Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29

Склейка верхней и нижней поверхностей крыла в матрице

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Добрый день! Сейчас собираю информацию по поводу технологии изготовления крыла в матрице. По поводу изготовления матрицы, укладки ткани и прочего ...

Склейка верхней и нижней поверхностей крыла в матрице

Добрый день!
    Сейчас собираю информацию по поводу технологии изготовления крыла в матрице.
    По поводу изготовления матрицы, укладки ткани и прочего информации много, но вот по поводу склеивания верхней и нижней поверхностей крыла информации подробной не нашел. Ну кроме "мажем смолой с микросферой и закрываем матрицы).
    Если плохо искал и не нашел - подскажите где смотреть.
    Интересует стыковка верхней и нижней поверхностей на крыла размахом 2,4м (точнее полукрыла длиной 1100мм). Лонжерон коробчатый, поверхности либо просто стекло+уголь либо из сендвича (бальза либо херекс).
    Наверное, как и многих, волнует вопрос качественной склейки, чтоб при повреждениях не расходилось, и вопрос подрезания корок под матрицу, чтоб эту матрицу не повредить.

Буду рад любой информации!

2.  
    Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    забейте тут на форуме в поисковик "каша" и будет вам щасьтя...

Записей в дневнике
    686
    Наибольшие сложности вызывает подгонка внутреннего набора.
    Пути решения зависят от технологии сборки крыла.
    Что у вас в крыле? Пеноядро? Полный набор? Что за материал набора?
    Ну и да, каша. На ней и сборка.
    Лонжерон.
    Короб из чего? Фанера-бальза? Полки уголёк. Обмтка или чулок.
    Если это - то вымерять. Обнижать на десятку. И каша.

вас просили помочь/объяснить, а не запутать

6.  

Спасибо за ответы.
    Я не запутался - пока путаться нечему)

Внутренний набор - пенопласт не хотелось бы - предполагается небольшая серия, а доступа к фрезеру стабильного нету. Струной - не думаю, что добьюсь точности желаемой.
    У крыла хорда 230 в корне, 150 на законцовке, толщина около 10%. В таком варианте, думаю 3-4 нервюры, кроме корневой, будет достаточно. Подогнать и нарезать их на лазере или фрезере - не вижу большой проблемы.
    Лонжерон коробчатый, полки - карбоновая пластина, стенка - набор бальзы или пенопласта с карбоновыми пластинами.
    С этим пока не начал - много вопросов не возникает.
    Вопрос именно с кромками - размышляю, как проклеить ленту стекла или карбона изнутри, чтоб склейка была не только в стык.

Кашу в поиске искал, предлагает много интересного, но вот конкретно "вот так, дорогие зрители, я склеиваю крыло" пока не попадалось. Но надежду не теряю, ищу

Цитата Сообщение от VitalyG Посмотреть сообщение
    В таком варианте, думаю 3-4 нервюры, кроме корневой, будет достаточно.
    сложно судить не зная что за крыло: планер, гонка, копия еще что? Хотя бы размах.

как проклеить ленту стекла или карбона изнутри, чтоб склейка была не только в стык.
    как показывает огромная общая практика, если каша содержит помимо наполнителя еще и какие то конструкционные элементы (не знаю как это правильно назвать, в моем случае это ХБ мука, мелкорубленое стекловолокно хотя бы) и стыки правильно подготовлены (сточены под градусом к отбортовке матрицы), то всякие там карбоновые или еще какие ленты это лишнее. Развалить такое крыло по передней кромке надо постараться.
    Подогнать и нарезать их на лазере или фрезере - не вижу большой проблемы.
    Если с весом вообще беда-беда наверное надо морочиться с десятыми мм как советует Евгений.

В другом случае и миллиметровая щель не страшна - кашей забьется.

