Реле для вакуумного насоса

16 days later
blade
Serge2013:

Попробую договориться о замене.

Как то за полгода- проблема выросла вширь: нужно всего лишь- набрать в гугле волшебное слово: www.google.ru/search?newwindow=1&q=вакуумметр+элек…
И тут же- будет щастье?
Только еще- нужен э.клапан между насосом и атмосферой, ибо тот, что стоит в насосе- имеет свойство течь и спускать вакууум. Причина простая, но здесь места мало, чтобы объяснять.

shil
blade:

Только еще- нужен э.клапан между насосом и атмосферой, ибо тот, что стоит в насосе- имеет свойство течь и спускать вакууум. Причина простая, но здесь места мало, чтобы объяснять.

Так уже обсуждали. Не все вакуумнасосы имеют встроенный клапан. Достаточно поставить механический. Даже водяной, из магазина сантехники. Я забавы ради держу систему под вакуумом уже месяца два. Держит. Как было-0,86 атм, так и осталось. Соединения резьбовые, собрано на фиксаторе резьбы.

2 months later
3DSMax

Уважаемые коллеги, имеется вопрос. Был у меня самодельный компрессор-вакуумный насос из компрессора холодильника. Там ничего умного, просто подцепил вакууметр и релюшку на всас компрессора. Все прекрасно работало. Но этого всего сейчас нет под рукой, поэтому есть необходимость сварганить новую компрессорно- вакуумную установку. Имеется возможность приобрести заводской компрессор. Ну, например, такой:
enkor24.ru/…/51430-kompressor-patriot-power-24-210…
Возможно ли как и на прошлом, просто на всас повесить шланг, чтобы сделать вакуумный насос? Или там в механике какие- то заморочки будут? К сожалению, пошшупать- покрутить в руках сам компрессор нет возможности. Может, кто разбирал подобное, что у него внутри? Функцию именно компрессора нужно тоже оставить.
Если обычный поршень- цилиндр- золотник какой- нить, то наверное будет работать.

Serge2013
3DSMax:

Ну, например, такой

Купил такой! Вместо щупа масла какая-то пробка. Без щупа. Невозможно понять, какой уровень масла в нем. Подливаю наугад, чтобы сухим не был. Продаваны послали куда по-дальше, т.к. сами ни хрена не знают. Им вообще такие проблемы до фени! Главное, впарить, а дальше сами разбирайтесь.

3DSMax

Сергей, а как организован забор воздуха снаружи? реально какой- нибудь штуцерок с шлангой прикрутить?

PDV
3DSMax:

Сергей, а как организован забор воздуха снаружи? реально какой- нибудь штуцерок с шлангой прикрутить?

Там просто отверстие, в моем случае еще и конусное, накрытое пластиковым кожухом. Есть модели где предусмотрена резьба для установки воздушного фильтра. Но мое мнение, что переделать его в вакуумный насос в лучшем случае потерпит неудачу, в худшем приведет к его поломке…

PDV

Потому, что это воздушный компрессор, который соответственно проектировался. Эффективно создавать давление и эффективно создавать вакуум получается разными техническими процессами. Попытка сделать из воздушного компрессора вакуумный скорее всего приведет к неэффективному процессу и как следствие перегреву и выходу его из строя… Компрессор от холодильника одновременно и равномерно качает и выкачивает газ с относительно невысоким давлением обеспечивая его циркуляцию, он так спроектирован.

3DSMax

Понял, спасибо. Жаль, хотел одной приспособой два заменить… Придется опять возиться с холодильником…

msl_272
3DSMax:

Ну, например, такой

Там обычный поршень ходит по цилиндру. А в головке две стальных пластины, которые отгибаются потоком воздуха.Одна для всаса, другая для выхлопа. Никаких золотников, шариков и т.п.
Можно в сети мануал по ремонту поискать, или в ютубе “ремонт компрессора” набрать. Куча ссылок вылетает.
Как у данной модели сделано, мне не ведомо, но думаю все они аналогичны. На вакуум работать однозначно будет только получить -1атм наверное нереально. Настоящие вакум насосы имеют по нескольку клапанов и каскадные насосы.
Тут этим и не пахнет. Если уровень до -0,8атм устраивает, то можно смело ставить. Обычно для модельных целей этого будет достаточно.

3DSMax

Ага, спасибо за информацию. При вакууме -0.85 у меня уже крыло деформировалось. Обычно -0.7-0.8.

msl_272

Да, и ломаться там в принципе нечему. Если песок или смола из изделия в головку не попадет, пластины стальные будут исправно работать хоть на вакуум хоть на давление.

3DSMax

Не, попасть не должно. На входе в цилиндр автомобильный бензиновый фильтр.

Serge2013
3DSMax:

Сергей, а как организован забор воздуха снаружи? реально какой- нибудь штуцерок с шлангой прикрутить?

Внутренняя резьба и туда вкручивается воздушный фильтр. Эти фильтры продаются недорого в отделах, где сами компрессоры продаются. Можно ли сделать вакуум, не знаю. Для вакуума использую самую младшую модель вакуумного насоса, типа такого aholod.ru/…/odnostupenchatyy-vakuumnyy-nasos-vh115….
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/2953430

3DSMax

Сергей, а что за коробочка в тазике? Блок автоматики какой- то?

Serge2013
3DSMax:

Сергей, а что за коробочка в тазике? Блок автоматики какой- то?

Автоматикой это сложно назвать! Там всего-то 3 реле.
В сочетании с вакууметром с контактной группой получается станция, которая сама держит установленный вакуум.
Вот схема:
fotki.yandex.ru/next/users/serge196704/…/3024049
Конструкцию станции подсмотрел здесь:

Единственное, пока не установил ресивер и не собрал её в приличный вид. Но, функцию свою уже выполняет.
Кстати, реле нужны такие, которые управляются 220 вольтами, а то под другую напругу, надо отдельный БП городить.
Такие: www.chipdip.ru/product/hhc68a-2c-220a-plug-in

Bil

Ставил я такую работала себе некоторое время а потом сдохла быстро и неожиданно…корка заложена херекс там и прочие няшки, в общем всё хорошо, но вакуума НЕТ!!!
Как следствие танцы с бубном вокруг матрицы.😁
Теперь работает контактор с 10 кратным запасом по току, чтобы не пригорало в самый неподходящий момент.

Serge2013
Bil:

Теперь работает контактор с 10 кратным запасом по току

Ничего не понял. Контактная группа в вакууматоре пригорает?

3 months later
serg72

Здравствуйте!
Собираю автоматику на основе вакуумметра Росма, не нашёл схему его электрической части по цветам проводов. Под скажите пожалуйста, кто собирал.
Черный - земля, это понятно, а остальные (красный, желтый, зеленый).