Матрица

yrok39

Больше слоёв разделителя,так думаю, ни когда, не помешают!..
Хорошо! Но вот не понятно, а когда мало разделителя, слой PVA, почему не помогает?..

puss5
Wit:

посмотреть как на нём держится пва, если вообще держится, и как на нём держится краска?

пробы с PVA конечно сделаю, а краска мне не актуальна,вес сильно не давит, планируется эпоксидный гелькоат, ,недавно сделал самодельный пульвер под него, ,основное направление корпуса лодок…

yrok39

Ещё, один момент: При окончательной доводки мастер модели, прохожусь по ней полировальной машинкой с абразивной пастой типа “Farecla” почти до зеркального блеска… Может остатки этого абразива, как-то сказываются?..

Udjin

Сушить тщательнее надо. И слоёв поболя … образно говоря - монашка-свечка и два презерватива (с) Анек.

yrok39
Udjin:

слоёв поболя …

Касаемо именно W-70.
Распалировывать нужно каждый слой когда появляется белый налёт. Это примерно через сколько, по времени?
В нескольких местах читал - написано по разному. Когда натираю и распалировываю, как-то уверенности нет, кажется что стирается предыдущий слой…

Wit
yrok39:

Распалировывать нужно каждый слой когда появляется белый налёт.

не надо у в-70 ждать белый налёт! намазал и тут же полируешь, через два часа опять намазал и полируешь…

yrok39:

кажется что стирается предыдущий слой…

не может он стиреться, если полностью просох, его уже растворителем в свежем слое воска не возьмёшь, только механическое снятие или очень агрессивная среда, пары 1к красок и грунтовок или стирол или что-то в этом роде…

Михалыч_ИМ

Хотелось бы поделиться своим небольшим опытом и мнением.
Изготавливал два болвана и снимал соответственно две матрицы.

Первый болван отполирован до зеркала и соответственно как результат такая же матрица.

Второй болван заматил до зерна 2500-3000 и получил соответствующую матрицу.

Во втором варианте и матрица, и ламинат снимаются без проблем.
В первом случае - труднее.

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (особенно с усилием)

Во втором случае разделитель держиться в риске и удалить его очень трудно, а поверность выглядит жирнее на ощупь.
Уточню, что поверхность матрицы слегка зеркальная, но не такая как в первом случае.

yrok39
Михалыч_ИМ:

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (особенно с усилием)

Подозреваю что это от части так и есть!.. То же, был подобный опыт…

Wit
Михалыч_ИМ:

Думаю на очень зеркальной поверхности труднее удержаться разделителю и высока вероятность его удаления при располировке (

думаю шо просто рученьки кривенькие… а ващето - бред…

Roleg

Ежели глянуть на поверхность “зеркального” блеска, под 50 кратным увеличением, то (лично я) для себя много интересного можно увидеть…

Михалыч_ИМ
Wit:

думаю шо просто рученьки кривенькие

Может и кривенькие, но с более матового снималось без проблем. Возможно на зеркальной с излишнем усилием растирал воск и по этому местами его было недостаточно.
В сети некоторые фирмы предлагают услуги по изготовлению болванов и после полировки его матируют перед снятием матрицы.

Udjin

Опыт, дело наживное.
Берёте носочек (плоточек, кусочек), х/б, в него шматок воскового разделителя.
Сжимаете в руках. Выступает жижка.
Этой жижей и натираете матричку.
Располировывать новой х/б -ной тряпицей. Кусок наволочки какой аль простынки.
Лёгкими движениями. Располировали - тряпочку в утиль. На новую располировку - новую тряпицу.
Если не лёг ПВА, то либо недосушили воск, либо ПВА самопал, либо восковой разделитель специфичный (тефлон, например набодяжен), и треба проконсультироваться со спецами перед покупкой.

У меня также были по первости затруднения с зеркальными матрицами.
Но быстро приноровился. Главное не торопиться. Скорость в деле подготовки поверхности матриц, в нарушение требований спецификации на разделитель, - плохой помощник.

yrok39
Udjin:

Берёте носочек (плоточек, кусочек), х/б, в него шматок воскового разделителя.

О каком именно разделителе идёт речь?

lunatik
yrok39:

О каком именно разделителе идёт речь?

С позволения Евгения, речь о любом восковом разделителе.

Есть у меня вопрос к гуру.
Склеиваем две половинки например крыла в матрице. Склеиваем кашей, как густая сметана, микросфера + хлопковое волокно + аэросил.
У половинок крыла срезана лишняя отбортовка без подрыва ламината из матрицы.
После извлечения изделия верхняя и нижняя половинки крыла склеенны идеально, но местами из каши как буд то отжимается смола и затекает в момент стягивания между ламинатом и матрицей.
Оно не страшно, но постоянный квест по отколупыванию застывшей плёнки смолы с поверхности готового изделия напрягает.
У всех так? Или я что то не правильно делаю?
Матрицы пластиковые.

Wit
lunatik:

У всех так?

бывает… но обычно на очень тонких задних кромках…

yrok39
Udjin:

Главное не торопиться. Скорость в деле подготовки поверхности матриц, в нарушение требований спецификации на разделитель, - плохой помощник.

Так всё же, выдерживать интервалы в 6 часов(как в техничке), или двух часов хватит и располировывать сразу не дожидаясь когда побелеет!!! Ребята, я честно, уже не пойму какому способу верить😒

Wit

Юра, в техничку в-70 не судьба глянуть?
дословно:

  • нанести мягкой тряпкой круговыми движениями на площадь примерно 70Х70 см
  • без промедлениея начинать располировывать без нажима мягкими тряпками
  • для новых, необкатанных форм, наносить 4-5 слоёв, с просушкой между слоями минимум 60мин,
  • последний слой оставлять сохнуть 4-6 часов, а лучше ночь!

где вы вообще про 6 часов между слоями накопали?

Wit

это бред сивой кобылы, перепечатывается от одного продавана другому…

в оригинале от норпола нет ни слова ни про белый налёт, ни про 6 часов между слоями…

  1. Tragen Sie W-70 mit einem weichen Tuch auf eine Fläche von ca. 70 x 70 cm mit
    kreisenden Handbewegungen auf.
  2. Ohne Verzögerung wird das Wachs dann ohne Druck und unter Verwendung
    mehrerer weicher Tücher leicht poliert. Es empfehlen sich hierzu am besten reine
    Baumwolltücher.
  3. Neue Formen:
    Mindestens 4-5 Schichten W-70 müssen in einer Form aufgetragen werden, wobei
    zwischen den Arbeitsvorgängen ein Zeitraum von mindestens 60 Minuten liegen
    sollte, damit das Wachs aushärten kann. Nach der letzten Schicht sollte das
    Wachs 4-6 Stunden, besser über Nacht, in der Form aushärten, bevor sie in die
    Produktion genommen wird. Nach jeder der 3 ersten Entformungen muss erneut
    eine Schicht W-70 aufgetragen werden
Wit
yrok39:

честно уже,

не читайте советских газет… а переведённые на русский неизвестно кем технички тем более… читайте в оригинале!

yrok39:

А где найти оригинал ?..