Тесты: Жидкая эпоксидка Epoxy Resin L с отвердителем Hardener eph 161

JonsonSh

Привет всем! Делюсь своими тестами. Мной в магазине www.toyhobby.ru была преобретена жидкая эпоксидка с отвердителем:

  1. Эпоксидная смола низкой вязкости L (для пропитки), канистра 5 кг. Epoxy Resin L globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

  2. Отвердитель EPH 161, бутыль 1 кг. Hardener EPH 161
    globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

Сайт производителя http://www.r-g.de, на сайте имеется интересный FAQ по применению смолы (в Movie Data Base)
Ссылка на католог (256 страниц) download.r-g.de/katalog_2006.pdf
Были проведены натурные испытания, вот результаты:

  1. Токсичность - похоже менее токсичная чем отечественная ЭД20 с отвердителем ПЭПА, по крайней мере не так чувствуется, так как наша смола сразу легкие перехватывает, а с этой работаю, вроде ничего, конечно тоже запах есть, но так по легким не бъет;
  2. Слейка - были проклеены фанера, куски бальзы и кусок шелковой ткани (стеклоткани под рукой небыло, взял кусок плотной шелковой шторы), за счет того что смола жидкая, она хорошо все пропитывает и вливается в мелкие поры, что способствует лучшей агдезии, в общем результаты очень хорошие. По прочности, вроде очень хорошо, могу судить только интуитивно, бальза отламывается только путем раскошения самой бальзы, то что приклеивалось, так и остается в месте склейки (приклеил бальзовый брусок к ктани, после прошествия 48 часов отламывал “кручением” бруска, друсок отломился по слоям бальзы, нижние слои пропитались и так и остались приклеенными к ткани);
  3. Эластичность - смола не модифицированная, поэтому проклеенная ткань при изгибах ломается, но после добавления от 5% до 10% пластификатора ДЭГ-1 (www.epoksid.ru) результат превосходный, ткань прекрасно гнется, при этом смола не ломается (пластификатор ДБФ не применялся, так как по хорошему чтобы с ним смешивать смолу, ее надо греть и долго варить, чтобы пластификатор в ней растворился, плюс ко всему, бытует мнение, что со временем ДБФ испаряется, правда зато он бесчветный, что необходимо когда нужна прозрачность). Пластификатор ДЭГ-1 дает смоле легкий желтоватый оттенок;
  4. Прозрачность - без добавления пластификатора, смола с отвердителем прозрачные;
  5. Время затвердивания - при использовании отвердителя EPH 161 время текучего состояния смолы должно быть до 90 митут, как показала практика, примерно 90 минут гарантировано жидкая потом постепенно начинает вязнуть. Так что работать с ней можно очень долго, время полной полимеризации 24 часа при компатной темпереатуре, по крайней через этот промежуток времени можно уже спокойно шкурить;
  6. Тмпература сопротивления - судя по описанию, если необходимо что бы эпоксидка держала высокие темпеературы, ее необходимо держать при температуре 60 градусов цельсия в течении 10 часов, после чего она держится максимум до 140 градусов цельсия, но данная процедура не обязательна, если не требуется работа при высоких температурах. Вот чего не проверял так вод этот пункт, сушильного шкафа с регулируемой температурой у меня нет, поэтому привел для справки.

На банке смолы надпись - The mechanical strength properties meet the German aviation stndards to great extent for constructing motorized airplane and gliders. There is no authorization.

Механические прочностные свойства одобрены немецкими авиационными стандартами для постройки болших размеров моторизированных самолетов и планеров. Не требует разрешения.

В каталоге который мне показали эта смола специально применяется для выклейки самолетов и зделий из стекла. К сожалению на смоле есть срок годности ограниченный 12 месяцами, надеюсь будет и дальше клеить, срок моей смолы и отвердителя кончается в 15.03.2007, рпи условии хранеия в темноте и при температуре не ниже 15 градусов цельсия.

В общем очень рекомендую, вещь хорошая, жаль только сохнет долго (это ее плюс, так и минус) - работать можно с ней долго, особенно с выклейками или тканью, но в некоторых случаях хочется чтобы побыстрей схватывала 😃, поэтому смола все же несколько специфичная и тех кто хочет мгновенного приклеивания не подойдет:).

gennady

Настоятельно не рекомендую работать без угольного распиратора.

Wit
JonsonSh:

Сайт производителя http://www.r-g.de, на сайте имеется интересный FAQ по применению смолы (в Movie Data Base)

R&G сами ничего не производят, только продают 😁

смола сначало по лёгким не бьёт, потом отёк лёгких получить можно и хронические мучения!
так чо проветривай как следует и работай ТОЛЬКО в наморднике!

JonsonSh

Спасибо всем за заботу:), про намордник я знаю, надо преобрести (дома есть простой, но он только от пыли, а нужен как я понимаю с фильтрующими набалдашниками, короче в котором строители красят), просто обычно разводил немного и работал как правило в нормальном помещении типа мастерской, а сейчас вынужден строить все дома. Смола и особенно отвердитель вещь очень вредная, но к сожалению в нашем деле без нее никуда, циакрин и всякие пятиминутки здорово, но полностью нормальную смолу заменить не могут. При работе со смолой, проветривать надо как можно чаще .

nokia27
Wit:

R&G сами ничего не производят, только продают 😁

смола сначало по лёгким не бьёт, потом отёк лёгких получить можно и хронические мучения!
так чо проветривай как следует и работай ТОЛЬКО в наморднике!

