Покраска в матрице под полированный алюминий. Как?

bender

Какие есть способы? Какую краску применить? И видно ли будет модель в небе при размахе 2400мм?

6egemot
bender:

Какие есть способы? Какую краску применить? И видно ли будет модель в небе при размахе 2400мм?

я один раз обтянул пайпер сверху пленкой под хром. это ужасно просто… на земле красиво, а в небе в солнечную погоду дико бликует и ничего не видно

bender

Да есть такие подозрения, он невидимиый получится, как хамелеон. На небе синий, на земле темный, на фоне деревьев зеленый. Но вопрос остается в силе, т.к. можно красить не весь, а только декоративные моменты.

gennady

Делал я шлем мотоциклетный, красил бесцветным лаком , давал высохнуть почти полностью. потом брал ватный тампон , окунал в алюминиевую пудру и втирал в лак, излишки осыпаются а в поры втирается столько сколько надо - получается зеркало.

pentajazz

пудра - изнутри в матрице, или снаружи на готовой выклейке?
спасибо.

Пушистый_хвост

В тридцатых годах делали “невидимый” самолет, кажется У-2. Красили серебрянкой и обтягивали прозрачной французкой пленкой. По описанию похоже на поликарбонат.
По описанию очевидцев, самолет исчезал из вида через несколько сот метров.

gennady

Я описал нанесение пудры на готовое изделие, не в матрице. Боюсь если наносить изнутри получите обычный “металлик”.

RID

Обязательно в матрице?
Есть опыт покраски готового изделия из пластика.
Стандартная подготовка под покраску, специальный грунт для пластика (сейчас названия не помню, в гараже должна банка валяться) сильно смахивающий на разбавленный циакрин.
Нтрокраска под блестящий никель, получается блестящее покрытие (сам удивился, что краска может так ложиться). Далее, защитный слой из лака.
Да, еще, ради прикола, часть бампера на девятке красил (правда пластификатор в лак добавлял). Правда через год облазить начала, но и пластик там близкий к полиэтилену 😁
Удачи.

fokke
RID:

Обязательно в матрице?
Есть опыт покраски готового изделия из пластика.
Стандартная подготовка под покраску, специальный грунт для пластика (сейчас названия не помню, в гараже должна банка валяться) сильно смахивающий на разбавленный циакрин.
Нтрокраска под блестящий никель, получается блестящее покрытие (сам удивился, что краска может так ложиться). Далее, защитный слой из лака.
Да, еще, ради прикола, часть бампера на девятке красил (правда пластификатор в лак добавлял). Правда через год облазить начала, но и пластик там близкий к полиэтилену 😁
Удачи.

С какая пудра тьй работаеш какая пудра ето 😃

gennady:

Делал я шлем мотоциклетный, красил бесцветным лаком , давал высохнуть почти полностью. потом брал ватный тампон , окунал в алюминиевую пудру и втирал в лак, излишки осыпаются а в поры втирается столько сколько надо - получается зеркало.

С какая пудра тьй работаеш

fokke
gennady:

Al- алюминиевая - “серебрянка”

Скажите Куда могу найти такая АЛ.серебрянка в какие магазине,для чево използуваеть ета серабрянка

bender

Скажите Куда могу найти такая АЛ.серебрянка в какие магазине,для чево използуваеть ета серабрянка

Применяется в строительстве. Искать в строительных магазинах (Al powder - алюминевая пудра).

fokke
bender:

Применяется в строительстве. Искать в строительных магазинах (Al powder - алюминевая пудра).

Очен многа спосибо

RID
fokke:

С какая пудра тьй работаеш какая пудра ето 😃

Краска аэрозольная EFFECT CROME фирмы CHARLIE DESIGN производитель Италия. Бывает матовая и зеркальная.
Наверно и у других производителей есть что-то подобное.

bender

Краска аэрозольная EFFECT CROME фирмы CHARLIE DESIGN производитель Италия. Бывает матовая и зеркальная.
Наверно и у других производителей есть что-то подобное.

Вот спасибо огромное. Попробую и на готовую поверхность и в матрицу.

Wit

Вот спасибо огромное. Попробую и на готовую поверхность и в матрицу.

попробуй…
вапчета делается это так-

  1. на матрицу слой прозрачного лака,
  2. слой алиминиевой/стальной/“любой металик” главное что бы краски были все между собой совместимы
    3)на металик слой чёрной краски (на чёрную желательно ещё слой светлой, лучше пузырьки в ламинате видно)
  3. ламинат эпоксид/сткло

так можно получить зеркальную поверхность полированного алюминия

bender

Честно говоря Вас ждал Виталий. Процесс, вами описанный я себе именно так и представлял, хотел еще рисунок сделать. С пузырьками тоже вроде всё ясно, если ламинат белый, то пузырьки лучше видно на темном, и наоборот, правильно? У меня на черном гелькоуте хорошо видно пузыри под тканью, когда я матрицу делаю, и когда в матрице изделие выклеиваю тоже хорошо видно. Просто ламинат на изделии еще не пробовал. Виталий, можете рассказать про ламинат на готовом изделии, как правильно делать?

