Присадки пенообразователи в эпоксидку.

Sci_Rosso

Коллеги, не по советует кто при сад купе но образов сталь в эпоксидку?
У эпитала вроде что то было. Точнее есть. Товарищ брал у них смолу, видел её, но что то запарился и не навел справки.
Кто какими пользовался, какой процесс при работе, как пенится и как держит форму.
Есть ли выигрыш по массе?

Roleg

День добрый , пользовался вот такой:graphite-pro.ru/…/пенообразователь-для-эпоксидных-… Не сочтите за рекламу… Получаеться мелко-ячеистая пена, жесткость зависит от самой смолы, использовал при изготовлении сендвича для рулей, вместо пеноплпста, по массе большого выйгрыша нет с пеной около 9 грамм, из пенопласта 10 грамм.

Sci_Rosso
Roleg:

Получаеться мелко-ячеистая пена, жесткость зависит от самой смолы, использовал при изготовлении сендвича для рулей, вместо пеноплпста, по массе большого выйгрыша нет с пеной около 9 грамм, из пенопласта 10 грамм.

Т.е. вы просто улили полость под рули и схлопнули матрицу?
По подробнее можно, как делали?

Roleg

Сначала обычной смолой промазываю стеклоткань к половинкам формы, а затем смолой с добавкой промазываю внутри, количество добавки и количество смолы подбирал опытным путем, до получения того результата, что нужен. у меня получилось 4 процента добавки к смоле, и еще одно , надо очень хорошо замешать со смолой, чем больше мешаете тем лучше, я мешал ручным миксером, полученную смесь потом намазываете изнутри изделия. Можно пронаблюдать за образованием пены и потом когда процесс пошел собираете форму, и не грейте сильно больше 40 градусов не надо…

Airliner-rc

Интересно. А можно пару фоток готового изделия? Ну так чтобы срез было видно.
Я так понимаю можно таким образом всякие мелкие деталюхи делать типа крышек, лючков, створок, чтобы не мучиться с подгонкой наполнителя из бальзы или Айрекса.

Roleg

Сейчас в данный момент, готового изделия нет под рукой, так как отказался от этой технологии, с пеной для меня проще…Так как, все-таки геморно это, в плане добиться желаемого результата, плюс время затрачиваеться больше, хотя кому как, а смола становиться как обычная пена которой заполняют холодильник, или как монтажная пена (все зависит от количества вспенивающего агента) …Тем более этот метод (пенообразования ) хорош при массовом производстве , когда обьем и желаемый результат выверен. Это конечно моё личное мнение без каких либо претензий…

Sci_Rosso

У меня есть ПУ пена, от smooth-on, жёсткая, 170 и 260г/м.куб.
ОЧЕНЬ ЖЕСТКАЯ. Её резать тяжело, проще строгать.
Вся проблема в том, что с ней не работают традиционные разделитель.
Только на фтористой основе, т.е. на основе тефлона.
И значит, я не смогу её тупо запускать в матрицу.
Потом умумукаюсь её оттуда удалять.
Ну и плюсом-неконтполируемое расширение.
Поэтому и ищу варианты по заполнению рулевых поверхностей.
.

Wit
Sci_Rosso:

Потом умумукаюсь её оттуда удалять.

а позвонить спросить те кнешна нукому… ога…

Udjin
Sci_Rosso:

Поэтому и ищу варианты по заполнению рулевых поверхностей.

??
Что заполнять планируешь.
FOAM агент использую. Много 😃

Udjin

Николай, непонятно с рулевыми поверхностями.
Какая технология, и что там заполнять именно?

Дам на поразмышлять наводку.
Если в смолу добавить микросферу, много, процентов 40, и процентов пять аэросила, то ты получишь лёгкую кашу.
А если смола для каши будет с агентом - ты получишь консистенцию и вес крем-бизе.
При том, что этот крем будет увеличиваться в объёме.
А если в кашу добавить угольных волокон, то ты получишь … очень жёсткий “крем-бизе”, который отлично работает в качестве сверхлёгкого стрингера в пеноядре, например.

И, конечно, обработка пеноядер перед закладкой.
Веса нагоняет минимум, а адгезия и пропитка ядра при минимальном расходе - чумовая.
Разбодяжил в смолу поболя фоам агента, дал смоле закипеть, и кистью эту пену подхватываешь, и проходишься по пеноядру.

