Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 35 из 35

Очень хрупкая смола

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Производитель: Украина, г. Харьков. Купил для пробы сегодня у нас на рынке, т.к. купленная 6 лет назад 280г производства Дзержинска, ...

Очень хрупкая смола

Производитель: Украина, г. Харьков. Купил для пробы сегодня у нас на рынке, т.к. купленная 6 лет назад 280г производства Дзержинска, почти закончилась. Не часто применял и используя весы с шагом 0,01г, мог отмерять смолы по 1-2г (почему никто не юзает, не пойму). И вот сегодня у нас (Молдова, Бельцы) больше нигде нет в магазинах из Дзержинска, только эта.

Да, знаю, что дзержинская "модифицированная", читай с пластификатором. Эта, надо полагать, без оного, абсолютно прозрачная. Да, уже прочел, что "колхозный вариант" - 1-2% касторки. Завтра куплю в аптеке, попробую.

Но неужели без пластификатора ТАКАЯ хрупкая? Я бы даже сказал НЕПРОЧНАЯ. Она же толком и держать-то не будет: стукнешь - и отвалится. Судите сами: разведенная смола покрыла дно стаканчика на 2,5 мм. Разводил точно 1:10, поставил на батарею отопления сложенную газету, и на нее - стаканчик. Батарея не горячая, градусов 40. Часов через 5-6 отвердела, а когда я повернул палочку, не прилагая больших усилий, смола треснула. Кусочек ~5 мм отошедший от дна с палочкой, я смог отломить пальцами.

ВОПРОС: это нормально для смолы БЕЗ пластификатора или смола дерьмо?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1131=.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	59.3 Кб
ID:	1264744   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1130=.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	47.0 Кб
ID:	1264745   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1126=.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	34.6 Кб
ID:	1264746   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1124=.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	41.6 Кб
ID:	1264747  

2.  

я не могу сказать точно что вы купили , но эбокситка купленная 2 года назад держит нормально , единственное сохнет она не 5-6ч а минимум сутки , возможно вы очень много налили отвердителя

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от photomuza Посмотреть сообщение
    Я бы даже сказал НЕПРОЧНАЯ
    для любой смолы 5-6 часов отверждения это слишком мало...
    любая смола в чистом виде без посттермобработки будет хрупкой...
    у вас на упаковке стоит "клей", клей по идее должен быть пластифицирован
    оставте стаканчик на батарее, без газетки, на сутки и потом попробуйте снова на прочность...
    а вапче смола дерьмо... купите UHU Plus 300 или Patex Kraft-Mix или любой другой в шприцах и не мучайтесь с эдп...

Цитата Сообщение от wind7 Посмотреть сообщение
    возможно вы очень много налили отвердителя
    вапчета эта бред...

Отличная смола для формовки.
    Можно попробовать уменьшить количество отвердителя.

6.  
    Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Можно попробовать уменьшить количество отвердителя.
    прям шедевр...

весы с шагом 0,01г
    Весы? При таком количесиве разводимои смолы- 2 шприцов с объемами 1/10 достаточно,примерно как (500 рублей могут спасти гиганта мысли)@ 12 стульев.Что касается смолы- она такая и есть. Где то даже ветка была по этому продукту
    http://forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=8798547 (как бы вот...)

Владимир Логинов, я так и подумал, что никто не понял принципа применения. Объясняю.
    1. Ставлю стаканчик на весы, жму "TARA" (обнуление).
    2. Лью смолу прямо из бутылки в стаканчик. С опытом приноровился, несмотря на густоту (не подогреваю) "откапывать", отворачивая бутылку (как мед), делать порцию +-0,5г. Если сноровки нет, можете палочкой набирать, с нее спичкой соскребать.
    3. Допустим отмерил 2,4г. ОК, запомнил, жму снова "TARA".
    4. В отвердитель сую тонкую полоску бумаги, которая сложена вдоль ~90º и сужается к концу. Таким макаром набираю и капаю нужные 0,24-0,26г. Для экономии можно накапать скажем, 0,22, а остальное сгрести спичкой + погрузить полоску в смолу.

