Жидкий пенопласт

Лучников

Может и баян: вспомнил, что когда-то купил баллончик якобы жидкого пенопласта.
Продавец заверил, что на выходе состав разбухнет, увеличится в объеме и получится самый настоящий пористый пенопласт.
Но на самом деле оказалось, что после застывания пены образовалась какая-то зеленая хрупкая фигня, похожая на строительную пену, хотя по был какой полиуретан, что ли, не помню.

А теперь подумалось - если существует такой настоящий жидкий пенопласт, то из него можно довольно просто делать точные копии существующих пенолетов?

Udjin

2К ППУ (пенополиуретаны).
Да, существуют. Как отечественные, так и импортные (Foam-IT, например).
Нюансов там … ну очень много.
Пробуйте, может что и получится. Мне известна как минимум одна модель, которую успешно производят самодельщики (Австралия, ЛК Gizmo).

Sigis
Udjin:

2К ППУ (пенополиуретаны).
Да, существуют. Как отечественные, так и импортные (Foam-IT, например).
Нюансов там … ну очень много.
Пробуйте, может что и получится. Мне известна как минимум одна модель, которую успешно производят самодельщики (Австралия, ЛК Gizmo).

… Привет – случайно наткнулса на тему… то же делаю, наверное полукопию ( Сhristen Eagle ) полностью из FINNFOAM’а, марки FL- 300, Ето не жидкий , а твЕрдый пенопласт. c ,бензиновым движком… Если Кому интересно, тема есть в етом форуме ( ветка Паркфлаеры и пеналЕты, тема-- Биплан для душы )

Лучников
Sigis:

FINNFOAM’а, марки FL- 300

Извините - а при чем тут твердый пенопласт? Это совсм разные технологии изготовления копий.

cfif67

очень интересно.когда формуем корки с пеной пена в угол не ложится вот чем ту пустоту заполнять
???

Udjin

Ничем не получится. По крайней мере у меня не получилось.
Теоретизировать не буду.
В тонкие углы не затекает.
В этой технологии оч. много нюансов. О чём и писал выше.

cfif67

Не я не про то обычный айрекс-толщина 1мм формуем в обычной матрице смола L от RG отвердитель S-40мин так вот где в матрице прямой угол-например задняя кромка крыла или стабилизатора пеноплас гнется по радиусу и остоется щель.ВОПРОС чем забить эту щель?. смола с микросферой-0,12гр получается тяжело.Пробовали с ПУРом не встает в вакууме

Aleksandr1974
cfif67:

…Пробовали с ПУРом не встает в вакууме

наверное, все-таки, не в вакууме- а в замкнутом объеме. Если так, то это от недостатка влаги- перед заполнением таких углов можно прыснуть туда немного дист.водой (чтобы только роса по стенкам) из пульвера.

cfif67

читайте внимательно-я что на смолу со стеклотканью должен воду брызгать при формовке???
ГУРЫ-АУУУУУ HELP

Udjin

Покажите фото проблемных участков в формах и на готовом изделии.

cfif67

хорошо в субботу в клубе буду сфоткаю
спасибо что откликнулись

видно::::

это то что было дома

м14

Есть такая хрень-называется вспенивающийся эпоксидный состав,забыл точную марку,sikkamin что-ли,так вот ежели нанести эту бяку в острые(проблемные) углы матрицы,а потом ложить наполнитель(бальзу,арекс),подождать с пол часа,а потом уже давить ваккумом,то получаются хорошие острые переходы(кромки).

Udjin
cfif67:

это то что было дома

Не контрастно. Ничего не видно.
Нужны качественные и подробные фото.

cfif67

Нужны качественные и подробные фото-будут дайте время в субботу напляшемся будут тады фото

sikkamin-это приблизительно то ищется главное сколько весит эта бяка
Гугл ничего не нашел

Илья69
cfif67:

например задняя кромка крыла или стабилизатора пеноплас гнется по радиусу и остоется щель

Пластину задней кромки, проще заранее приклеить под нужным углом к основной заготовке. Точно так же как с бальзой.

cfif67

Илья приает не хочется гемороя хочется за 1 раз и чтобы было технологичноТолщина киля сзади в угле 3мм+раздели пополам+кромка переменная

Udjin

Увидел.
Действительно, поможет FOAM агент с кашей.
Снижение веса каши примерно на 40%.
Я использую такой.
Другой вариант - прокладывать вдоль ЗК углеровинг.
Расщепить прядь в пополам, и каждую половину на свою кромку.

Кардинально вопрос сколов по ЗК без набора веса решается формами.
Если нужна некая толщина ЗК, то просто продляете рабочее тело форм за ЗК, а непосредственно на формах ставится/фрезеруется доп разметка для обрезания ЗК в размер.
Если желательно иметь минимальную толщину, то формы выводятся в ноль по ЗК. На тело формы наносится опять же разметка по ЗК.

Вот формы с выходом на почти нулевую толщину (0.05 на сторону).

Илья69
cfif67:

не хочется гемороя хочется за 1 раз и чтобы было технологично

Лень - великая сила 😃

cfif67

Действительно, поможет FOAM агент с кашей.-бум пробовать

Udjin

Я бы лично начал с углеровинга и тщательной подгонки пены к ЗК формы. Это может оказаться дешевле по деньгам.

cfif67

Вес и лень имеет значение-можно как все формовать с бальзой проблем нет.Но мы идем своей дорогой.FOAM агент- уже заказано.

3DSMax

На счет “жидкого” пенопласта. Есть пенополиуретаны (к сожалению, сейчас уже не вспомню марку), которые теоретически могут быть использованы в моделях. Применяются в холодильникостроении. Если конкретнее, то лично принимал участие в монтаже автоматической линии по заливке корпусов пивоохладителей. Завод “УКснаб”. Был в Донецке на “Норде”- технология та же. На начальном этапе это происходило так: два компонента вымерялись по объему, выливались в обычную ПЭТ бутылку с отрезанным горлышком. Далее заливщик хватал дрель с вставленным в нее венчиком от миксера и в течении кажется 10ти секунд активно все это перемешивал. Потом заливал в форму и быстренько ее забалчивал. В конце перемешивания смесь уже начинала реагировать и пениться. То есть время на работу от смешивания до закрытия форм исчислялось секундами. Если прохлопать- то брак. Форма- куб с откидными стенками из 15 мм стали. Размер- ну навскидку… 600х600х600 мм. Внутри стоит пластиковая ванна, которую нужно термоизолировать. В крышке формы- отверстия для выхода воздуха. Через некоторое время полимеризации форма разбалчивается, достается изделие. Пена даже при ручной дозировке и перемешивании однородная, плотность зависит от заливаемого объема. Заполняет все углы, даже прет через щели менее миллиметра. После расширения предприятия закупили итальянскую заливочную машину. Она сама дозировала и смешивала и впрыскивала. Естесственно, пена более повторяемая и однородная. Заполняет все полости в почти герметичном объеме.
Я это к чему- думаю, что наверное возможно использовать двухкомпонентную пену, но тщательнейшим образом изучить этот вопрос.

Udjin

Отливали коллеги большую голову коняги, из 2К ППУ, отечественного. Лёгкого, но с интегральной корочкой.
Стеклянная матричка.
Залили, быренько захлопнули. Болтили в много рук. Форму вспучило, болты повырывало.
😃)

Там есть нюансов, есть …

м14

Дай дураку стеклянный й…х…