мешок для ваккума

Aleksei_D

На днях поиграл вакуумом, пришел грустному заключения в принципе полиэтиленовой пленкой 100 мкм делать крылья по позитивной формовке нормально, а вот об жать матрицу с большим количество неровностей и т.п. соткой тяжело, 60-80 мкм. проблиматично спаять и в эксплуатации не очень, легко задир получить.
В руки попал файл под листы пленка там тонкая и очень прочная не подскажите как она называется, так же рассматриваю вариант покупки буржуйской пленки, только встает вопрос где, нашел всего пару мест.
Может кто что подскажет.

Aleksei_D

Олег, это пленка, но мне в первую очередь хотелось бы иметь такой мешок (именно его), для много разовых закладок

Sci_Rosso

Под вакуум брал полиэтилен высокого давления, вместной конторе, что продают полиэфирные смолы. Сампол.
sampol.ru Толщина вроде как 80микрон. Вакуум держит, тянется хорошо.
Стоит, так вообще, 100р - ведро.

Aleksei_D

Николай, то есть предлагаешь попробовать именно пленку ПВД

Udjin

Я решил вопрос с плёнкой раз и навсегда так:
покупаю в магазинах “Упаковка” палетную плёнку (ею в аэропортах багаж обматывают).
Стоит рулон 340 рублей. В рулоне метров 150. Мешок из нее делать нет смысла. Отработала - ободрал и выкинул.
Тянется отлично.

Aleksei_D
Udjin:

Отработала - ободрал и выкинул

Евгений, мысль такая была, а можно по подробней а лучше с фото как вакуум обеспечить

Sci_Rosso

Я не Евгений, но отвечу. По периметру матрицы-кладете тонкую колбаску герлена. Это липкая герметизирующая хрень. Покупается в тех местах, года продают комплектацию для профнастильных крыш и металлочерепицы.
Лепите по верху плёнку, вставляете вакуумный штуцер и вперёд. В местах искривления, оставляете свободные складки, их тоже герметите. Ну вобщем, это лучше по картинками смотреть… 😃

Udjin

У меня нет герлена, нет даже сырой резины для герметизации.
Двустороннему скотчу я найду лучшее применение 😉)
Просто туба с силиконом сантехническим в пистолете.

Евгений_Николаевич:

Это та, которую еще называют стрейч пленкой?

Наверное да. У нас её называют палетной. Тянется сильно. На столько сильно, что я её применяю как разделительный слой при формовке коков винтов, просто вдавливая в неё пуансон кока.

Sci_Rosso
Udjin:

У меня нет герлена, нет даже сырой резины для герметизации.

Как это нет герлена?
Вообще?
Я думал-это распространенная штуковина.
20м (шириной 4см) - вроде как 350р стоит.
У нас-свободно продается.
Во, нашел…
Оказывается “Герлен” - это ТОЛЬКО марка парфюмерии. Сейчас…
А тот “герлен”, что я применяю-называется “бутилкаучуковая лента для герметизации швов”.
Так что наверное есть, точно.
Плюс в том, что очень липучая, отлично герметизирует, но в то же время-достаточно легко снимается сама собой (куском липким по ленте наклеенной) - достаточно легко.

Sci_Rosso
Aleksei_D:

Шнур бутилкаучуковый ВИКАР

Угу, примерно оно самое…
Не могу правда с определенностью сказать что оно “ВИКАР”, но оно липкое и свою функцию выполняет…

Игорь555
Aleksei_D:

как она называется, так же рассматриваю вариант покупки буржуйской пленки

Смысл этой пленки в том что она очень эластичная (несколько видов по эластичности-растягивание). Потом она подразделяется на температуру работы (прессование горячим отверждением в автоклаве) Мешок клеить из нее не надо ,кладете на стол то что формуете сверху эту пленку и приклеиваете ее к столу двухсторонним скотчем.И все. Найти просто в поисковике забиваете Пленка для вакумной прессовки или как то так…куча вариантов. Вот к примеру НЕ РЕКЛАМА carbocarbo.ru/production/vacuum_films/

Udjin
Sci_Rosso:

Как это нет герлена?
Вообще?

