Окраска в формах.

rage-nsk
Wit:

первый слой проходить “сухо” припылом, дать подвялиться минут 15

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

Wit
rage-nsk:

Подрывов при этом не получится при снятии маски?

обычно не бывает…

rage-nsk

Остается открытым вопрос по переноске - что это? Какая то особая пленка?

Wit
rage-nsk:

вопрос по переноске - что это?

вы тему читаете? там даже с картинками уже написали

25 days later
Петруччо

Вопрос: какой диаметр дюзы (сопла) пойдет в качестве универсального для целей окрашивания в базовый цвет и последующего нанесения по маске?

Udjin

Зависит от возможностей пульверизатора и размера поверхностей.
Поясню.
Аэрографом с дюзой 0.3 окраска двухметровых матриц 1к базой заняла почти пол часа.
Навороченная Ивата с дуплом 1.0 это делает за 15-20 секунд.
Т.Е.
зависимость

  • от размеров
  • от инструмента
    Мне комфортно с 1.0. Но я бы не отказался от 0.8 в комплект для особо тонких работ.

Если нужно очень тонко, с минимальным расходом и деталь мелкая, то аэрограф с дюзой 0.3 прижился.

Петруччо

Нет, тонко совсем не нужно 😃 Пока что требуется окраска больших поверхностей базовыми цветами ну и может быть нанесение по маске не очень маленьких элементов. Значит пока что буду смотреть в сторону 1мм

andreyengin
Udjin:

Зависит от возможностей пульверизатора и размера поверхностей

Ну и про производительность компрессора не забываем.Я люблю красить пульвером с дюзой 1.3 мм, но там расход воздуха больше,чем у пистолета с 0.8-1 мм, поэтому редко им пользуюсь.Если поверхность большая,то чем больше производительность пульвера ,тем лучше,быстро покрасили и ушли кофе пить.Можно и 1.5-1.8 использовать если толщина слоя не критична.

Airliner-rc

вообще рекомендуемый размер указан в техничке к краске. 1.3-1.5 в моем случае (SATA бюджетная). Мелочевка аэрографом, какая там дюза - не знаю 😃

3DSMax

Уважаемые коллеги, вопрос по акриловым 1К краскам и грунтам. В баллонах которые. Я вот чего- то не пойму, чем они отличаются от нитр? Воняют нитрой, пенопласт жрут, ну, возможно, чуть тверже после высыхания слой получается. Ерунда это, не стоит с ними связываться?
И вот когда- то случайно зашел в магазин для граффитчиков. Это для паразитов, которые стены домов мерзостью своей пачкают. Увидел там краску в баллонах, не жрущую пену. Никто не сталкивался с такой? Магазин от меня далековато- не в моем городе, поэтому уточнить у продавана пока не могу.

Udjin

С акрилом та мерзопакость, что можно нарваться на отслоение краски от смолы.
Нужны эксперименты и точный подбор временного интервала от окраски до закладки.
Я нарывался несколько раз. Очень неприятные эффекты.

Airliner-rc

Можно кстати и нарваться на отслоение от матрицы 😃
Я как то покрасил матричку, а потом закрутился и пару дней в мастерскую не заходил, а когда зашёл просто взял и вытрес краску из матрички 😃

Udjin

Миша, а не вспомнишь … сквознячки и перпады температуры были?
Я то по ПВА крашу. Ловил отслоение акрила от матрицы, локальное. Было такое.
У акрила оч высокий коэф термического расширения + усадка при высыхании.
Сложный материал, но даёт высокое качество поверхности.

Wit
Udjin:

Ловил отслоение акрила от матрицы, локальное

краска из баллончика слетает с матрицы если её сушить быстро в тепле и долго, пару дней, потом матрица чуть остыла и сраска облетела… вот поэтому мы от полиэстера и акрила отказались, всё теперь только полиуретаном красим, или в комбинации с автомобильными базами

Airliner-rc

Сквозняков и перепадов температуры не было, это точно.
Она отслаилась как будто сильно пересохла. Крашу тоже по пва.

2 months later
бауманец

Вот все красят 2к акрил и 2к ПУ лаками+колер и 2к красками.
Я тоже, правда в квартире (2к mobihel+1к база Vika). Правда вони от них…Вытяжка уже не справляется. Скоро выгонят из дома…

А никто не пробовал лаки на водной основе, в том числе ПУ?
Типа такого:

www.obi.ru/lak-dlya-dereva/…/1277102

Можно же также с колером мешать, как и 2к лаки.
Какие грабли можно словить, кроме долгого высыхания?

Если что, у меня позитивка на восковом разделителе.

3 months later
pilot43

Парни, подскажите пожалуйста - если красить в матрице, то грунтовку наносить потом или сразу на краску ламинат укладывать?

Airliner-rc

Если красить в матрице, то грунтовка не нужна. Главное не пересушить краску в матрице и вовремя положить ламинат.

PS А зачем тебе? Неужто собрался свои детали к ТУ-16 в матрицах красить? ИМХО лишнее это и ничего хорошего в итоге не выйдет.

pilot43

Я пока только даже не в начале пути, а просто на пороге. Соответственно и множество вопросов, кажущихся профессионалам дебильными. Но ведь CARF продаёт МиГ-15 в серебристом цвете?

Airliner-rc
pilot43:

Но ведь CARF продаёт МиГ-15 в серебристом цвете?

Конечно продает. Если бы ты делал матрицы на военный самолет полностью (все части), то возможно и стоило заморачиваться с покраской в матрицах. Хотя посмотри на этот МиГ. Шов (НЕКРАШЕННЫЙ) на композитах никто не отменял! На спортджете, пилотажке, планерах и т.д. это приемлемо. На полу- или копии нет. Поэтому смысл красить корки в матрице, а потом мудохаться с докрашиванием шва? Незаметно это сделать невозможно будет. Поэтому в матрицах корки грунтуются, после того как достается изделие из матрицы шов обрабатывается, если надо (а обычно надо) шпаклюется, то есть убирается с глаз долой шпаклевкой, а потом уже деталь красится целиком. Шва нет.
Это если у тебя есть матрицы на всю модель. В твоем же случае у тебя матрица одной детали, которая приклеивается к другой (на которую матрицы нет). Нафига ее красить в матрице? Потом маскировать будешь при покраске бальзового фюза или по второму разу красить вместе с фюзеляжем 😃