Люди! помогите найти материал

alles

Люди!!! помогите найти материал по теме лопатки вентиляторов Авио ГТД из композитов
заранее благодарен! 😃

Wit
alles:

Люди!!! помогите найти материал по теме лопатки вентиляторов Авио ГТД из композитов
заранее благодарен! 😃

Ге Те Де - расшифруй пожалуйста 😉

Samson

ГТД - это Газо-Турбинный Двигатель…
Я слышал только о лопатках из керамики…

alles

ну а по-подробнее …про керамику я сам знаю…она в лопатках турбин применяется как жаропрочный материал…а мен вентилятор компрессора нужен и желательно в теории)))

Wit
alles:

ну а по-подробнее …про керамику я сам знаю…она в лопатках турбин применяется как жаропрочный материал…а мен вентилятор компрессора нужен и желательно в теории)))

вентилятор из композитов… (чешу репу)… для каких именно двигателей, модельных или для большой авиации? на сколько я знаю в модельных сделать действующую крыльчатку компрессора не получилось пока, только статор. На больших ролс ройс и бмв эксперементировали, это я точно знаю, но помоему дальше у них не пошло, а если пошло, то спрятали под гриф “секретно”

alles

ну для большой конечно же…я про малую сам и не слышал…да я думаю и не к чему там керамику использовать пока:) …а вообще в лопатках вентиляторов компрессоров скороее всего используются углеволокна…но в инете нет ниче про это …похоже действительно все под грифом )))…вся надежда на знающих людей)))

Пушистый_хвост
alles:

ну для большой конечно же…я про малую сам и не слышал…да я думаю и не к чему там керамику использовать пока:) …а вообще в лопатках вентиляторов компрессоров скороее всего используются углеволокна…но в инете нет ниче про это …похоже действительно все под грифом )))…вся надежда на знающих людей)))

Если чего не путаю, то их делают из титана. Шлифуют алмазами. У меня в гараже тяпка из лопатки МиГ-29 валяется 😜

Dendy

В гости приезжай, расскажу. Как никак закончил 2 фак МАИ (те самые ГТД).

А вообще, в двигателях малоресурсных (например самолеты мишени) применяют на первых ступенях, компрессора (там еще не очень жарко) лопатки из стеклоткани (нам на кафедре конструкционных материалов показывали). Кроме того, изучали перспективы применения композитных лопаток (и с углем, и со стеклом, и с бором, и с металлическим наполнителем) на первых ступенях ВРД с большими степенями двухконтурности, в свяязи с высокой ударопрочностью композитов (когда птички норовят разбить лопатки компрессора, а последние пытаются изрешетить самолет), одной из проблем является текучесть композитов под воздействием длительных нагрузок, особенно в условиях высоких температур, и относительно большие коэф. термического расширения, требования же к осевым зазорам между лопаткой и корпусом спрямляющего аппарата довольно жесткие, возможно претекание потока из зоны высокого давления в зону низкого, что снижает КПД… Все, Остапа понесло… Но давно это было, и к чему пришло
Пошукай маевские методички по курсу конструкций ВРД у маевцев, у них даже сайт есть с форумом, там тебе и самолет продадут за мелкий прайс, не то что методичку…

22 days later
alles

спасиба …мне б теперь ссылку на этот сайт)))