

Спасибо за дельные советы! Давно слежу за вашими темами и комментариями. Всегда все очень профессионально и практично.
Жаль что в теме вашего сына про МИГ картинки пропали. Уверен, та тема многих как и меня, вдохновила.

Гельконт нужно греть уже в составе готовой матрици? Сколько по времени греть? И можно ли это реализовать в импровизированном коробе из дсп утепленным изнутри екструдироапнным пенопластом 30мм и бытовым масляным калорифером внутри? Спасибо!

Wit
motorbober:

задуть поверхность спиртом pva

если гель не держится, то спирт не будет тем боле…
не, можно конечно попробовать, в три захода, первый слой, дунуть “сухо” туманом, очень мелким, дать подсохнуть, потом опять туманом, уже по гуще, дать высохнуть, и на последок пройтись нормально… вполне может получиться…

Pash_Ok
motorbober:

задуть поверхность спиртом pva и таких плешей не будет ,на счет качества не сомневайтесь тоже брал у Миши все работает.гелькаот наносить тонким слоем иначе будут сколы

Пробовал наносиль пва кисточкой на мастермодель поверх этого вакса. Эффект тот же… Все скатывается а капельки и разводы. То густо то пусто. Если из пульвера напылить то эффект чуть лучше, но поверхность становится матовой и распалировать её никак не получается. А хотелось бы матрицу получить зеркальную, как и мастермодель.
PVA скорее всего вот такой. Зеленоватого цвета. Сохнет довольно быстро что иногда тампон которым промызываю, залипает на модели.
Посоветуйте, какие ТУТ взять разделитель, чтоб больше так не попадать. ХаниВакс показал себя паршивенько. Много расходки ушло в мусор ((

Wit
Pash_Ok:

Гельконт нужно греть уже в составе готовой матрици?

матрицу снять с мастермодели, аккуратно! потом опять аккуратно одеть на мастермодель, сделать коробку из пенопласта и внутрь любой нагреватель, тоть тэны хоть лампочки, ну и термоетр для контроля, можно через термостат. поднимать температуру медленно 5C°/ч до 60C°, выдержать 8-10 часов и потом остужать в той же последовательности… на болван матрицу одевают для того, что бы не повело

Pash_Ok

Как раз для этих целей завалялся в хозяйстве вот ТАКОЙ терморегулятор!
Думаю сгодится.
Подскажите еще пожалуйста по оптимальному комплекты разделителей из указанного выше списка

Wit

W70+PVA на все случаи жизни…
особенно что касается мастермоделей, 5-6 раз W70 + PVA сверху, то же самое первый съём из девственных матриц c покраской… если матрицы обкатаны и должны красится, то просто W70
стандарт жидкий не советую, это тот же самый W70, но разбавленный, портится быстро
формула файв и партал, если матрицы не красить и хорошо греть, хоней вакс если формы не красить и сушить при температуре не выше 45C°