НУЖНА замена отвердителя для эпоксидки

Александр_В

Что можно использовать в качестве отвердителя для эпоксидки (кроме того что продается в наборе в магазине) и в какой пропорции?

lyoha

Любой диамин по концам молекулы, типа гексаметилендиамин, пентаметилен и прочие шняги, чем жесче молекула, чем больше в молекуле аминогрупп понатыкано, тем прочнее полимер получится. Сорри, за… но ведь сам просил

Пластификатором можно дибутилфтолат
Плепорции примерно: 10 частей смолы-1 отвердителя, 1,5 пластификатора. По правильному - плепорции подбираются по весу, экспериментально. После полимеризации смотреть на полученный результат.

Пушистый_хвост
lyoha:

Любой диамин по концам молекулы, типа гексаметилендиамин, пентаметилен и прочие шняги, чем жесче молекула, чем больше в молекуле аминогрупп понатыкано, тем прочнее полимер получится. Сорри, за… но ведь сам просил

Пластификатором можно дибутилфтолат
Плепорции примерно: 10 частей смолы-1 отвердителя, 1,5 пластификатора. По правильному - плепорции подбираются по весу, экспериментально. После полимеризации смотреть на полученный результат.

Шикарный ответ 😃
Вообще та гадость в наборе скорее всего ПЭПА. Самый популярный и распространенный отвердитель, хотя и токсичный.
Он и смола в пропорции 1:10 по массе. С другими отвердителя будут другие варианты.

6wings
Александр_В:

Что можно использовать в качестве отвердителя для эпоксидки (кроме того что продается в наборе в магазине) и в какой пропорции?

а можно полюбопытствовать - зачем? (для чего?)

Александр_В

смолы есть немного а отвердителя нет. Пробовал ортофосфорную кислоту ,неполучается с пропорцией

Леха конечно выдал все по полной программе.Хотелось-бы чтонибудь реального то что можно легко достать

Леха конечно выдал все по полной программе.Хотелось-бы чтонибудь реального то что можно легко достать

Леха конечно выдал все по полной.Хотелось-бы чтото конкретное то что легко достать

Александр_В

Соотношение если можно или на глаз как раньше? И вообще спасибо тебе Алексей!

6wings

в автомагазинах продаётся эпоксидка в сдвоенных шприцах. От “эластичной” до просто “каменной”. Цена от 70 до 150 руб. Может, проще купить?
Очень удобно - я давно её использую, не надо думать о дозировке (выдавливается одновременно из обих шприцов поровну) и свойства известны.

lyoha

(выдавливается одновременно из обих шприцов поровну) и свойства известны.

Я так понимаю, что надо не просто клеить, а выклеивать.

Соотношение если можно или на глаз как раньше? И вообще спасибо тебе Алексей!

Эпоксидка весьма капризная пакость, поэтому эксперимент с весами и различной дозировкой компонентов никто не отменял. Базовые пропорции те же 1:10

11 days later
Vladimir_T
Александр_В:

смолы есть немного а отвердителя нет. Пробовал ортофосфорную кислоту ,неполучается с пропорцией/…

Ортофосфорная, это отстой, попробуй, конкретно, ФОСФОРНУЮ, концентированную, от этой заразы молекулы смолы начинают скручиваться, она белеет, разогревается и быстро застывает.

Александр_А_Н
Vladimir_T:

Ортофосфорная, это отстой, попробуй, конкретно, ФОСФОРНУЮ, концентированную, от этой заразы молекулы смолы начинают скручиваться, она белеет, разогревается и быстро застывает.

извините, а чем ортофосфорная кислота отличается от фосфорной?
Из Википедии:
Из ортофосфорной кислоты легко испаряется вода и она становится концентрированной. При нагревании до 300°C ортофосфорная кислота отдает воду, разлагаясь сначала на пирофосфорную кислоту, затем различные полифосфорные кислоты. При этом образуется гигроскопичная стекловидная масса. Если затем эту массу разбавить водой, то она превратится обратно в ортофосфорную кислоту.

Наибольшее значение имеет ортофосфорная кислота (или просто фосфорная), которую для технических целей получают по реакции

Са3(РО4)2 + 3H2SO4 = 3CaSO4 + 2Н3РО4

Vladimir_T

Не знаю, не специалист в этой теме. Может еще какие кислоты могут так работаь со смолой, надо пробовать. У меня была фосфорная, я замутил, смола застыла. С ортофосфорной, вот похоже, не получается.

Александр_А_Н

Скорее всего у вас концентрации разные, вот и не получается.
Я, когда еще в школе в кружок ходил, пробовал с ортофосфорной кислотой. Так все получалось. А вот тут недавно попробовал с ортофосфорной, которую купил для паяния, так не получилось. Смола стала в комок собираться и твердеть сразу практически. Причем добавлено было совсем-совсем мало.

nokia27

я использую отвердитель ТЭТА триэтилентетрамин, он импортный прозрачный и бесцветный как вода, лучше использовать вместо дибутилфталата как пластификатора, ДЭГ или ТЕГ это жидкие как вода эпоксидные смолы, они намного меньше снижают прочность смолы, смолу использую DER-330 очень неплохая, пожиже ЭД-20 и бесцветная

брал тут Сайт

есть еще диаминофенолы, это очень быстрые отвердители, 5-10минут но мне они не попадались