но вот конкретно "вот так, дорогие зрители, я склеиваю крыло" пока не попадалось.
    Неблагодарное это дело, знаете ли. Сколько людей, столько мнений. Поэтому всегда найдется какой-нить умник-критик, который ляпнет, что все херня и неправильно, а ты в итоге сидишь и думаешь: почему хрень, почему не правильно, вроде результат то норм У каждого кто что-то делает сам есть свой, САМЫЙ правильный способ Так что ИМХО единственно верный путь познания "великой тайны" это собственные ручки и мозги: начитался классики (на этом форуме ее полно), а потом сам пробуешь, набиваешь руку, вносишь собственные дополнения/изменения/и т.д. В итоге добиваешься результата, который удовлетворяет ТЕБЯ. Этого достаточно. А если окажется, что твой результат удовлетворяет не только тебя, то вообще супер.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    сложно судить не зная что за крыло: планер, гонка, копия еще что? Хотя бы размах.
    Писал в начале - размах 2,4м, консоли съемные размахом 1,1 метра.
    Самолет не спортивный, а скорее "носитель" для ФПВ полетов или с камерой полетать поснимать красоты.

Если с весом вообще беда-беда наверное надо морочиться с десятыми мм как советует Евгений.
    С весом беды нету. +- 50-70 грамм (надеюсь о таких весах говорим) погоды не делают

Так что ИМХО единственно верный путь познания "великой тайны" это собственные ручки и мозги: начитался классики (на этом форуме ее полно), а потом сам пробуешь, набиваешь руку, вносишь собственные дополнения/изменения/и т.д. В итоге добиваешься результата, который удовлетворяет ТЕБЯ. Этого достаточно. А если окажется, что твой результат удовлетворяет не только тебя, то вообще супер.
    Это понятно, что самому надо добиться, но, думаю Вы согласитесь, изобретать велосипед и набивать свои банальные шишки не всегда хорошо - иногда на это просто может не хватить бюджета.

За ответы, конечно же спасибо, уже начинает все проясняться.

Может кто-то пробовал формовать как фюзеляжи в планерах, с резиновым мешком внутри - закрывать на мокрую и наддувать изнутри?

10.  
    Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    но вот конкретно "вот так, дорогие зрители, я склеиваю крыло" пока не попадалось.
    Может искал плохо?
    открываем темы mike-fich, Udjin или Nevai да хотя бы эту Постройка композитного JET-а и курим... по моим темам и темам Juergen18 к сожалению большая часть картинок куда-то изчезли... если даже этого не достаточно, то даже не знаю куда уж ещё подробней как крыло закрыть...

с резиновым мешком внутри - закрывать на мокрую и наддувать изнутри?
    это круто! Особенно с внутренним набором.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    молодых новаторов гонбишь? старпёр! консерватор!

Трудности для того и есть чтоб их преодолевать, правда ведь?

И да, как писал, хоры не очень большие и при поверхностях из сендвичей, осмелюсь предположить, что и без нервюр не потеряют устойчивость, а значит достаточно будет 2 мешка спереди и сзади лонжерона. (И да, это может пойти в изобретения колеса, набивание собственных шишек и чтоб потом можно напыжится и сказать - фигня, так не получится ничё)

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    Может искал плохо?
    открываем темы mike-fich, Udjin или Nevai да хотя бы эту Постройка композитного JET-а и курим... по моим темам и темам Juergen18 к сожалению большая часть картинок куда-то изчезли... если даже этого не достаточно, то даже не знаю куда уж ещё подробней как крыло закрыть...
    Искал может и хорошо, просто не дошел до этих тем. За ссылки спасибо - будет что почитать перед и вместо сна.

