Как аккуратно отрезать Эллур?

бауманец

Всем привет!

Не подскажете пож-та, как можно качественно резать эллур для последующей формовки? Чтобы он не разваливался и не лохматился?

С прямоугольными кусками понятно - просто их прямо с подложкой резать, на которой он поставляется (похоже на трансформаторную бумагу) и потом прямо на подложке перекладывать между 2мя кусками лавсана. Потом подложку убираем, пропитываем между 2х слоев лавсана и оттуда уже накладываем куда нада и в вакуум 😃 Приэтом когда он уже пропитается - его легко резать ножницами хоть фигурно 😃

А вот с фигурными кусками (например на законцовки крыла) так уже не получится, будешь резать - все нафик развалится… 😦

Не подскажете как можно этого избежать?

Sergey_S
  1. Резать уже пропитанным смолой, на той-же трансформаторной бумаге.
  2. Приклеить клеем 3М77 на бумагу для выпечки и вырезать как надо. Клея минимум, бумага белая с глянцевым отливом, к матовой иногда пристает насмерть.
бауманец

Сергей, спасибо!
я уже поспешил слегка…наклеил на серую для выпечки клеем 3м. Буду сегодня тренироваться, мож получится более-менее ченить 😃
И нада поискать белую (если я не ошибаюсь - называлась калька вроде…)

Sergey_S

Я сам сейчас в поиске бумаги. Украинская кончилась в продаже, а среди Российских производителей еще не подобрал.
На самом деле, если после раскроя пропитывать смолой и потом выклеивать, уголь отстает почти от любой бумаги. А вот если выкройку надо перенести на сухую поверхность пены или еще чего-нибудь, возможны нюансы 😃.

Sci_Rosso

и да…
резать лучше (мне по крайней мере удобнее) дисковым ножом.
Меньше полотно деформируется и как следствие-меньше мохрится…

бауманец
Sergey_S:

Я сам сейчас в поиске бумаги. Украинская кончилась в продаже, а среди Российских производителей еще не подобрал.
На самом деле, если после раскроя пропитывать смолой и потом выклеивать, уголь отстает почти от любой бумаги. А вот если выкройку надо перенести на сухую поверхность пены или еще чего-нибудь, возможны нюансы 😃.

Уже пробовал для передней кромки. На серую бумагу чуть клея, потом эллур, через минут 10 клеем пшикаю на эллур и клею на переднюю кромку, бумага отстает без проблем, а эллур остается на передней кромке 😃 Правда я еще не пропитывал эллур после того, как он смочен был клеем 3м…

Udjin

Я беру белую бумагу для выпечек, на ней рисую фломастером лекала, выкладываю уголь, пропитываю смолой, отжимаю излишки. Подвешиваю за прищепку на проволоку и просто ножницами вырезаю по лекалам ранее нанесенным.
Ну а далее переношу куда нужно и аккуратно снимаю бумагу.
Естественно, всё рисуется в зеркальном отражении.
С 3M клеем делаю, периодически, когда остается небольшой кусок углетряпки, и чтобы он не разлохматился и не потянулся, на спрей для позиционирования (75-й) клею на бумагу и так храню.

бауманец

Спасибо! Вчера нашел белую бумагу (правда матовую). Будет сегодня время - поэксперементирую 😃

8 days later
бауманец

Отчитываюсь😒

К любой бумаге эллур приклеивается почти намертво, хоть серой, хоть белой. К белой сильнее (наверное потому что она менее вощеная).

Делал так. Среднее кол-во клея на бумагу сразу ее на эллур, выжидал день, чтобы клей полностью высох и схватил волокна (получилась корочка из клея поверх эллура.

А вот потом очень аккуратно отдирал бумагу, сохранив при этом корочку из клея (тот еще геморрой). Главное оторвать самое начало - потом все снимется без проблем.

Естественно больше так делать не буду. Проще как раньше - пропитать заготовки между двух слоев лавсана (ну или я использую файлы для бумаг, очень удобно) и потом просто вырезать хоть звездочки из пропитанного эллура прямо с лавсаном. А вот затем уже можно накладывать на майлар, ядро, предварительно удалив лавсан.

Всем спасибо!

Ну вот почти готовое изделие - вчера вынул😒

ну и вместе со стабом😒

Если чо, то это моё первое крыло по позитиву😁 Огрехов дофига, но будем стараться 😃 Пойду красить майлары для второй половинки 😃

8 days later
бауманец

Ну вот еще результаты вырезания эллура.

заготовки чуть больше нужного размера

между 2х слоев лавсана пропитываем

режем как хотим, хоть самыми тупыми ножницами 😃

в итоге заготовки на формовку получаем между 2х слоев лавсана, что очень удобно при укладке на майлар 😃 одну содрал приложил-пригладил и потом 2ю содрал 😃

Ну и итог

Ну потом как нить в своей теме выложу весь процесс, када дострою полностью 😒

9 days later
ORK

Вместо бумаги для выпечки…лучше использовать бумагу от самоклеющихся обоев, к ней ничего не прилипает.