Обтекатели шасси

Spym

Выклеил недавно на пенопластовых болванках обтекатели на самолёт.
Из стекла 0,1мм в один слой.
Получился аццтой такой, что взглянуть страшно было 😮 . Выбросил.

Стеклоткань постоянно оттопыривалась, не гнулась по форме обтекателя, складывалась складками…
В чём же дело? может, потоньше ткань взять? Или смолу пожиже развести спиртом?

Подскажите плз!!! 😃

Lamer

А почему бы не попробовать в вакууме отформовать?

pentajazz

что бы лучше ложилось стекло, раскроить его надо под 45 градусов, стеклоткань примерно 90-130 гр/м2, но по своему опыту скажу - будет плохо, тяжело, даже если гладко ошкуришь потом.
лучше сделать болван (за весом можно не следить), отшпаклевать его как следует и пр. болван, если сложной фрмы, вообще можно кусочками оклеивать, только шпаклевки потом больше потребуется.
потом снять негатив и выклеить в форме. и вес будет как надо (шпаклевать нет необходимости) и качество.
даже если с не очень располированным мылом в качестве разделительного слоя - может потом немного 220-260 шкурочкой пройтись и все.
я сам не так давно через это прошел.
посмотри мой блог.

ГАНС

Если лень делать болванку и негативные матрицы,клейте на пенопласте 5-6 слоев ткани 0,1мм(можно кусками) и надеть на выклейку 2 презерватива.
Технология проверена. Клеил так капот.

Spym
pentajazz:

посмотри мой блог.

Посмотрел. О какой пене идёт речь? Разгладить стеклоткань на большом капоте просто, в отличие от крошечных обтекателей на колёса 58мм. Тем более в негативной форме, это будет невозможно.

pentajazz:

даже если с не очень располированным мылом в качестве разделительного слоя -

Поподробней

Lamer:
Есть улитка 180Вт. Не прокатит?
Ящик подходящий найти не проблема - Аквариум…

Lazy

За небольшое вознагрождение открою страшную тайну, где можно купить готовые…

pentajazz
Spym:

Посмотрел. О какой пене идёт речь? Разгладить стеклоткань на большом капоте просто, в отличие от крошечных обтекателей на колёса 58мм. Тем более в негативной форме, это будет невозможно.

вот и я про тож. я делал на пенопластовой болванке, потом долго шкурил и вышел тяжелый капот.

а вот именно в негативе разгладить ткань проще, предварительно промазав матрицу смолой с микробаллонс, я так выклеил жалюзи на капот - отлично!

что касается мыла в качестве разделителного слоя - располировать у меня его толком не поллучалось, потом выклейки пришлось нулевкой ошкурить минут 10, и все. это в тему о чистоте поверхности.

Spym
pentajazz:

а вот именно в негативе разгладить ткань проще, предварительно промазав матрицу смолой с микробаллонс

Хорошо, попробую. Что за микробаллонс?

И как делать негатив - если можно, поподробней. Алебастр пойдёт?

gennady:
Красиво! 😲
Какой толщины и плотности брали ткань?
И как/чем склеивали половинки?
Из чего делали негатив?

gennady

Изготовление матрицы для обтекателя аналогична изготовлению матрицы:
rcopen.com?
showtopic=34909&view=findpost&p=236901
Стыковка половинок безшовная. Ткань на обтекатель 150 г\м2

Spym

Я не понял почти ничего про разделительную доску.
Ведь она имеет толщину 5 мм! Значит, выклейка будет уже на 5мм!

Что я не понял? 😃

Пушистый_хвост
Spym:

Я не понял почти ничего про разделительную доску.
Ведь она имеет толщину 5 мм! Значит, выклейка будет уже на 5мм!

Что я не понял? 😃

Для начала внимательно прочитать уже написанное. Если не спешить и все пропускать через себя, то все получится понять и представить 😃 . Самое первое, при формовке не плоских поверхностей - раскрой ткани под 45 гр. Тогда можно уложить ее в любую форму или оклеить ИДЕАЛЬНО пенопластовый болван.
Я так понял, что именно невозможность формования ткани раскроенной по основе и утку и послужило началу поста.
Микробаллонс - это микросфера - пылевидные стеклянные полые шарики. Наполнитель в смолу для шпаклевания или создания объема материалом с меньшей плотностью. Чесно говоря уже который раз об этом пишу и уже надоедает повторяться на соседних сообщения.
Не совсем понял вопрос про разделительною доску 😃 Если это то о чем я подумал 😃 , то на этой доске фиксируется модель, снимается одна сторона негатива, затем доска убирается. модель остается в первой половинке и формуется другая.

dimonp
gennady:

Изготовление матрицы для обтекателя аналогична изготовлению матрицы:
rcopen.com?
showtopic=34909&view=findpost&p=236901
Стыковка половинок безшовная. Ткань на обтекатель 150 г\м2

Вот тоже попробовал сляпать обтекатели, получилось так:
В принципе меня это качество вполне устроило бы, если бы не один нюанс, а именно безобразный шов 😕 :
Пока укладывал стекло (4слоя по 0.06мм) в половинки всё было ОК’, небыло ни пузырей, ни складок, а вот когда соединил матрицы, края видимо и отошли, хотя я некоторое время, пока ненадоело, пытался изнутри пальцами притаптывать шовчик.
Ничего страшного, прошпаклюю и вышкурю, но ведь как-то же можно обойтись и без этой пыльной операции 😕
P.S.Извините за качество фоток, телефоном снимал.

dimonp
Василь:

А клеили под давлением?

Нет, попробовал запихнуть туда шарик и накачать, как-то не очень это дело получилось, а если там ещё смола со стеклом, думаю вообще свезёт всё нафиг в кучу.
Может его снаружи маслицем каким смазать, чтобы не прилипал? (Кпримеру резино-техническое изделие №2 обычно уже в смазке да и поэластичнее)