Вакумный насос!

Petr48rus

Добрый день, возможно ли воздушный компрессор использовать как вакумный насос ?

внп125

Для большей части насосов можно, но разряжение будет меньше, чем можно получить от вакуумного насоса. Хотя это не всегда критично.

Petr48rus
внп125:

Для большей части насосов можно, но разряжение будет меньше, чем можно получить от вакуумного насоса. Хотя это не всегда критично.

А каким образом? Обратный клапан ?

внп125

Нет. Просто забор воздуха на компрессоре подсоединяется к вакуумному мешку, а выход воздуха из ресивера становится соответственно выхлопом.

Petr48rus
внп125:

Нет. Просто забор воздуха на компрессоре подсоединяется к вакуумному мешку, а выход воздуха из ресивера становится соответственно выхлопом.

Давайте в лс, а то тут не удобно

Sci_Rosso
ViktorF:

Компрессор превращается в вакуумный генератор с помощью трубки Вентури.

Да-да… Генератор вакуума.
Но, как то если честно - лобовой и не совсем хороший ход.
Расход воздуха от 40 до 90л/мин…
Не, если есть безхозный компрессор, с ресивером литров на 300, то наверное можно. Но не нужно 😃
А по хорошему - почему бы не купить за 2…3000р вакуумный насос и ресивер к нему.

И что то мне подсказывает, что у автора поста - далеко не такой компрессор и ну совсем не с таким ресивером 😃

ViktorF

Ну так, какова постановка вопроса, таков и ответ…

Tungus
Sci_Rosso:

почему бы не купить за 2…3000р вакуумный насос и ресивер к нему.

Добрый день! Я сейчас тоже рыщу по инету ищу вакуумный насос. Поскольку никогда ранее не имел дело с этим оборудованием-то толком не понимаю что именно нужно?)) По сути нужен насосо для изготовления корок в матрице. Модели размахом до 1500мм. www.aholod.ru/item/4385/ вот такой например подошёл бы?

Udjin

К холодильщикам вам дорога.
ЧТо-нибудь неторопливое, и пластинчатое. Мембранное тож годится, но похуже.
Двуступенчатые дадут космический вакуум. Одноступенчатые - 0,85. Сего более чем достаточно.
Неторопливость - это важно. При формовках.
То, что вы нашли - полностью в кассу, для задачи вак. формовки в хоббийных условиях.

Tungus

А Стоит ли мудрить с рессивером?

внп125

Скорее да, чем нет. В случае необходимости можно и отключить.

Tungus

А что можно использовать в качестве рессивера? Может я не внимательно смотрел, но в той фирме где продают насосы отдельно рессиверов я что то не видел.

внп125

Любую емкость подходящего объема и прочности. Например емкость из под фреона, баллон от огнетушителя, да мало ли что. На такую ерунду деньги еще переводить. Разве что по цене металлолома.

Udjin

К холодильщикам сходите. У них этих баллонов из под фреона - ну очень много.
Заодно они вам и арматуру всю сварят.

Sci_Rosso
Tungus:

А Стоит ли мудрить с рессивером?

Несомненно ресивер нужен.
Вакууме от холодильщиков-очень дешевы, доступны. Но есть минус. Они не могут барабанит сутками, и даже пара часов для них нереально.
Поэтому ресивер нужен. У меня насос высасывает ресивер 30л за две минуты. Потом включается раз в двадцать минут, на десять-пятнадцать секунд. Насос холодный. А если без ресивера, то через 15минут работы, насос горячий, начинает гнать воздух.
Как то так.
У меня за ресивер работает гидроаккумулятор, стоимостью аж 1200р. 😃 Сам ваккуумник-Votka, китаец. 78л/мин. Для выклеек более чем хватает. Главное маслице ему не забывайте подливать и контролировать…

11 days later
3DSMax

У меня ресивер- камазовский тормозной. Объем навскидку- литров 15-20. Он и является основным силовым элементом компрессора. На него наварены кронштейны компрессора и колесики для катания.

Gosha_spb
Sci_Rosso:

Несомненно ресивер нужен.

Для чего? Нужно бороться с натеканием, путём выбора правильной конструкции уплотнений и арматуры, а не с последствиями.

Sci_Rosso
Gosha_spb:

Для чего? Нужно бороться с натеканием, путём выбора правильной конструкции уплотнений и арматуры, а не с последствиями.

Для тех, кто в танке (на бронепоезде, и вообще не в теме).
Бороться с подсосом воздуха-это как мочить ветряные мельницы. Вы сами пробовали, высосать вакуумный мешок, отключить насос и оставить на час?
Вероятно нет.
У меня вот ваккуумник- не для продолжительной работы, его хватает на полчаса максимум, далее разогрев, потом начинает чихать. Потому и ресивер. Выставляю гистерезис на 0,1атм, и раз в 20-30минут на пару минут.
Теперь понятно?