Вот и всё, никаких шприцов и доп. мерятилей. Всё чисто и стерильно, ни капли на руки не попадает, перчатки использую только если со стеклом работаю, мотаю там и пр. И да, для меньше 2 грамм уже и стаканчик не нужен - нет смысла, просто на лист бумаги отмеряю.

По теме. Купил сегодня касторку, но пока не пробовал, был другим занят. А вообще, думаю, попробую знакомого из РФ попросить выслать мне 1-килограммовую упаковку (есть такие) дзержинского производства. Это мне уже до конца дней хватит.

10.  
    Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    никто не понял принципа применения.
    я думаю это Вы не совсем понимаете принципа применения... такие смолы как эдп, уже из своего химического состава, не выносят отклонения пропорций больше +/- 1% поэтому смешивать их в микроскопических пропроциях уже не целесообразно! Поэтому я Вам и посоветовал другие смолы, которые смешиваются 1:1, у них погрешность в 5% в принципе никак не влияет на физические свойства и в то же время они много прочнее данной смолы...

Самое удивительное, что эта ЭДП стОит почти как R&G...

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Вань ну дык в чем дело тада? взять R&G 100г 10 минутку и забыть про все проблемы...

Дык у мене оно давно, токмо не десятиминутка, конечно, я это как раз топикстартеру и намекаю...
    ЭДП, увы, не самое лучшее, что можно возить из России...

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    такие смолы как эдп, уже из своего химического состава, не выносят отклонения пропорций больше +/- 1% поэтому смешивать их в микроскопических пропроциях уже не целесообразно!
    Это у вас, Виталий. А я лет так с 14-ти (мне 57) ваще на глазок смешивал и вроде ОК было. А когда весы завел, спецом тестировал от 1:8 до 1:12 - разницу заметил только в скорости твердения. Ну а про микропорции считайте сами: банка 280г, разводил за эти 6 лет всегда по максимум не более 5-7 грамм, осталось грамм 10-15. Это сколько раз я делал? При этом делал фюзеляж для летающего крыла Алула полностью композит - делал частями, но все равно это наверное единственный раз поболе развел, грамм 10-12. Всякие тесты с позитивной композитной технологией крыла, недавно щетку пылесоса с этой смолой и стеклом починил... Вообще ни разу никаких отклонений из-за неверных пропорций. Если у вас не получается, так я ж для этого и расписал выше способ. Впрочем, вы можете месить ведрами. Подозреваю, дело не в вас и не в микродозах, Виталий, а в том, КТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СМОЛЫ. Да, конечно свойства меняются при 1:8 и 1:12, но не так критичино! Поэтому купите один раз дзержинскую и сравните. Кстати, у них быстрые тоже есть - http://epoxidka.ru/production/edp-bo-45-250 Это их сайт, завода Свердлова. Сертификаты - http://epoxidka.ru/info/certificates Это опыт, стаж и бренд! А так какой-нить школьник купит такое гэ производства Харькова и потом скажет: "ЭДП это говно!".

