Матрица

yuniki
Udjin:
  1. Теперь покрываешь всё это счастие 1 слоем ПВА.

Подскажите нубу - зачем болванку ПВА покрывают ?

AsMan
Lazy:

Валиком надо.

Это мелко хвостовая балка. Там диаметр 12…8 мм, мезинец с трудом влезает:-(

leons:

а выкройка одна цельная или в каждую по половинке

Если вопрос ко мне. В каждую, по половинке, с нахлестом.

yuniki:

Подскажите нубу - зачем болванку ПВА покрывают ?

Я не волшебник, я только учусь. ПВА защищает воск.

Евгений_Николаевич

Добрый день коллеги.
Напрашиваются два момента:
крупноватая сетка у эллура (для такого мелкого размера балки);
недостаток смолы, кстати говорят что эллур не смачивается смолой, возможно помешал спрей.

yuniki
AsMan:

ПВА защищает воск.

А после разъединения матрицы куда он девается - остается на матрице ? И , да - а при изготовлении изделия матрицу тоже после воскования надо этим ПВА покрывать и какой ПВА посоветуете?
PS. И ПВА-то - это что, cпирт или клей ?

Куб

Это поливинилацетатный спирт. Читайте технологию прежде чем задавать легкие вопросы. Его используют для облегчения разделения но можно и без ПВА. У меня его достать проблематично - я использую 3-4 слоя воска.

lunatik
yuniki:

И , да - а при изготовлении изделия матрицу тоже после воскования надо этим ПВА покрывать?

Если изделие красится в матрице, то на первых порах есть смысл после воска положить пва, если без покраски, то можно обойтись только воском.

AsMan:

Подскажите плиз, из за чего такое может быть?

  1. Стекло на лицевой стороне чем тоньше тем лучше, 30гр/м например.
  2. Укладка и пропитка по слоям, а не сендвич стекло-элур-стекло.
  3. Клейспрей тут не нужен от слова совсем.
yuniki
Куб:

Читайте технологию

Вот ссылочку можно на описание для чайников - я бы с удовольствием почитал ?

lunatik:

Если изделие красится в матрице

А оно еще и краситься может в матрице - каким образом ?

lunatik
yuniki:

А оно еще и краситься может в матрице - каким образом ?

На этом форуме, в частности в ветке композиты, об этом все подробно расписано. Например rcopen.com/forum/f40/topic458661 Успехов!

AsMan
Евгений_Николаевич:

крупноватая сетка у эллура (для такого мелкого размера балки);
недостаток смолы, кстати говорят что эллур не смачивается смолой, возможно помешал спрей.

Если теми же материалами делать по позитивной технологии, те обмотать болванку, все пропитывается пучком. Вот только спрей там отсутствует.

lunatik:
  1. Укладка и пропитка по слоям, а не сендвич стекло-элур-стекло.
  2. Клейспрей тут не нужен от слова совсем.

Я руководствовался вот этим rcopen.com/forum/f40/topic528297 Иначе просто не представляю как можно красиво отрезать, а тем более уложить элур:-(

Кста этих спреев много разных, но чаше всего рекомендуется 77, я другой использую. Может в этом засада?

yuniki:

и какой ПВА посоветуете?

По совету местных гуру, купил спецовый брендовый воск, и пва того же производителя, о чем ни разу не жалею:-)

lunatik

Так повелось, что очень редко пользуюсь клейспреем.
Элур тот ещё пакостник в раскрое 😃, но если его пропитать на газете и на ней же кроить, то этот бутерброд легкого переносится на матрицу, а потом аккуратно удалить газетку. Таким образом можно и тонкое стекло уложить «в размер»

yuniki
AsMan:

Иначе просто не представляю как можно красиво отрезать, а тем более уложить элур:-(

А по технологии самодельных препрегов (т.е. пропитать удобный для раскроя кусок смолой, дождаться липкости , как у скотча,
раскроить и собирать сэндвич, который потом уже запечь) не пробовали ?

AsMan
leons:

Вот темка про ваш случай

Ну вот с расстояния они у меня также выглядят, и с близи видно непропитку. Там где светлые кольца.

yuniki
AsMan:

и с близи видно непропитку. Там где светлые кольца

Что за шарик, что за давление - может, шарик так волнами деформируется , может давление слишком зашкаливает ?.. И попробуйте отдельно слои пропитывать на столе между пленок валиком, давая им подзастыть до небольшого скотч-отлипа, так и проблема роспуска края при раскрое решится …

PS.
А, вообще, делать трубу таким образом - мне лично непонятно зачем, вот если бы ее намоткой нельзя было снять, тогда - да, а так на матрицу трудов больно много … Кстати - как слои без замина совмещаются в матрице при складывании половинок ?

AsMan
yuniki:

А, вообще, делать трубу таким образом - мне лично непонятно зачем, вот если бы ее намоткой нельзя было снять, тогда - да, а так на матрицу трудов больно много … Кстати - как слои без замина совмещаются в матрице при складывании половинок ?

Там не одна балка, а фюз целиком. Технология известная rcopen.com/blogs/1753/19663

leons

Там где поперечная нитка на Элуре есть воздух хоть тресни , мне и так норм , а вы со спреда не пробовали наружный слой вместо стекла .

AsMan:

Ну вот с расстояния они у меня также выглядят, и с близи видно непропитку. Там где светлые кольца.

а смолы не мало

AsMan
leons:

а смолы не мало

Смолы много, даже с лишком, выдавливается не хилое количество. Попробую разные варианты. Спреда нет подходящего, есть вуаль.

yuniki
AsMan:

у вот с расстояния они у меня также выглядят, и с близи видно непропитку. Там где светлые кольца.

Так у Вас , во всяком случае по фоткам, внешне один в один с этим

AsMan:

Технология известная rcopen.com/blogs/1753/19663

Сшивные нити , видимо, дают такой эффект, а почему именно думаете, что непрпитка - может, просто визуальный эффект из-за нитей ? попробуйте другой материал, двунаправленный?

nvi93

Вопрос по технологии: А зачем ждать сутки, после нанесения гелькоута? Если форма не большая, можно ли сразу, выждав 1-3 часа, до отлипа, не посыпая хлопком и т.п., начать укладку стеклоткани, т.е. начать набор толщины?

Airliner-rc

Если не дождаться отвердения гелькоута, то высока вероятность простирания структуры ткани на поверхности матрицы(изделия). Даже если начинать набор толщины с минимально возможного плетения ткани.