Барокамера

Будет
  1. Чтобы выбрали опытные мастера, для изготовления композитных деталей: вакуум или давление?

  2. Действительно ли в барокамере детали получаются качественней чем в вакуумной камере?

  3. Возможно ли сделать самодельную барокамеру или не стоит даже пытаться?

  4. Подскажите где можно купить барокамеру для изготовления деталей из пластика и силикона?

Будет

Может не правильно, спросил?
Интересуют ёмкости, для работы с полимерами, выдерживающие давление, всё что связано с работой под давлением и техникой безопасности.
Такая тишина, как будто это секрет)

foxfly
Будет:

Действительно ли в барокамере детали получаются качественней чем в вакуумной камере?

А порассуждать?
Вот берем один слой стекла/угля, мажем смолой…
Кладем на него следующий слой…
Что будет между слоями?
Праильна: пузырьки воздуха 😦
Начинаем нагнетать в форму Давление: что будет с пузырьками?
Праильна- они сожмутся, но никуда не денутся:)
А они нам там нужны?
Теперь- если вакууммировать: куда денуться пузырьки?
Праильна, вылезут в сторону вакуума.
Еще вопросы есть?
Теперь про барокамеру: при выклейке разных по размеру деталей- надо будет иметь разную по размеру камеру (ну или одну, но очень большую)
При вакуумировании- нужен пакет полиэтиленовый…
Встречный вопрос: зачем платить больше?

Будет

Обращался в фирму поставляющую жидкие силиконы и полиуретаны. Объяснили следующее достоинствах перед вакуумом: 1. Пузырей нет, в толстых деталях и деталях с поднутрением (сложной формы) если приложить давление в 3атм и времени воздействия на протяжении всей полимиризации; 2. Можно работать с материалами быстрого отверждения, а в вакууме нужно больше времени для выхода пузырей; 3. При вакууме удаляются газообразные присадки из композитов;

foxfly:

…Встречный вопрос: зачем платить больше?

а сколько стоит вакуумный насос и камера? тоже ведь не дёшево, а компрессор есть у каждого автомобилиста)
foxfly, не представляю как можно вакуумировать в пакете, может есть готовые решения? Если есть поделитесь пожалуйста ссылкой.

foxfly
Будет:

а сколько стоит вакуумный насос и камера

Где я писал, что для вакуума- нужна камера?
Про технологию: forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=4757572
Вакуумнасос= безмаслянному компрессору с повернутой на 180* клапанной крышкой.

Будет

не могу открыть сылку
эх у меня компрессор с картером(

Будет
foxfly:

А порассуждать?..

Давайте порассуждаем) Если начинать работу с композитами с нуля, то:

  1. затраты на оборудование (не самодельное) примерно равные;
  2. конечный результат в обоих случаях одинаковый;
  3. достоинство вакуумной системы: можно отливать габаритные детали (технологию с пакетом пока так и не понял, но Вам верю);
  4. достоинство барокамеры возможность работы с быстрыми полимерами;
  5. достоинство барокамеры сохранение всех газообразных компонентов в отливке;
  6. барокамера надежнее и проще в эксплуатации, вакуумные насосы не так долговечны;
  7. работа с давлением опаснее чем с вакуумом;
    Думаю как-то так. Если я ошибаюсь или что-то упустил прошу дополнить или поправить? Не знаю что и выбрать Пока лью при атмосферном давлении, но результат не всегда нравиться из-за пузырей…
Tornatos

Все как всегда зависит от задачи которую нужно решить. Что вы хотите изготавливать? Нужно ли прижимать слои композита друг к другу? Для разных деталей рациональны разные технологии, может вам вообще инфузия подойдет идеально… Нужна конкретная задача!

Будет

Для хобби. Изготавливать шестеренки втулки, корпуса, разные детали от 20мм до 510мм. Пробовал сделать, детали получались рабочие но не эстетичные) Вообщем хочу получить детали, ровные без пузырей. Как то так.

ivkompoZit
  1. бачек для вакуумирования материала
  2. заполнение инфузией (в низ матрицы шланг в бачок с вакуумированным материалом, вверх матрицы шланг к вакуумному насосу) , матрица герметичная
Будет
foxfly:

…Про технологию: forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=4757572

Можете повторить ссылку? не открывается.

ivkompoZit:
  1. бачек для вакуумирования материала
  2. заполнение инфузией (в низ матрицы шланг в бачок с вакуумированным материалом, вверх матрицы шланг к вакуумному насосу) , матрица герметичная

1-й явно легче второго), во втором способе смола может уйти и в насос. спасибо!