Цитата Сообщение от МАЯТНИКФУКО Посмотреть сообщение
    Это такая что ли? 140г за 740 руб? http://www.r-g-composites.ru/product...G1001131-.html
    Или дайте ссылку, о чем речь - с ценой. Но прочтите еще раз, где я живу.
    1. У нас все эти импортные новшества есть, но только в ШПРИЦАХ, что делает их в разы дороже. Был сегодня и видел очередной раз эти сдвоенные шприцы с десяток видов грамм по 30-50. Цена на ваши рубли - около 300.
    2. Мне все перепробовать? Я попробовал украинскую, еще молдавскую эпоксидку, 20-минутку с ХоббиКинг... Зачем, если я знаю отлично свойства того, с чем работаю не один десяток лет!
    3. А сколько они хранятся? Год? Читайте выше еще раз про дзержинскую. Предлагаете мне, каждые полгода закупаться? Зачем, если я уже заказал сегодня товарищу 4 шт. по 280г - это мне до конца жизни не перевести, как писал. Розничные магазинные цены (в Москве! в других городах дешевле) на 280г 150-200 руб. Есть и 1кг упаковки - та же ЭДП с пластификатором и отвердителем, еще дешевле, но в московских магазинах не обнаружил.
    4. Прочность вашей 10-минутки??? Так, для справочки. Кто-нить играет на гитаре? Ну, знаете, что такое гитарные колки? Так вот, лет так 20-25 назад, в нашем местном КСП, где я тусовался, у дорогой клубной (общей, которой все пользовались и везде таскали) немецкой гитары Музима отломалось несколько ручек у колков (пластмасса). Я поснимал колки, удалил нафиг все оставшиеся ручки, сделал 6 формочек и тупо залил чистой эпоксидкой. Про наполнители, тем более про нарезанную стеклоткань я тогда еще понятия не имел - чистая смола. Так вот, эта гитара с моими колками еще лет 10 гуляла по всем рукам: по клубам, фестивалям, морям и пр., наверное и сейчас живет, не знаю, выпал из тусовки. Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша 10-минутка имеет такую прочность. Я имею ввиду чистая! Если я в мою стекла нарежу, то это ваще трындец.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Да, конечно свойства меняются при 1:8 и 1:12, но не так критичино!
    у нас просто разный подход к смолам, вам главное шоб засохло, мне гланое механические свойства, которые мне потом стенд подтвердит )))

Поэтому купите один раз дзержинскую и сравните.
    Спасибо! Но для секса я предпочитаю женщин )))

Что-то я сильно сомневаюсь, что ваша 10-минутка имеет такую прочность.
    правильно сомниваетесь! как не бывает карьерных феррари, так и не бывает гоночных белазов, каждая смола для своих целей...

Записей в дневнике
    671
    которые мне потом стенд подтвердит
    Что за стенд. Купил?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Что за стенд.
    ну который тянет, толкает, рвёт и давит...

Купил?
    ну вот исчо! безсовестно пользуюсь халявным доступом к лабе )))

Записей в дневнике
    671
    :-)
    Табличным данным из букварей твой ламинат соответствует? Аль повыше?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    по разному, бывает и пролетаем, но обычно бъётся с расчетным...

Записей в дневнике
    671
    Анализ причин пролётов. Это самое интересное.
    Вывел систему какую?
    Чел. фактор? Условия среды формования?
    Посмотреть бы.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    в основном рас3,14здяйство конечно, недолили, перелили, недогрели и пр... из за сырья редко... если переедем в новые помещения, я конечно дозаторы поставлю, а так сейчас не стоит заморачиваться...

Владимир Логинов, я так и подумал, ....
    Привет.
    К сожалению, при всем том количестве людеи,"съевших не одну собаку"при работе со смолами, заглянувших на этот мутный огонек- получается разговор (грубо конечно сказано,приношу свои извинения) глухонемых. Да, признаюсь, я лично, не понимаю, как на 2,4 грамма смолы- отвесить 0,24 грамма отвердителя.Но мне этого и не нужно.Хотя иногда и приходится отмерять нужные количества разными способами,что то взвешивая, а что то тупо капая каплями из разнообъемных шприцев(да и не в этом суть). Просто люди,пытаются до вас донести,что время таких "эпоксидных КЛЕЕВ" практически уже ушло.Химия не стоит на месте,и все, что когда то делалось из г.. и палочек, теперь делается из более современных материалов, с более гибкими условиями применения.Понятно, что на страницах этои ветки соберутся знающие люди, но не ужели у вас в Молдавии нет рядом никого, кто уже не наступал на эти грабли,и может посоветовать для использования что то наиболее проверенное и легко доступное? Конечно, можно заказать хоть черта лысого,земля большая. и производителеи множество, но грабли то они всегда стоят рядом, и ждут своеи минуты....
    Еще раз прошу прощения, если кого то невольно обидел.
    С уважением, Владимир

Записей в дневнике
    671
    если переедем в новые помещения
    Переезжай ко мне :-)) У меня 1600 квадратов свободных. Тёплых и охраняемых.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Тёплых и охраняемых.
    если дело поедет, то как филиал, почему нет?

