А кто в чем прокаливает? Или про самодельные печки для прокаливания матриц.

Саныч

У меня есть проблемма. Необходимо прогревать матрицы, но купить печку для сушки нереально. Они все очень дороги. Может у кого есть готовые схемы конструкции подобных агрегатов.

P.S. Сушить на батареях и калориферах просьба не предлагать. 😛

Марат
Саныч:

У меня есть проблемма. Необходимо прогревать матрицы, но купить печку для сушки нереально. Они все очень дороги. Может у кого есть готовые схемы конструкции подобных агрегатов.

P.S. Сушить на батареях и калориферах просьба не предлагать. 😛

Принцип такой печки очень прост - в любой герметичный ящик(можно даже просто в шифанер) устанавливаете патроны для обычных ламп - оптимальный вариант поставить регулятор температуры, простой вариант - термометр и по достижению необходимой температуры уменьшать количество подключенных ламп.
В сети можно найти кучу простых схем регуляторов температуры, как например для небольшого инкубатора.

ViktorF

Я делал “термошкаф” из двух картонных коробок с утолщенными втрое стенками. Дальше патрон с лампой в одной из стенок, термометр из хозмага и регулятор напряжения для электроосветительных приборов. Продаются готовые выключатели с плавной регулировкой. При объеме около 10 литров и лампе в 40 Вт. температура в 40-60 градусов достигается без проблем.

7 days later