Tornatos

может в вашем случае “рачпечатывать” детали на 3д принтере?

ivkompoZit
Будет:

1-й явно легче второго), во втором способе смола может уйти и в насос. спасибо!

это последовательность, чтобы не ушла в насос, поставьте ловушку, можно сделать из стеклянной банки с накручивающейся железной крышкой и 2-х штуцеров, еще как вариант так влить в резервуар, а потом заполнить форму под давлением

Juergen18
Будет:

вакуум или давление?

или вакуум, или оба, давление без вакуума результат не даст… это если клеить из смол с тканями…

Будет:

Действительно ли в барокамере детали получаются качественней чем в вакуумной камере?

да, но только если ламинаты находятся под вакуумом… плюс температура…

Будет:

Возможно ли сделать самодельную барокамеру или не стоит даже пытаться?

если есть кто сварит безопасно и есть возможность следить за давлением, то да… если нет, получите бомбу…

Будет:

Подскажите где можно купить барокамеру для изготовления деталей из пластика и силикона?

для пластика камера называется автоклав… могу дать адрес в европе, но финансово не потянете… да и в гараж не поместится…
для силикона- применяют простой экзикатор… ru.wikipedia.org/wiki/Эксикатор
Вы бы технологию работы с выбранными материалами сначала изучили, вопросы отпали бы сами по себе…

Будет
Juergen18:

…для пластика камера называется автоклав… могу дать адрес в европе, но финансово не потянете… да и в гараж не поместится…

куда уж нам 😉 оставьте в Европе, вместе с этим - это Ваше 😅 и нам не нужно
В России делают ёмкости давления сертифицированные и надежные.
на днях общался с человеком работающим в газовом хозяйстве. Он сказал что делать самодельную ёмкость не стоит - ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО!!! Рассказал мне о всяких нюансах в этом деле, 😃 так что делать сам точно не стану.
И тут грамотные люди с этого форума убедили, что для хобби самое оптимальное - вакуум. Ушёл ваять 😉

1Dimon1

Про пакет - в двух словах: то, что делаете (например из стеклоткани с эпоксидкой) засовываете в газонепроницаемый пакет (например из полиэтилена, но не пакеты для завтроков и им подрбных с перфорацией) герметизируете и откачиваете из него воздух, при этом пакет начнет плотно облегать деталь и тем самым дополнительно выдавливать воздух из внутренних слоев и “опресосвывать” деталь.

Juergen18
Будет:

куда уж нам оставьте в Европе, вместе с этим - это Ваше и нам не нужно

ню ню… тогда не спрашивайте больше ничего, оставайтесь при своём…

Будет

Да я как бы не только Вас спросил 😉 (и как Вы ответили 😕 ), тут приличный форум, так что не надо зазнаваться. Рад что Вы счастливы там в Европе, удачи!

Wasja
Будет:

вместе с этим - это Ваше

О! Вот кто в России за автоклавы голосовал! Да, во всем мире эксикаторы стеклянные при вакуумировании принято ставить в защитный кожух из частой сетки или из тонкой стали (если неинтересно, что внутри происходит).

Будет

Wasja, вакуум от давления отличаете? или вам всё оно по бороде (мы знаем за что вы голосовали 😂 ). Хоть бы потрудились прочитать о чём я спрашивал, прежде чем умничать) и удачи с эксикатором!

Wasja

Я и не отвечал на ваш вопрос, уже ответили. Просто уточнил совет старшего товарища, а то неприятно потом стекло из ладоней выковыривать и эпоксидку от стен отскребать.
Я всю жизнь вакуум от давления не отличал. Поэтому, где это возможно, я против автоклав.

25 days later
ШВЕД

во-1 я присоединяюсь к тусовке “вакуумщиков”. пакет можно сделать любых размеров за 5-10 минут, поработать и выбросить его. вакуумный насос - вещь очень полезная. и для формовик пластиков и для дегазации силиконов и итд. пригодится.
во-2 если хочется быть “продвинутым пацаном” то можно (а) пакет засунуть в (б) самодельный автоклав.
автоклав можно либо на барахолке подобрать, либо сварить из толстостенной трубы и фланцев.
помимо того что туда можно будет закачать газ, так еще можно и управлять температурой. получается полноценная система для комплексной работы с композитами.