Вариант негативной формовки

Евгений_Николаевич

Увидел на РЦ групсе как делают крыло 7ми метрового планера по этой технологии. В результате планер успешно летает, но как всегда (у них) после формовки много ручной работы по шпаклеванию и шлифовке поверхности.
Суть заключается в том, что во время вырезания сердечника из плиты пенопласта, одновременно вырезаются и слои сэндвича.
Затем на постельку укладывается дренирующий слой, далее слой наружной обшивки, далее этот, ранее вырезанный промежуточный пенопластовый слой и наконец слой внутренней обшивки, потом опять дренирующий слой и все помещается в вакуумный мешок. Полученные половинки (верхняя и нижняя) склеиваются по передней и задней кромке с установкой внутреннего набора.
Попытался сделать небольшую деталь - РН.
Вот что получилось:




Что то не впечатлило. Хоть и размеры негативного варианта немного больше, чем летавший, позитивный вариант. Но и вес на 5 г. больше. Поверхность не очень ровная.
Возможно улучшит поверхность применение майларов? Но как тогда быть с передней кромкой? Ее ведь, сформировать с применением майларов качественно, не получится?

ViktorF

Нет, я конечно не против экспериментов, но это фигня 😃
Экономия в весе сердечника оборачивается добавлением веса от внутренней обшивки, увеличенным расходом материалов и увеличением трудоёмкости. А поверхности, как при настоящей негативной формовке не получить, потому как жёсткая поверхности матрицы отсутствует. Да и вообще, пластины из обычного экструдированного пенопласта - плохой материал для сэндвича.

Игорь555

Честно говоря утомительный процесс со стеклотканью и вакуумом,и не стоит овчинка выделки . Куда проще вырезаешь крыло целиком из того же пенопласта, вырезаешь внутри облегчения оставив толщину стенки от 5-8 мм ,в середине оставляете 20мм лонжерон по нему режите крыло в длину и вклеиваете лонжерон из 3мм бальзы и слеиаваете обе половинки сверху обклеиваете крыло бальзой 1-1.15мм.Вот такой сандвич