Записей в дневнике
    671
    Ок, в личку.

Или дайте ссылку, о чем речь - с ценой. Но прочтите еще раз, где я живу.
    http://graphite-pro.ru/materials/epo...B0%D0%B1%D0%BE

Учтите, что у нас те, кто долго пользовался дзержинской смолой отказались от неё ввиду ухудшения характеристик...
    Вижу я где Вы живёте, и что?
    Это ближе к производителю...

Записей в дневнике
    5
    Есть одно но. ЭДП можно найти почти в каждой сельской забегаловке, а R&G добыть посложнее.
    Понятное дело, что для ответственных применений ЭДП не годится, но не все ж такие.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от volli Посмотреть сообщение
    теперь делается из более современных материалов
    ну в принципе Станислав написал, что он доволен продуктом и работает с ним уверенно, если доволен и знает как - почему бы нет?

http://graphite-pro.ru/materials/epo...B0%D0%B1%D0%BE
    ну это опять как бэ не совсем то ))) Станислав сетовал на то, что смола хрупкая, эта смола будет тоже хрупкой в чистом виде, потому как предназначена для ламинатов, это не клей...

п.с.: можно конечно самому забодяжить клеевой состав если есть время и желание, но! он всегда по характеристикам будет хуже готового... но мыж лёгких путей не ищем, на то оно и хобби )))
    п.п.с.: как говорил когда-то Сергей Владимирович Образцов - сейчас это называется хобби, а раньше называлось дурь )))

Проходя мимо...
    1) Завод Свердлова - это оборонка. Он смолу - потребляет, но не производит. Желающие могут зайти на ресурс типа fabrikant.ru - набрать в поиске "Завод Я.М.Сврдлова" - и изучить тему))) Химический гигант - раздроблен на 30 юрлиц - но смолу там делают.
    2) Мой опыт перекрёстного использования смолы и отвердителей говорит, что всё, что есть ЭД-20 (или 128 Корея) - плюс-минус статистическая погрешность. Итоговые характеристики задаются отвердителем и соблюдением технологии. ПЭПА проще и надёжнее, чем ТЭТА. Этал-45м - целесообразнее на порциях свыше 500 граммов.
    3) для целей склеивания - лично я - подмешиваю в смолу аэросил. До тиксотропности. После чего готовая смесь живёт 30 минут, никуда не стекает, использую где угодно и как угодно - вчера, например, отформовал вырванный кусок дверного косяка с отверстием под шпингалет. Ну, руки кривые - доработал Дреелем, а у кого талант к мелкой работе - обойдутся как есть)))

PDV
    PDV вне форума

Цитата Сообщение от svetoteni Посмотреть сообщение
    вчера, например, отформовал вырванный кусок дверного косяка с отверстием под шпингалет.
    И летает..?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    И летает..?
    Мить, эт пять!

Цитата Сообщение от PDV Посмотреть сообщение
    И летает..?
    Не, такую траву не курю)))

дзержинского производства.
    Ваш спор, коллеги, не совсем корректен. Я тоже, как и все советские, много-много лет использовал эту смолу, и под каждым словом Станислава подпишусь! Но ! У меня, как и у него, недавно закончились старые запасы. Пошёл в магазин, приобрёл - и......мягко говоря , совсем не то !!!!

я помню в детстве занимались вклейкой корпусов моделей кораблей
    то в качестве пластификатора добавляли ацетон

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от kayot Посмотреть сообщение
    то в качестве пластификатора добавляли ацетон
    не ацетон.
    Ацетон дает губку. Хрупкую губку.
    Как пластификатор юзали нитроцеллюлозный клей. Типа Марс-1.
    Вот оно работало.
    Про химию сшивки молекул и вообще не скажу, но оно работало.

Записей в дневнике
    10
    Предлагали добавлять касторовое масло.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Отличная смола для формовки.
    Это клей, а не формовочная смола. Там же по-русски написано

или смола дерьмо?
    Возможно и не дерьмо, а для каких то "своих" только производителю известных условий использования и нормальная, а под ваши требования не подошла

Закрытая тема