Короче воды налили-Там Посмотри,здесь почитай. Всё делается так-
    На сухую, если две половинки стыкуются без каких-либо подпорок и ничего не требует подрезки,всё защищается наждачкой к примеру соткой, то что должно быть склеено.
    Далее каша -консистенция майонеза, чтоб не стекала с палочки которой мешаете. То есть в меру жидкая и в меру сухая. Для этого бодяжим смолу и подсыпаем микросферы, перебодяживаем, потом подсыпаем ХБ волокно. Важно не переборщить, а то придётся доливать смалоы.
    Далее, если имеется готовый кондитерский конус, то замечательно ,если нет-можно спаять из полиэтилена-линейка металлическая и паяльник в помощь. Помещаем содержимое стаканчика или что таму вас, в конус и отрезаем самый кончик делаем дюзу примерно диаметром 2 мм. Забыл сказать что необходимо намазать жидкой смолы все склеиваемые поверхности куда будет ложиться каша для лучшего смачивания каши с поверхностью и ровными руками наносим кашицу на все промазаные поверхности. Закрываем две половинки матриц, стягиваем Всё тем крепежом которую вас предусмотрен и Надеемся на удачу.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Shmat_ok Посмотреть сообщение
    Короче воды налили-Там Посмотри,здесь почитай.
    вау! скока пафоса... зато с заносом на истиную истину...

Всё делается так-
    слава Богу что не всё, а ещё лучше не так...

С удавольствием слушаем вашу версию

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    я этих версий переписал уже пол форума здесь, делать отдельно для вас лекцию?
    поиск в помощь...

Как нибудь почитаю когда понадобится

Записей в дневнике
    448
    С удавольствием слушаем вашу версию
    Да да, слушаем. С удавольствием.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Вова, читай меня раннего, не трезвого, я тогда ничего не скрывал...

Записей в дневнике
    448
    Вова, читай меня раннего
    Ты столько успел написать, что следы затерялись...А мне вот интересно стало освежить в памяти. Вдруг я неправильно делаю?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А мне вот интересно стало освежить в памяти
    я за лекторскую работу обычно 200 евр/час беру

я за лекторскую работу обычно 200 евр/час беру
    Норм, хороший стимул освоить кнопку "поиск"

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вдруг я неправильно делаю?
    Вова! я сёдни сильно не трезвый и сильно не злой, а поговорить нескем... поэтому разведу с тобой беседу
    ну'с, начнём'с...
    всё защищается наждачкой к примеру соткой
    Вова! Дорогой мой любимый, еси хто та берёт СОТКУ, шоб зачистить ламинат под склейку, он таким же макаром мох бы взять и болгарку с диском сороковкой...
    Шо значит СОТКА, шоб зачистить? Это смолы туда вфуярено маманегорюй! а еси смолы нормально и взяли сотку, то пинцет всему ламинату, будь то стекло, или, не к ночи будь помянуто, не дай Бог карбоний, эта ваще диверсия со злым умыслом! Как это у злобных работадателей, типа меня - взял наждачку грубей двухсотки - причина для безсрочного увольнения... да! я сволочь, старая и беспащадная! техлисты надобно соблюдать...
    ну... пойдём дальше в лес, де страшнее и партизаны толше...

Для этого бодяжим смолу и подсыпаем микросферы, перебодяживаем, потом подсыпаем ХБ волокно. Важно не переборщить, а то придётся доливать смалоы.
    у злобного работадателя, типа меня - это причина безсрочного увольнения! Млять! А загуститель хде???
    Вова! от смари! нахерачили мы х/б муки с микросферой, пусь даже жидкой, и пролили этим дерьмом кромки, нервюрки и стенки лонжеронов и закрыли форму... и чо ты думаешь, там красная армия? а фуй в шопу! пьяная матросня! под опрессовкой выдавило из каши всю не загущеную баксидку и в СУХОМ остатке получили микросферу с сухой х/б мукой, бо остатки баксидки стекли под воздействием капилярного эффекта за пределы склеиваемой кромки по тоненьким волокнам хлопка!
    Писал я об этом уже ни раз, ни два, ни надцать раз! В клеющей массе ДОЛЖЕН присутсвовать загуститель, который не даст выдавить остатки смолы в смеси микросферы и хлопка, а ещё лучше микросфера, хлопок и стеклопыль! бо стекло даст тот самый железобетонный армирующий эффект, которого нет у хлопка!