Если есть то, что работает, зачем тратить деньги?
😃)
Силикон работает на отлично.
У меня формы с достаточно широкой отбортовкой, и затекание силикона в форму отсутствует.
Вакуумные коннекторы я себе отформовал из силикона с платиновым катализатором.
Коль, я вообще стараюсь покупать только то, что не могу сделать сам или заменить из “рядом стоящей бочки”.
Как правило, если хорошо пошукать, то можно найти нужное где-то рядом, по совершенно смешным деньгам.
Специфика провинции. Да-с.

Sci_Rosso

Угу, совершенно согласен. Сам многое из подножного корма много что долаю и подбирают. Денег мало. 😃 Просто герлен это тоже из бочки, в отличие от того, что продают спешиал фор вакуум форминг. Но за кучу евро:)
ДядьЖень, я в личку отписался, ответьте.
Консультация большая нужна.

Aleksei_D

По результатам общения с изготовителем данной матрицы (а с неё было снято достаточное кол-во изделий) в качестве мешка надо использовать астролон, полиэтилен не подойдет его будет рвать.

8 days later
Aleksei_D

Т.к. мне нужен был жесткий материал, то просто купил что то типа лавсана 30 мкм и все, скоро буду испытывать.

4 months later
Sci_Rosso
Udjin:

Вакуумные коннекторы я себе отформовал из силикона с платиновым катализатором.

Встал во весь рост вопрос с коннекторами. Силикона полгрузовика, разного ШОР’а, от 10, до 60, с градацией в 10ед.
Можно картинку увидеть с коннектором?

Udjin

Буду с фотоаппаратом пробегать мимо коннектора - сфотаю.

8 months later
Gosha_spb

Информация предназначена исключительно для тех, «кто не в курсе». Всевозможных Гуру, отцов-основателей и прочих высокопоставленных особ прошу далее не читать. Предлагаю использовать в качестве вакуумного мешка рукав из полиэтиленовой плёнки. Где его взять? Дело в том, что полиэтиленовые пакеты, которыми мы пользуемся для упаковки и переноски товаров, в подавляющем большинстве, изготавливаются из рукава на сварочно –резательной машине, а рукав из гранул полиэтилена на экструдере с раздувкой воздухом. В промежуточном виде рукав храниться в виде рулона длинной до нескольких сот метров. Ширина рукава бывает от нескольких сантиметров до 2-х метров (больше не встречал, да нам это и не важно).
Таким образом, у нас есть труба «неограниченной» длины (можно формовать рангоут) и остаётся только, либо поставить два уплотнения по краям, либо одну сторону заварить. Стоимость рукава не проделает дыру в семейном бюджете, но только нужно обращаться непосредственно на производство, а не к торгашам. На производстве всегда есть куски рукава, которые остаются при наладке технологического оборудования. В своё время двадцатиметровый рукав был заварен с одной стороны , смотан и в смотанном виде мной использовался. Достоинства: во-первых нет необходимости варить каждый раз выкуумплотный шов, а во-вторых поврежденная часть может быть легко отрезана.😒

Udjin

Вариантов - сколько и людей. И жизнь сама расставляет всё по местам.
Трудоёмкие технологии отмирают, аки ограниченно жизнеспособные.

Gosha_spb:

Всевозможных Гуру, отцов-основателей и прочих высокопоставленных особ прошу далее не читать.

Отдельными строками.
Навешивать “ярлычки” очень плохая идея. Мне неприятно, не комфортно, делать замечания такого рода человеку пожившему поболя меня. Но я более ценю среду общения, нежели мои чуйства.
Спасибо за понимание и извините за прямоту.

Gosha_spb

Совершенно верно. Сколько людей - столько и вариантов. Мной предложен ещё один. Что не так? Хорошо. В следующий раз создам свою тему, а извиняться Вам не за что.

МАЯТНИКФУКО
Gosha_spb:

поврежденная часть может быть легко отрезана

И всё же герметичность мешка сложнее контролировать, особенно для крупных матриц, нерабочая поверхность матрицы может иметь факторы рвущие плёнку, на стол положили-плёнка повредилась и т.п. ИМХО - мешки для мелочёвки.