Разделительный слой

Kutuzov07

Всем здравствуйте , изготавливаю подарочные упаковки в виде яйца из гипса, применял метод попье маше , на воздушный шар наклеивал несколько слоев бумаги и далее наносил алебастр . В поисках метода упрощения процесса решил просто сделать формы из алебастра( на картинке ниже ) чтоб заливать в них гипс и при высыхании спокойно доставать готовые формы и соединять их , но возникла не посильная мне проблема , которую я не могу решить очень долго, это разделительный слой между формой и слоем который я наношу внутрь формы, естественно что обе формы из алебастра и при высыхании её будет невозможно достать, что пробовал в качестве разделительного слоя ,воск со спиртом в несколько слоев , пищевую пленку( невозможно уложить ровно , по этому форма получается не ровная ) , домашний силикон (глицирин+желатин) , ничего не помогает , алебастр все равно слипается между собой , единственный выход который вижу это сделать форму из силикона , но так вышло что он довольно дорогой и продается сразу в больших количествах по этому ищу решения из чего можно сделать форму или что использовать в разделительном слое.
Мой вопрос заключается в следующем , что можно использовать в качестве разделительного слоя между алебастром и алебастром ? Или возможно вам видится другой метод упрощения изготовления таких яиц? 😃

Wit
Kutuzov07:

что можно использовать в качестве разделительного слоя между алебастром и алебастром ?

сначала в негативной форме подготавливаем поверхность - наносим жидкую нитрогрунтовку для дерева, даём высохнуть пол часа, наносим следующий слой и так до тех пор, пока алебастр не перестанет впитывать грунтовку, потом мажем любым разделительным воском и работаем дальше…
зы!: формы должны быть сухие!

Kutuzov07
Wit:

наносим жидкую нитрогрунтовку для дерева

Спасибо за хороший совет , посмотрел в интернете, НИТРОгрунтовка какая то редкая , можно ли заменить просто грунтовкой для дерева?

Gosha_spb
Kutuzov07:

Или возможно вам видится другой метод упрощения изготовления таких яиц? 😃

Попробуйте прочитать о методе шликерного литья. Воск лучше растворять не этанолом, а скипидаром или уайт-спиритом при нагревании на водяной бане.

Wit
Gosha_spb:

о методе шликерного литья

не получится, шликер глина, а он гипс в гипс льёт…

rrteam

Немного в сторону, но как вариант.
Была однажды поставлена задачка за 10 дней сделать 6 корпусов на мини-Z машинки.
от одного известного провайдера … в виде божьих коровок…
Болван был из гипса, выводил по лекалам и шкурил. Сушил капитально - в печке.
Далее шпаклевал полиэфиром и пару слоёв краски эпокси двухкомпонент.
Прии вакуум формовке (ПЭТВ) болвана хватило на 12 съёмов. потом полезла шелуха от краски в связи с перегревом.

Так про что я собственно- может найти контору, что поддоны для конфет делает…, и у вас будет оч хороший разделитель. 😃

Wit
rrteam:

поддоны для конфет делает

тоже вариант! взять самый тонкий вивак, нагреть и задавить пуансоном в форму, вот тебе и разделитель…

Gosha_spb
Wit:

не получится, шликер глина, …

Откуда Вы знаете? Вы специалист по керамическому производству?

Wit
Gosha_spb:

Откуда Вы знаете?

во первых - гипс не керамика!
там совершенно разные процессы происходят!
шлик остаётся на стенках керамической формы от того, что частички шлика много крупнее пор в гипсе, просиходит механическое тоделение воды от глины!
если лить гипс, то происходит химическая реакция, происходит схватывание полуводного гипса и он превращается в двуводный, происходит кристализация, при этом уже на молекулярном уровне и быстрее всего она будет проходить на концентраторах кристализации, т.е в стенке гипсовой формы, куда уже проник полуводный гипс вместе с водой! это значит что залитый гипс приклеится на мертво к гипсовой форме!

Gosha_spb:

Вы специалист по керамическому производству?

и таки да, я работал и с силикатами и с керамикой…

Udjin

Фундаментальное образование, не хухры-мухры
😃

Wit
Udjin:

хухры-мухры

Жень, хухры в том, что керамику льют в гипсовые формы, а мухры в том, что гипс в силиконовые или полиуретановые, это ведь не спроста? 😉

Udjin

Нет ессно.
Ремесленник на своём опыте знает что лить гипс в гипс нельзя - залипнет.
Человек с фундаментальным образованием в таковом опыте не нуждается. Он знает химию и физику процессов.
Учили, потому как
😃

Gosha_spb
Wit:

во первых - гипс не керамика!
там совершенно разные процессы происходят!
шлик остаётся на стенках керамической формы от того, что частички шлика много крупнее пор в гипсе, просиходит механическое тоделение воды от глины!
если лить гипс, то происходит химическая реакция, происходит схватывание полуводного гипса и он превращается в двуводный, происходит кристализация, при этом уже на молекулярном уровне и быстрее всего она будет проходить на концентраторах кристализации, т.е в стенке гипсовой формы, куда уже проник полуводный гипс вместе с водой! это значит что залитый гипс приклеится на мертво к гипсовой форме!

