Чем залить LED ленту.

fpv_mutant

Есть лента на драйверных диодах с плотностью 144 ед. на метр,залитой такой же ленты в продаже я не встречал. Зачем залить,чтоб от вибраций неосыпались/отошли компоненты. Лента должна гнутся на 5-10 градусов.

Варианты “чем залить”:

  1. Силикон,плохая проникающая способность,если его вдавливать,он неохотно заполняет пустоты.

2)Термоклей,нужно греть,температурой можно перегреть кристал диода и “смыть” и остальные компоненты.

3)Эпоксидка - думаю,хорошая проникающая/схватывающая способность,но нужен пластификатор,какой и как,поделитесь советами?

7 days later
1Dimon1

По второму варианту. До температуры когда элементы начнут отпаиваться вы не догреете - клей уже дымить будет начнет гореть. Температуру до 150 градусов любой светодиод переживет. Главное не включать в это время 😃. Но клей не очень хорошо- он плохой тепло проводник. … эпоксидной лучше. Но пластфикатор не подскажу - не знаю.

DmitryK

Пластификатор для эпоксидки- дибутилфталат. Раньше по бедности каплю касторки добавляли, тоже работало. К термоклею может всякая дрянь налипнуть. Но не пробовал.

Baron

А если аккуратно “затянуть” в прозрачную термоусадку? Не подходит?

fpv_mutant
Baron:

А если аккуратно “затянуть” в прозрачную термоусадку? Не подходит?

Делал так,тяжеловатенька и лента закругляется.

DmitryK:

дибутилфталат

в москве никто про него не слхал) я тоже о нем узнал)

DmitryK:

касторки добавляли

чем она хуже ДБФа? и в каких пропорциях ее мешать?