Пузыри на крыле

AndrewSM

Кто может подсказать в чем проблема? Крыло, сделанное по позитивке, начинает пузыриться через месяц-два.
Смола - ларит
Сердечник - пенополистирол “Экоборд”
Пенопласт и смола находятся в сухом, теплом помещении.

Udjin

Пересушен ламинат, возможно на крыле остались “пальчики”, или плохо очищена от пыли поверхность.
Но скорее всего пересушили.

AndrewSM
Udjin:

Пересушен ламинат, возможно на крыле остались “пальчики”, или плохо очищена от пыли поверхность.
Но скорее всего пересушили.

А чем объяснить, то что пузыри как будто под давлением(на фото видно, как стекло надулось) и время до пузырения - 2 месяца?

Udjin

Вскройте и посмотрите поверхность ядра.
Я думаю, непроклеи были изначально. Краска потихой газит в сторону ядра, вот и собралась гадость в полостях.

AndrewSM
Udjin:

Вскройте и посмотрите поверхность ядра.
Я думаю, непроклеи были изначально. Краска потихой газит в сторону ядра, вот и собралась гадость в полостях.

Уже вскрывал, там где пузырь пенопласта на стекле мало, а там где отдираю - слой пенопласта гораздо больше. Но смущает то, что эти места не проявились ни при снятии майларов, ни при полировке, значит все-таки было приклеено хоть как-то. А самое интересное, что до этого есть партия крыльев без единого пузыря. Не менялись ни материалы, ни выпитывание лишней смолы. Единственное что изменилось - это появилось отопление(брак пошел с ноября)

Udjin:

Краска потихой газит в сторону ядра

Может газит полистирол? Краске вроде наружу проще газить…

Udjin
AndrewSM:

Краске вроде наружу проще газить

Нет, именно вовнутрь.
Во время закладки газить наружу препятствовал майлар.
А после закладки - слой полимеризовавшейся от контакта с воздухом краски.
Именно по этой причине рекомендуют сушить 1К краски от двух суток перед закладкой.

AndrewSM:

там где пузырь пенопласта на стекле мало

Это не пена. Это пыль пены, скорее всего, и самая малость пены от ядра.

AndrewSM:

это появилось отопление

Где тонко, там и рвётся …

AndrewSM
Udjin:

Во время закладки газить наружу препятствовал майлар.
А после закладки - слой полимеризовавшейся от контакта с воздухом краски.
Именно по этой причине рекомендуют сушить 1К краски от двух суток перед закладкой.

Т.е. прикатывать стекло на тонкий слой свежей краски и через час закладывать совсем не правильно? (краска 2К полное время высыхания 10ч написано) Первый слой при этом часов 12 сушится.
И все-таки остается непонятно, почему этой проблемы не было раньше…

Udjin

Какой растворитель добавляли в 2К краску? Быть может антисиликон? Или в полмещении/пульвером дули с антисиликоном? Быть может даже не вы.
И что за краска? Киньте линк на посмотреть компоненты.
Хинт.
Понять, что краска газит, всегда можно вскрывая формы-отрывая майлары.
Если есть специфический запах растворителей, то значит процесс полимеризации ЛКМ ещё идет.

AndrewSM:

Т.е. прикатывать стекло на тонкий слой свежей краски и через час закладывать совсем не правильно?

Технология “мокрым по мокрому” имеет полное право на жизнь. Но, только в том случае, если вы понимаете, что и зачем делаете.
Я металочные крылья именно по этой технологии делаю. Но, у меня ноль процентов растворителя в лаке.
Если краска - то сушка обязательна (минимум 12 часов при температуре 30 градусов) и только фирменный родной растворитель, с высокой летучестью.

AndrewSM
Udjin:

Какой растворитель добавляли в 2К краску? Быть может антисиликон? Или в полмещении/пульвером дули с антисиликоном? Быть может даже не вы.
И что за краска? Киньте линк на посмотреть компоненты.

Краска цветные так не вспомню сразу, да и все-равно низ полностью белый, а пузыри и сверху и снизу
Растворитель 647 в отдельной таре только для разбавления краски, пульвером кроме краски ничего не дулось.

Udjin:

Если есть специфический запах растворителей, то значит процесс полимеризации ЛКМ ещё идет.

Завтра понюхаю, как открою.
Я так понял есть смысл не прикатывать к краске, а просто на сухую катать… сегодня задул, завтра заложил.

Udjin

С акрилом вечно всякая байда …
Да, даёт очень хороший и ровный глянец, но в случае именно акрила нужно катать на вставшую на отлип. Если катать на полностью вставшу.ю, то нужно матировать сперва. Иначе есть риск отслаивания.
Растворитель, семёрочку, - ф топпку. Используйте фирменный. Для акрилов.
Растворитель, кстати, мог и подожрать пену.

AndrewSM

И все-таки вспомнилось одно отличие в технологии с пузырями и без: раньше стекло я прикатывал с вечера, т.е. прикаточный слой краски успевал высохнуть до утра, а сейчас прикатываю утром перед закладкой. Вот с началом утренней прикатки, судя по всему, пузыри и пошли.