О изготовлнии корпуса судна...

Sovoynok

Народ! Если честно, то я мотался, мотался по форуму, наконец - то дождался нужных суток и пишу взбеленившийся вопрос:хочу сделать (пока корпус, за неимением радотехники) атомную подводную лодку “Лира”. Тока прошу не отговаривать меня от этой задеи в данном топике…
Вобщем так: иду ищю (покупаю) пенопласт, нарезаю из него требуемые цилиндры, склеиваю их, штукатурю до нужной кондиции, и получаю матрицу, так? (это первый вопрос). А потом начинаются самые тупые разногласия… Вобщем я, по моему разумению, намыливаю, натираю пеной эту болванку, так?. Потом, после высыхания мажу эпоксидкой болванку, мажу эпоксидкой стеклоткань, приклеиваю стеклоткань к болванке, старательно её разглаживаю (всё ту же стеклоткань, не перепутайте с болванкой!!!). После этого я повторяю эту операцию ещё пару - тройку раз, так? Последний слой стеклоткани должен быть более тонкими, для красоты, так? Потом (после тонкого слоя) я с удоволствием домазываю остатки эпоксидки, шоб всё - всё - всё было пропитано, так? И дальше иду спать, жду как честный фраер 2-ое суток… затем смотрю результат, капаю пару капель так, чтоб попало на мой мыльный раствор на болванке и моя стеклотканная заготовка отпадает, так? Я имею ввиду, что я разделил цилиндрообразную подлодку на две части - нижнию, и верхнию, и делаю сначала одну, потом другую. Ну так вот, вернёмся к нашим субмаринам. Заготовка у нас отвалилась, и она выглядит как цилиндр (ну это конечно не абсолютныю цилиндр, а как надо!) распилинный вдоль, и по спилам у нас свисают ненужные лохмотья… Ведь мы не ассы, и не можем рассчитать так, чтоб тю - тю в тю - тю! Так? мы все пока примерно обрезаем, и пытаемся не переборщить с примерностью, чтобы когда были обе части, всё сделать точно. Теперь переходим к верхней части. Тут начинаются проблемы с рубкой. Как лучше сделать, если рубка выглядит как плавно переходящий нарост? Сделать дырку в стеклоткани где рубка будет, и потом её отдельно сделать, или же все вместе, в этом случае меня проблемы раздирают, что всё выйдет “как нада”. Так как лучше? Ну лана, считаем что верхняя часть у нас есть, мы все обрезали, всё совпадает ( если сбоку посмотреть 😁 … шутка!)
Вобщем, ваша задача ответить на вапросы “так?” и выбрать или предложит свой вариант с рубкой…
Далее сказать где можно достать стеклоткань не большими партиями (шоб не рулонами), как она ваша стеклоткань выглядит, её эластичность (по сравнению с обычными материалами, о которых знает каждый) И сказать мне, скока слоёв лучшее (по средним параметрам, длина модели будет около метра) И ещё один вопрос: что - то встречается часто выражение " вакуумный пакет"… что, зачем, пачём?
Зараенее спасибо

pentajazz
Sovoynok:

Вобщем, ваша задача

лихой ты парень, уже задачи форумчанам ставишь. 😈

Sovoynok

лихой ты парень, уже задачи форумчанам ставишь. 😈

Это штобы меньше мотни было… а то сам испугался, когда закончил… 😃

V_N
Sovoynok:

как честный фраер

Гладко было на бумаге, да забыли…
Вощем купи готовую модель.

guse
V_N:

Гладко было на бумаге, да забыли…
Вощем купи готовую модель.

[Хотеп было всерьез отвечать , но понял не стоит.

Пушистый_хвост

Если зуд еще не прошел, то для начала rcopen.com/forum/f40/topic34909
Если получше порыться в старых ветках раздела можно найти ответ на большую часть вопросов.
Хотя на скорый и благоприятный результат с формовкой лучше пока не расчитывать.

hobbit

а я те так скажу. берешь материал для болванки. ну пусть это будет пенопласт. но лучше поплотнее. и вырезаешь из него корпул лодки без надстроек. потом берешь автошпаклевку и аккуратношпаплюешь. а можно взять обычную эпоксидку и смешать ее с тальком, либо серебрянкой. и отшпаклевать. потом вышкурить и до ровной поверхности зашкурить. потом берешь в туалете мыло, нарезаешь его стружкой и растворяешь в кипятке. потом получившуюся пену наносишь на свой болван. даешь высохнуть.
потом берешь стеклоткань с эпоксидкой и клеишь пару слоев. потом как честный фраер но можно 1 день. потом чуть шкуранешь, уберешь пузыри если такие появились. потом еще пара тройку раз по паре слоев и ка честный фраер. ну там количество слоев смотри, чтобы внешний диаметр был равен диаметру корпуса модели. т.е диаметр исходного болвана ты уменьшаешь на удвоенную толщину стенки корпуса.
потом все шкуришь. получаешь корпус без надстроек.
потом берешь инструмент-пилу и разрезаешь аккуратно по линии вдоль. снимаешь корки с болвана.
размечаешь, где у тебя будут надстройки. вырезаешь отврстия нужных размеров.
потом клеишь из пеноплатовых пластин надстройки, шкуришь, формируешь зализы (плавные перетекания) шпаклюешь, приклеиваешь к корпусу. а там дальше сам все поймешь.

дружище, в свои 14 лет не ищи проблем на голову, а ищи пути как построить модель дешевым доступным тебе способом. так ты съэкономишь много сил, времени и денег!
удачи тебе в твоем, поверь мне, нелегком начинании ибо шкурить тебе придется много:)