Матрица

Wit
Brodяga:

В зеркало не полируется

ну как-то не могу этого подтвердить… после губки 2000 и 3000 полируется Polarshine F05 и UF3 в зеркало что в него бриться можно… при полировке материал должен разогреваться при достаточном количестве полирольной пасты…

Brodяga

Ну вот, значит я не теми полиролями выводил. Использовал 3М “зелёная крышка” (средняя) и “чёрная крышка” (финишная). Не получилось “в зеркало” 😃

1 month later
Maksus

Вопрос к гурам. Нанёс PVA на болван специальной кистью. Но как-то хреново получилось - подтёки, полосы. Это рассосётся по мере высыхания или нет? И если нет как удалить PVA c болвана, не нарушит ли это слои W-70? Как вообще правильно наносить эту хрень. Она не жидкая как вода, а такая чуть погуще. При нанесении остаются борозды от кисти. Может её разбавить надо (чем?) Или чёрт с ним вообще, удалить и вместо него нанести ещё несколько слоёв W-70.

Wit
Maksus:

Но как-то хреново получилось - подтёки, полосы

тренеруйтесь на кошках, или большой аэрограф себе заведите…

Maksus:

как удалить PVA c болвана

нужна губка, с очень мелкими, закрытыми порами/ячейками… развести можно водой, но совсем по чуть чуть добавлять…

тёплая вода + мягкая губка/тряпка…

Maksus:

При нанесении остаются борозды от кисти

Maksus

Понял. То есть, сейчас подождать полного высыхания, потом тёплой водой и тряпочкой аккуратно смыть. А W-70 водой же не смывается? Значит можно просушить болванку и ещё наваксить несколько слоёв.

3DSMax

А ещё удобно наносить меламиновой губкой. От неё потеков- разводов практически не остаётся. Ну да, после кошек, конечно…

Maksus

Я уже понял, что пропуск “кошачьего этапа” был ошибкой. Думал, раз жижа фирменная и кисть специально для этого, то всё будет нормуль. Ладно, у меня есть хороший мини-краскопульт, потом попробую слегка развести PVA и задуть какой-нибудь предмет. И меламиновую губку опробую.

Wit
Maksus:

и кисть специально для этого

покажите хоть, что за чудо?

Maksus

Да какое там чудо, вот shop1.r-g.de/en/art/335145
пузырьков говорят не оставаляет, ага… Хотя, может если пожиже развести ПВА

Wit

выкиньте и никогда больше в руки не берите…

3DSMax

По картинке не понятно- это паролон?

Maksus

По структуре немного похоже, но материал другой - тактильно более пластмассовый, что ли, как полиэтилен. И не крошится.

yrok39

Наносил PVA разными губками, в том числе и меламиновой,пока не попробовал распылителем! Ни в какое сравнения со всякими кистями и губками не идёт!.. Равномерный не растекающийся в подтёки слой!Когда высыхает - натягивается в зеркало!

3DSMax

Юрий, распылитель какой- аэрограф или краскопульт? В смысле сопло какое?

yrok39

У меня мини краскопульт IVATA LPH-80 на все случаи жизни! Сопло 1мм

3DSMax

У меня аэрограф сопло 0,2, краскопульт- 0,6 кажется… Надо будет проверить что удобоваримее.

Maksus

Диаметр сопла на краскопульте вляет на ширину факела, большое сопло даёт шире факел и возможность распылять более густой материал. Сопло 1 мм всегда можно зажать по расходу материала. На тонкость и качество распыла влияют другие параметры, а не диаметр сопла. Это для хороших пистолетов с ровным факелом, типа Иваты LPH 80. У китайских говнокраскопультов если большое сопло прикрывать обычно равномерность наполнения и форма факела нарушаются, могут появляться потёки и т.д. У них и правда лучше выбирать диметр сопла поменьше, чтобы работать на полностью открытом.

Wit

Максим, в рамочку и на стену! Но для жидких, типа пва и совсем водяных красок из моего личного опыта, лучше всё-таки 0,8 брать…

Airliner-rc

Раньше тоже наносил пва пистолетом (0.8), сейчас меламиновой губкой. Получается быстрее и удобней ИМХО, результат не хуже при наличии опыта. Кстати, ава продается и для распыления пистолетом, он уже жидкий, разведенный.

PS “кисточки” с фото откровенный кал. Фтопку однозначно.