если нет-можно спаять из полиэтилена-линейка металлическая и паяльник в помощь
    Вова, ты на производстве поставишь какого-то дармоеда с паяльником паять пакетики на пару часов, де результат будет на писят процентов гамно, или купишь по дороге в магазине писят пакетиков для заморозки мяса за писят центов? я вот лучше писят пакетиков для мяса в рулоне в пятёрочке куплю и дармоедов у меня не будет...

ну вот вроде бы и побеседовали... фсем доброго здравия!
    и как говорил товарисч Исаев-Штирлиц - прозит!

Пы.Сы.
    Для небратьев из матери городов Русских - учимся включать мосх и ДУМАТЬ!!!

Шо значит СОТКА, шоб зачистить?
    К бодяге про кашу и склейку ни какого отношения не имеет!

Был у меня знакомец один, модельки тянул исключительно и только плёнкой.
    Шрифты, картинки, полоски и всё в ручную, скальпелем.
    Спрашиваю его: как готовиш поверхность бальзы под оклейку?
    Отвечает: берёш "поренфюлер", покрываеш слой, сушиш, а потом соткой махры сбиваеш.
    И так три раза.
    Послушал я его, взял сотку, зерно СТО! Второй раз покрывать уже не стал!
    Спрашиваю его: Андреас покажи мне наждачку чем махры сбиваеш
    Показывает водостойкую с зерном 500!
    Плин и тут я вспомнил, что и сам во вьношестве называл сие "сотка"!
    Похоже чо таварисч из Беларуси "соткой" называет то, что не является таковым.

Тот товарисч из Беларуси именно и имеет в виду СОТКУ- соткой , а пятисотку-пятисоткой. Даже в голову не могло такое прийти чтобы назвать "500"наждачку Соткой. Это что у вас за вьюношество было)! А глянец поверхности по моему мнению удобней всего уберать именно соткой, т.к. 240 и выше, это как по одному месту ладохой. А в некоторых моменах, не на таких ламинатах конечно, и балгарка в самый раз.
    Начинайте швырять помидоры).

но р100 все же грубовата. Я кромочку "под 45" перед склейкой р240 снимаю. Соткой можно легко кромку завалить, если рука дрогнет. Мыж не профи, мы любители, поделки ляпаем, нам простительно.

Это что у вас за вьюношество было
    Весьма приличное. За своё юношество обьездил почти всю европейскую часть СССР
    и всю Среднюю Азию, и эту возможность предоставило Государство! (именно с большой буквы)
    А шоркать миллиметровыми булыжниками по полмиллиметровой корочке!?
    Ну у каждого свои предпочтения!

Да я не спорю, что во времена СССР была возможность и поддержка всякого рода направлений деятельности. Сейчас об этом можно только вспоминать. Я о том, почему пятисотку называли соткой? Ведь всему есть своё название. И если так разобраться, то у каждой поверхности свои кромочки . В моем случае было крыло из трёх частей: 2 м цнтроплан и две консоли по 1.6 м, + винглеты по40 см.

Записей в дневнике
    23
    Я о том, почему пятисотку называли соткой?
    вы немного путаете "ТУ градацию" в зернистости с "НЫНЕШНЕЙ".
    Например ТОГДА Р2500-3000, называли "Нулевка", гдеж там "0", если аж 3000!!!
    Поэтому и "сотка", что по нынешней градации означает Р180-220.
    Нет никаких противоречий.

О, я пока за чаем бегал, тут уже столько написали!
    Ну ничего, завтра должны мне выслать материалы, так что скоро все сам узнаю. И про кашу консистенции майонеза, которая по сотке не стекает, и про то под каким градусом лучше кромки шлифовать 0, 90 либо 40.
    И да, как бы вы не просили, не уговаривали, обязательно все покажу, что и как сделал.
    Волнуйтесь тчк. подробности в письме.

+ Ответить в теме