Wit
bender:

Честно говоря Вас ждал Виталий. Процесс, вами описанный я себе именно так и представлял, хотел еще рисунок сделать. С пузырьками тоже вроде всё ясно, если ламинат белый, то пузырьки лучше видно на темном, и наоборот, правильно? У меня на черном гелькоуте хорошо видно пузыри под тканью, когда я матрицу делаю, и когда в матрице изделие выклеиваю тоже хорошо видно. Просто ламинат на изделии еще не пробовал. Виталий, можете рассказать про ламинат на готовом изделии, как правильно делать?

правильно делать можно по разному, смотря для чего, самое главное добиться в ламинате как можно меньшее содержание смолы! ламинат должен быть “сухой”, без луж!
я обычно делаю кашу из микросферы и хлопковой муки, потом промазываю все углы, радиусы и отвесные стенки матрицы, после начала гелеобразования ложится ткань и пропитывается смолой.
чем меньше смолы, тем меньше воздуха, ну и по старому поварскому обычаю от середины к краям.
у меня сейчас плохая связь с нетом, я смогу нормально ответить только 27-го 😉

Dendy

Не знаю будет ли блеск при матричной технологии, т.к. многие краски те что блестят зеркалом блестят только сверху. Видимо пигмент блестящий всплывает вверх в лаке и потому блестит… Лучше нанести эту краску на кусок стекла или оргстекла, дождаться высыхания и посмотреть будет ли блеск с обратной стороны, если да - то в матрицу ее как описано выше.

Что до работы с серебрянкой, в забытые богом времена (не было тогда еще спреев блестящих даже в проекте) моделисты поступали след. образом. Берем ацетон, в него бухаем серебрянку, размешиваем, ждем. Крупные частицы серебрянки оседают на дно (они не блестят и имеют просто серый цвет), мелкие (они то и блестят) всплывают на поверхность ацетона эдакой ртутной пленочкой, их собираем с поверхности ложечкой в стаканчик, и так много раз. В стаканчике ацетон из них выпарится, и это и есть колер для вашей будущей краски, в качестве основы используется любой прозрачный нитро или синтетический лак (мы на эмалите делали). Выход продукта мизерный, но то что получается - блестит как …

P.S. Серебрянка говорят почти пропала из розничной продажи, ибо продавцов тиранят люди в погонах, которые радеют об отсутствии террактов, а серебрянка, типа, ну просто незаменима при изготовлении ВВ. Хотя может и врут, я не покупал ее никогда в магазине…

Пушистый_хвост
Dendy:

P.S. Серебрянка говорят почти пропала из розничной продажи, ибо продавцов тиранят люди в погонах, которые радеют об отсутствии террактов, а серебрянка, типа, ну просто незаменима при изготовлении ВВ. Хотя может и врут, я не покупал ее никогда в магазине…

Серебрянка продается свободно мешками, кг по 20. Цена, если не ошибаюсь порядка 150 руб за кг.
Есть контры, которые продают всяческие наполнители для красок. Сам там брал сажу, на серебрянку в тот момент денег не хватило 😃.

pentajazz

сажа мелкая такая пудра, черная как сволочь?
газовая в смысле.
с чем пользовал?
если со смолой, то как результат?

bender

Игорь, а попробуй тонер для лазерника. Сейчас кстате уже CMYK цвета тонера имеются. Из принтера трухани чуток, разбавь со смолой и нанеси куда-нить. Уж там сажа так сажа

Д_Заточник

Рекомендую в сажу капельку спиртика ливануть перед замесом со смолой. Пыли будет меньше намного. С тонером надо экспериментировать. Может растворяться спиртом.

pentajazz

эх, как я с тонером недотумкал?!
на работе выбросил дохлый принтер с картриджем…
второй тяжелый, собака, до мусорки я его непопер, запинал в угол, но на работе буду только на следующей неделе…
болею…
а клеить вроде сегодня…

Пушистый_хвост
pentajazz:

сажа мелкая такая пудра, черная как сволочь?
газовая в смысле.
с чем пользовал?
если со смолой, то как результат?

Черная и пачкающаяся как … 😃 Официальное название - типа углерод технический. Проще в поисковике задать все известные неорганические наполнители (белила, серебрянка, сажа и пр.)
Добавлял в смолу. Результат ожидаемый - однотонная черная поверхность. Если смола прозрачная, то выбор цветовых наполнителей огромен.