Матрица

igl72

Александр, приветствую Вас.
На какой смоле слои набирали и поровер замешивали.
Спасибо.

Евгений_Николаевич

Интересная фраза: “УНИВЕРСАЛЬНО РЕГУЛИРУЕМАЯ ЛЕГКАЯ ПРОМЫВКА ИЗ СТЕКЛЯННОГО СТЕКЛА”.
Из стеклянного стекла?

Wit
Евгений_Николаевич:

Интересная фраза

китайцы поди переводили 😁

бауманец
igl72:

Александр, приветствую Вас.
На какой смоле слои набирали и поровер замешивали.
Спасибо.

Этал 1445. Руки не красит, запах сильнее, чем от L, работать в респираторе и нитриловых перчатках. Очень жидкая, время жизни часа 3-4. Если бюджетно сделать матрицу - самое оно.

1 month later
ДАН_2018

Вопрос к специалистам: как избежать возникновения раковин от пузырьков на внешней грани половинки матрицы фюзеляжа? Имеется ввиду рабочая грань фюзеляжа, а не внешняя грань всей матрицы.

Airliner-rc

Гелькоут дегазируете? Как наносите его в углы?

lunatik
ДАН_2018:

Вопрос к специалистам: как избежать возникновения раковин от пузырьков на внешней грани половинки матрицы фюзеляжа? Имеется ввиду рабочая грань фюзеляжа, а не внешняя грань всей матрицы.

Греть строительным феном без фанатизма, чтоб пузыри выходили наружу и лопались.

leons
ДАН_2018:

Вопрос к специалистам: как избежать возникновения раковин от пузырьков на внешней грани половинки матрицы фюзеляжа? Имеется ввиду рабочая грань фюзеляжа, а не внешняя грань всей матрицы.

я ложу тонкую стеклоткань жду пока подсохнет,а потом всё остальное

ДАН_2018
Airliner-rc:

Гелькоут дегазируете? Как наносите его в углы?

Без дегазации. Это первая матрица у меня.Наношу кистью.

leons:

я ложу тонкую стеклоткань жду пока подсохнет,а потом всё остальное

Спасибо за совет. Буду иметь в виду. Но мне кажется с тканью в углах ещё большая вероятность образования пузырей. Ткань на углах хуже ложится, как на внешних так и на внутренних.

leons:

я ложу тонкую стеклоткань жду пока подсохнет,а потом всё остальное

Спасибо за совет. Беру на заметку. Но мне кажется с тканью ещё больше вероятность образования пузырьков по углам. Ткань хуже ложится, прижимается по углам, как внешним, так и внутренним.

Wit

для этого углы кашей промазывают, сто раз уже про это говорено…

ДАН_2018
Wit:

для этого углы кашей промазывают, сто раз уже про это говорено…

Т.е. гелькоута одного не достаточно? Так вроде гелькоут и так не жидкий. Кашу готовить на гелькоуте?

Airliner-rc
Wit:

для этого углы кашей промазывают, сто раз уже про это говорено…

Виталь, вопрос на про “хлопнуны» а про пузыри по углам. Тут кашей не решить, тут надо удалить пузыри после перемешивания геля и отвердителя и кистью мазать тщательнее 😃 а не лить из стаканчика и размазывать 😃

Wit
Airliner-rc:

на про “хлопнуны» а про пузыри по углам

опять тёплое с мягким… как раз таки пузыри по углам и решаются кашей! Намазали гелькоут, прошлись по нему феном или горелкой, удалили пузыри из геля, потом сглаживаем углы кашей, теперь при укладке стекла не будет пузырей, которые кисточкой можно продавить в гель…
ну и основные банальные правила - гель наноситься только снизу в верх, все углы дважды “прочёсываются” кисточкой, по всей поверхности геля проходят феном или горелкой, все углы скругляются кашей, это как Отченаш…

ДАН_2018
Wit:

опять тёплое с мягким… как раз таки пузыри по углам и решаются кашей! Намазали гелькоут, прошлись по нему феном или горелкой, удалили пузыри из геля, потом сглаживаем углы кашей, теперь при укладке стекла не будет пузырей, которые кисточкой можно продавить в гель…
ну и основные банальные правила - гель наноситься только снизу в верх, все углы дважды “прочёсываются” кисточкой, по всей поверхности геля проходят феном или горелкой, все углы скругляются кашей, это как Отченаш…

Всё делал ПОЧТИ так. Только не грел феном и кашу ложил, когда гель уже подсох до “отлипа”. Сразу после нанесения геля пудрил хлопком.

Wit
ДАН_2018:

Всё делал ПОЧТИ так

главное, гель - это рабочая поверхность, его нужно от силы 0,5-1мм толщины, главная ошибка - стараются от души геля намазать, когда его там столько не надо, чем толще стой геля, тем больше возможность нагнать туда пузырей…

ДАН_2018

Если честно, то я гель от души намазал. Думаю побольше 1.0мм. Спасибо за советы. Постараюсь учесть.

puss5

Резко проходим газовой горелкой…

1 month later
Maksus

Подскажите пожалуйста, для набора толщины ламината матрицы оправдано ли использование стекломата? То есть, если вместо нескольких слоёв толстой стеклоткани положить один слой стекломата толщиной, скажем, 3 мм это лучше или хуже в плане риска последующих перекосов-усадок всяких? И на матрицу консоли крыла длиной 760 мм и толщиной профиля в корне 64 мм, а на конце 35 мм какой толщины ламинат достаточен?

Wit
Maksus:

оправдано ли использование стекломата?

вапчета нет… стекломат расчитан на пропитку полиэфиркой, т.е. на содержание стирола, который растворит связующее стекломата и сделает его мягким и поддатливым… с баксидкой стекломат так и останется дубовым… только пузырей наберёте…

Maksus:

какой толщины ламинат достаточен?

на рабочей поверхности вам хватит 3мм, но отбортовки должны быть прочными, минимум 5-6мм

самый бюджетный вариант, нарезаете шариковый пенопласт листами по 2мм, укладываете на матричный гель 3-4 слоя стеклоткани, потом пенопласт, потом опять стекло, в обратной последовательности и будет вам щастя, легко, дешего и прочно…

tauber
Wit:

китайцы поди переводили 😁

Виталий, приветствую. Можешь сказать где в германии покупаешь пластик модельный? Я нашел пару мест, но совет специалиста дорог, т.к. точно буду знать что оно. И цена не завышенна будет) Хотя, кто вас гуру знает, может ты уже чисто немец богатый стал и меряешь не деньгами а качеством). Я вступил на путь композитов, проэкт начерчен, надо фрезать болван-урмодель. На форумах есть клгечно информация, но мало. От соотечественника мне приятнее совет получать. Ведь, как в кино было: Мы, русские, не обманывам друг друга!
Буду благодарен за совет где и что купить.

www.modulor.de/…/polyurethan-hartschaumplatten/
например. Оно не оно? Какая протность для новичка? Буджет средний, уже согласован с супругой – морально подготовленной уже давно, и, пока успешно. Тут главное, правда не переборщить, и чувствуя себя королем не ляпнуть, что новая стиралка, взамен старой, должна подождать, т,к. рынки и биржы лихорадит, а купить турбину, цены на котоую взлетят через месяц будет гораздо умнее.