Как правильно разбодяжить К-153?

foxtrot

Добрый день, перерыл форум но так и не нашел четкого правила приготовления К153 - по весу или по объему?

В клубе один спец (FSR) грит К-153 должна разводиться по весу.

Есть два литра этой байды и небольшая такая бутылка отвердителя. Похоже продавец налил по объему (при переливке отвердителя в тару замерял).

Весов нету… До сих пор бадяжил шприцами (в основном малыми дозами 1-2 или 10-20 кубиков). Получалось удовлетворительно, но все ж хотелось бы знать, как правильно “по науке”. Если обзательно по весу, мож кто знает как это все ж можно разбодяжить шприцем - с поправкой в большую или меньшую сторону, например, не 1:10, а 1:8 или 1:12.

После долгого хранения (в тепле, 2 года) на дне бутылки появился белесый осадок - че это?

Да на форуме часто грят К-153 компаунд, чем она отличается от просто К-153? или это одно и то же?

BarSeek

К-153 разводится по весу. Правда, я не уверен, что состав сегодняшнего К-153 соответствует справочным данным.

Пушистый_хвост
foxtrot:

Добрый день, перерыл форум но так и не нашел четкого правила приготовления К153 - по весу или по объему?

В клубе один спец (FSR) грит К-153 должна разводиться по весу.

Да на форуме часто грят К-153 компаунд, чем она отличается от просто К-153? или это одно и то же?

Обычно считается грамотным разводить по массе. Компаудом зовут систему смолы и отвердителя. Просто К-153 это отдельно смола.

rrteam
Пушистый_хвост:

Компаудом зовут систему смолы и отвердителя. Просто К-153 это отдельно смола.

Компаунд - модифицированная смола.
Список модификаторов указан в приведённом выше скане…
А разводить проще по массе, тк в обычно указывается в весовых частях…

foxtrot
rrteam:

А разводить проще по массе, тк в обычно указывается в весовых частях…

Спасибо бальшое за комментарии и за справочные данные! Кстати по ним - всегда думал что соотношение 1:10. Правильно ли я понял что с ПЭПА и ГДМА на самом деле должно быть 1:8,3?

Не знаю че у меня за отвердитель, помню тока продавец предупредил, что в пластиковой бутылке хранить нельзя - типа из того же материала - растворит. Можно ли по этой фразе судить, что это ПЭПА или ГДМА?

Sputnik
foxtrot:

Правильно ли я понял что с ПЭПА и ГДМА на самом деле должно быть 1:8,3?
Не знаю че у меня за отвердитель, помню тока продавец предупредил, что в пластиковой бутылке хранить нельзя - типа из того же материала - растворит. Можно ли по этой фразе судить, что это ПЭПА или ГДМА?

Да, правильно 1:8,3 = 12:100, да и 1:10 должно застыть, замешай ради эксперимента например 3 грамма, отвесив на аптекаских весах, проверь как застынет.
ПЭПА пахнет очень резко типа амиаком. У нас ПЭПА действительно прожрал пластиковую бутылку из под какой-то газировки, но процесс кажется около года тянулся.

foxtrot
Sputnik:

Да, правильно 1:8,3 = 12:100, да и 1:10 должно застыть, замешай ради эксперимента например 3 грамма, отвесив на аптекаских весах, проверь как застынет.

Застывает - всегда разводил 1:10 тока по объему. Весь вопрос в том как правильно по науке оно должно бадяжиться - спасибо что наставили на путь истинный 😃

Думаю взвесить 20 кубиков смолы и столько же отвердителя, посчитать скока весит один кубик (т.е. плотность) и от этого в дальнейшем бадяжить шприцами (чтобы весы домой не искать). С инсулиновым шприцем можно очень точно отмерять по объему.

ПЭПА пахнет очень резко типа амиаком.

Дык они вроде все не сладко пахнут…

У нас ПЭПА действительно прожрал пластиковую бутылку из под какой-то газировки, но процесс кажется около года тянулся.

Все - значит это ПЭПА - у меня изначально фасовалась в такую бутылку с соответствующим предупреждением.

Спасибо