Нюансы.
Конечно есть.
Они касаются пропитки материала в формах.
Но как начнёшь работу с агентом - позвонишь, расскажу 😃)

Wit

ну славбогу, хоть один родил истину… ток зачем закипания ждать? можнож фсё в пакетик сложить, выдавить токной струйкой, а потом формы закрыть, бо када уже вскипело, тада кисточкой лезть туда уже нехер…

Udjin

Дядь Виталь, я даю рецептуру обработки ядра для сверхлёгкого крыла, где припусков минимум а на cчету граммы.

У меня пакетики не прижились, я шприцы для каши юзаю 😃)
Углеволокна также требуют пояснения.
Беру эллур, 70-120-ку, обрезки. Крошу ножницами миллиметров по пять, в кофемолку щепотку.
Вжик - вот и углевата. Ровинги не вкатили - они с аппретом. Плохо взбиваются кофемолкой 😃)
Респиратор-перчатки … ну, всё как обычно.

Roleg

Поэтому и ищу варианты по заполнению рулевых поверхностей.
.[/QUOTE]

У меня это выглядит так сейчас.Пена из строй магаза, марку не знаю выбирал по отсутствию крупных пор раковин…

Udjin

Олег, вы металлические формы используете?

Udjin

Обжимать заготовки из пены при температуре 70-75 градусов пробовали?

Roleg

Нет, это бойцовый руль, их надо много и сразу, по этому пропитал, уложил, собрал форму и в печку 95-100 градусов, за день штук 10 можно напечь… А что дает такая “горячая” обжимка ?

Sci_Rosso
Udjin:

??
Что заполнять планируешь.
FOAM агент использую. Много 😃

Да накосячил я. Два раза 😦

  1. Не заложил ленту, под элероны.
  2. Не сделал закладку под усиления вместе подрезки.

Поэтому хотел сделать так:

  1. Навести пенную кашу, заполнить полости в рулевых поверхностях и на ответке.
  2. Обработать как надо.
  3. Навесить элероны на силикон.

Больше вариантов не вижу.
Да,половинки формы ещё не схлопнул. Лежат вяляццо.

Udjin
Roleg:

что дает такая “горячая” обжимка

Поверхность без пор. Припуск заготовок на сторону примерно 0,5 мм.
Можно использовать лёгкие пористые пены.

Sci_Rosso:
  1. Не заложил ленту, под элероны.
  2. Не сделал закладку под усиления вместе подрезки.

Если не схлопнул - заложи сейчас недостающее, делов - то.
Будет петля козырная - утопленная …

Airliner-rc

Евгений, все думаю по поводу твоего совета использовать пену для склейки форм и вклейки внутрянки.
Но пока не было оказии попробовать, агент что ты своетовал купил.
Раз уж такая тема появилась, напишите кто опыт имеет: рецепт каши именно для склейки половинок:

Udjin:

Если в смолу добавить микросферу, много, процентов 40, и процентов пять аэросила, то ты получишь лёгкую кашу. А если смола для каши будет с агентом - ты получишь консистенцию и вес крем-бизе. При том, что этот крем будет увеличиваться в объёме. А если в кашу добавить угольных волокон, то ты получишь … очень жёсткий “крем-бизе”, который отлично работает в качестве сверхлёгкого стрингера в пеноядре, например.

Это подойдет для склейки половинок или пену лучше использовать для вклейки внутрянки, а половинки клеить лучше обычной кашей?

Udjin

Такая “пена” хорошо работает для заполнения полостей. Например - вклеивание пеналов в ядра, торцевые нервюры, получение высококачественной передней кромки, если ядра не точно прилегают к ПК.
Очень эффективно для поучения прочных и жёстких ЗК. Меньше вес.
Для склеивания половинок (негатив под вакуумом) использовать можно, токмо добавить хб. волокно.
Расход каши уменьшается, вес также уменьшается, но не столь эффективно как для заполнения полостей.
Вклеивание нетвюр и стрингеров - пена особого выигрыша не даст.
Как только прикоснёшься к пене лопаточкой, при снятии излишков, она схлопывается и боле не поднимается.

Airliner-rc

А как лопаткой убирать излишки из внутрей? 😃
Положил кашку, закрыл и хрен знает что там с излишками и куда они лезут.

Airliner-rc

аааа, а я интересовался про закрытие половин.

Udjin

Можно, Михаил. Но особого выигрыша веса не даст.