и таки да, я работал и с силикатами и с керамикой…

Ну если Вы маракуете в химии, то почему сразу не предложили в качестве разделительного слоя растрор парафинов без всяких нитрогрунтовок?

Wit
Gosha_spb:

растрор парафинов без всяких нитрогрунтовок?

ветку почитайте! он ими уже пользовался…

Gosha_spb
Kutuzov07:

Или возможно вам видится другой метод упрощения изготовления таких яиц? 😃

Идёте в магазин покупаете свечку, керосин или уайт-спирит. Свечку измельчаете, кладёте в банку и расплавляете на водяной бане. К полученному расплаву добавляте то что Вы купили в соотношении 1 часть свечки 2 части растворителя. Смешивание производим подальше от огня! Кистью наносим полученный раствор на поверхность формы в несколько слоёв. Остужаем до комнатной температуры и располировываем поверхность тряпочкой. Всё.

Kutuzov07
Gosha_spb:

Идёте в магазин покупаете свечку, керосин или уайт-спирит. Свечку измельчаете, кладёте в банку и расплавляете на водяной бане. К полученному расплаву добавляте то что Вы купили в соотношении 1 часть свечки 2 части растворителя. Смешивание производим подальше от огня! Кистью наносим полученный раствор на поверхность формы в несколько слоёв. Остужаем до комнатной температуры и располировываем поверхность тряпочкой. Всё.

Спасибо) Но если вы внимательно читали ветку , то могли заметить что я уже прибегал к этому методу и он и близко не помогает )

Podnebesny

Здравствуйте, уважаемые композитчики!
Дайте дельный совет пжалста :
Приобрел надысь спирт ПВА. Выглядит он как прозрачный густоватый кисель - с трудом выливается из горлышка бутылки. Спонжик не пропитывается, если только кистью мазать…
Есть у меня подозрение, что он был заморожен во время перевозки.
Что мне с ним делать - может, подогреть или водой развести?
Покупал в “Химснабкомпозит”, г.Новосибирск.
Вот такая грусть-печаль.
Спасибо!
П.С.
Почитал про поливиниловый спирт немного. Его производят в виде геля или порошка. Затем растворяется водой до нужной консистенции.
Стало быть, водой развести можно. Так?

Podnebesny

Поправка. Порошок поливинилового спирта растворяют в воде при нагревании.
Регулируя соотношение порошка-воды, можно получить разную густоту.
Какая густота оптимальна для нанесения разделительного слоя - водичка, кефир, и.т.д.???

andreyengin
Podnebesny:

Здравствуйте, уважаемые композитчики!

Стало быть, водой развести можно. Так?

Водой можно развести,если пульверизатором наносить то пожиже, если спонжиком или кисточкой можно погуще.Чем жиже тем сложнее наносить,но и слой ПВА тоньше.

lzlz

Поливиниловым спиртом пользовался ещё во времена СССР, когда про PVA и слыхом не слыхивали. Разводил порошок 1 в.ч. порошка : 10 в.ч. дистиллированной воды. Разводил на паровой ванне, помешивая. Клал, как тампоном, так и распылителем. Сопло только побольше ставил.

10 days later
Gosha_spb
Kutuzov07:

Спасибо) Но если вы внимательно читали ветку , то могли заметить что я уже прибегал к этому методу и он и близко не помогает )

Вы использовали воск (пчелинный ?) и спирт (этиловый ?), в моём предложении горячая смесь парафина+стеарин и керосина. Улавливаете разницу ?

3DSMax

Иван, нитрогрунт можно добыть из баллончиков. Там же, где и всякие балонные краски. Можно дуть прям из баллона, я предпочитаю извлечь и пользоваться краскопультом.
Только не спутайте с акриловым грунтом- он тоже бывает в баллонах, но с ним работать неприятнее- он хрупче, тверже и плохо зачищается. Хуже, чем нитра.

ivkompoZit

гипс по гипсу всегда формовал с восковым разделителем (воск пчелиный+скипидар), нанесение кистью аккуратно, без располировки, если заморочится до идеала, то гипс сушиться, пропитывается нитролаком (полуретановый работает плохо, хуже проникает, пениться если осталась влага) до тех пор пока глянец не начнет появляться, сушиться, далее еще слой, потом разделитель, но об этом выше уже написано