Евгений_Николаевич
Gosha_spb:

Для чего? Нужно бороться с натеканием, путём выбора правильной конструкции уплотнений и арматуры, а не с последствиями.

Это у кого как:
Кто хочет с баллоном таскаться или есть куда установить стационарно, тот и делает ресивер.
У кого места нет (как у меня), приходится уплотняться по максимуму, чтобы насос не сжечь.
Иной раз никак не удается, а процесс идет, то приходится и вентилятором охлаждать.

Как то пробовал баллон от огнетушителя литров на 6, замучился с герметизацией (добавляются еще разъемы).

Gosha_spb
Sci_Rosso:

Для тех, кто в танке (на бронепоезде, и вообще не в теме).
Бороться с подсосом воздуха-это как мочить ветряные мельницы. Вы сами пробовали, высосать вакуумный мешок, отключить насос и оставить на час?
Вероятно нет.
У меня вот ваккуумник- не для продолжительной работы, его хватает на полчаса максимум, далее разогрев, потом начинает чихать. Потому и ресивер. Выставляю гистерезис на 0,1атм, и раз в 20-30минут на пару минут.
Теперь понятно?

Вам, как специалисту в “мочилове” ветрянных мельниц, замечу, что вакуумный мешок начали применять в промышленности ещё до Вашего рождения. Если Вы не в состоянии грамотно изготовить вакуумный мешок, то так и говорите: для тех, кто в танке( на бронепоезде и вообще не в теме) - ставим в вакуумную систему ресивер. Лучше?😒

Sci_Rosso
Евгений_Николаевич:

У кого места нет (как у меня), приходится уплотняться по максимуму, чтобы насос не сжечь.

Вы забыли добавить, что есть разные насосы, в том числе и такие, которые расчитаны на долговременную, непрерывную работу.
Стоят они - хорошо. НО, есть вакуумники от “кондиционерщиков”. Они банально исходя из конструкции не могут работать долго.
Поэтому-ресивер. А кому не нравится или не подходит - да, ловят микросвищи, покупают дорогущую вакуумную пленку и прочее…
У меня недорогой вакуумник. И ресивер. Мне так удобнее.

Евгений_Николаевич

Не для продолжения спора, а для информации, может кому то поможет:

Использую палетную пленку (продается рулоном намотанным на сердечник шириной 500 мм; метров 300, покупал пару лет назад за 200 рублей). Разматываю необходимый размер, укладываю деталь, воздухопроводящий слой, сверху разматываю вторую сторону, стараюсь чтобы легло ровнее, не сжимаю верхний и нижний слой, прижмется само при включении насоса.
Одноразовые отрезки. Уплотнения никакого, только немного акрилового герметика в месте прохода трубки от насоса.
Порт есть, но не использую, поскольку надо его ставить - снимать и герметизировать каждый раз, а пленка разовая.
Если мелкая деталь включается реже, если крупная (панель крыла что то около 1800 мм), то чаще.
Охлаждать приходится если время работы равно или больше времени остановки насоса, очень хороший результат если минуту стоит, а включается на пару секунд.

Sci_Rosso
Евгений_Николаевич:

Использую палетную пленку (продается рулоном намотанным на сердечник шириной 500 мм; метров 300, покупал пару лет назад за 200 рублей).

Не нашел адекватную.
То тонкая, то толстая, но свистит.
Я использую полиэтиленовый рукав высокого давления.
Тянется как зараза, очень тонкий, но не рвется.
Стоит недорого. Метр рукава около 40р, а это 2кв.метра.

3DSMax

Со стретч- пленкой у меня тоже как- то не срослось. Попробовал. Компрессор включался через пару минут. Потом вернулся к обычной полиэтиленовой пленке 100 микрон. Герметик- любой силикон, лишь бы белый, а не прозрачный- так контролировать проще.
Пока компрессор новый был (ну как новый- только выковырил из пятнадцатилетнего холодильника) - включался на пару секунд в пятнадцать минут. Сейчас после год работы уже почаще- раз в шесть минут. Правда никак не найду вакуумный клапан обратный. Вакуум у меня только сам компрессор держит.
А, еще недавно интересную вещь заметил- некоторые герметики поднимают край мешка. Раньше просто уложил колбаску силикона, положил на нее пленку и забыл. Недавно только поставил, отошел на полчаса, вернулся, а верхняя пленка завернулась наверх над герметиком. Положил на пленку снаружи шва напильников- все удержалось нормально. Потом ради эксперимента сымитировал рабочую обстановку- минут через 20-25 края пленки опять вверх загнулись… Непонятненько…