сама смола нелетуча, это от чего же отек получить можно, от аминов 😁

ну пахнут они аммиаком эти амины, если в рот не тянуть то никакой опасности, ну может у кого кожа чувствительная раздражение будет при попадании на кожу и все

это полиэфирка зараза вонючая стиролом и опасная

Wit
nokia27:

сама смола нелетуча, это от чего же отек получить можно, от аминов 😁

ну пахнут они аммиаком эти амины, если в рот не тянуть то никакой опасности, ну может у кого кожа чувствительная раздражение будет при попадании на кожу и все

это полиэфирка зараза вонючая стиролом и опасная

мдя… умников по теории развелось… хоть отстреливай
ясень пень что не летучая смола и если в канистре хранить тоже ничего не будет! Чем смолу полимеризуют молоком или кислотами? Смешай её с отвердителем и посиди рядом часок другой! Потом расскажешь тут всем как себя чувствуешь!
амины аминам тоже рознь, циклоамины, циклоальфатише амины, аромаамины, полиаминоамиды, ангидридные амины и тд итп… отверждение тожесамое…
ты сначало сам понюхай а потом будешь людям рассказывать о их неопасности… если не закашляешся 😈
Любая смешанная с отвердителем эпоксидка выделяет газы! Поэтому вентиляция помещений и защита дыхательных путей НЕОБХОДИМА в любом случае!!!

nokia27

да ладно сказки то рассказывать, сказочников тут батальон

амины реагируя с эпокси группами ничего не выделяют

триэтилентетрамин как и его родственники неопасны если их не пить, никаких кислот при отверждении не используют

горячего отверждения ангидриды и мета-фенилендиамин повреднее, но тут про горячее отверждение ни слова

и не надо сюда кучу ерунды сваливать в надежде за умного сойти, я сам химик и со всеми смолами имел дело какие существуют в продаже, и эпокси и полиэфирки, и со всеми их отвердителями

Wit
nokia27:

да ладно сказки то рассказывать, сказочников тут батальон

амины реагируя с эпокси группами ничего не выделяют

триэтилентетрамин как и его родственники неопасны если их не пить, никаких кислот при отверждении не используют

горячего отверждения ангидриды и мета-фенилендиамин повреднее, но тут про горячее отверждение ни слова

и не надо сюда кучу ерунды сваливать в надежде за умного сойти, я сам химик и со всеми смолами имел дело какие существуют в продаже, и эпокси и полиэфирки, и со всеми их отвердителями

не сомневаюсь что имел, только наверное с упакованными в канистре 😁
я работаю со смолами уже 26 лет и об отёке легких говорил не по наслышке!
тем более непонятно, что химик такую хрень о неопасности несёт…

Sergiv

Знаю человека, у которого появилась аллергия на эпоксидную смолу (раньше не было, и он не пользовался средствами защиты) - как только эпоксидка контактирут с кожей так сразу вызывает покраснение и зуд. Поэтому работает ТОЛЬКО в резиновых перчатках, если работает. Вот такая беда. Так что лучше престраховаться (это моё личное мнение), кто не хочет - это его дело. Бережёного - Бог бережёт. 😃

Airman

Ну, как всегда, начали за здравие, закончили за упокой. Что за народ, доставляет большое удовольствие пособачиться. Неужели нельзя нормально общаться. Почему обязательно нужно устраивать свару?

А по смоле могу добавить. Вредная зараза. Есть пример. В соседней моделке у нас, руководитель судомодельного, поимел от работы со смолой аллергию. Теперь работать с ней не может. Даже в перчатках проблемы с руками после работы со смолой.
Так что лучше работать в защитных средствах. Особенно если занимаешься формовкой.

Wit

Андрюхи, Сашки, Лёшки, Серёжки, Вовки и остальные!
Приношу принародно свои извинения за накат на москвичей, а особенно телефону NOKIA, первому из химиков всех химических химиков химического химичения! летають крокодилы! летають, нызенько нызенько! И Эпоксидку на хлеб мазать можно! САГЛАСЕН!!!
только не засирайте мне больше мыло всякой хернёй!
Если ещё кому на мазоль наступил и не назвал в списке то тоже извиняйте! 😊

JonsonSh

Я конечно не скажу какие там в смоле есть вредные вещества и на сколько они летучие, но при разведении нашей эпоксидки ЭД-20 с отвердителем ПЭПА, я очень четко чувствую запах и как при этом легким мало приятно, а если повозиться с этой эпоксидкой около часа, очень даже почувствуете. У меня слава богу алергии на эпоксидку нет, но по полегким она все равно долбит, если вам nokia27 это не вредит, то могу за вас только порадоваться. Для сохранения здоровья распиратор не помещает.

nokia27
JonsonSh:

Я конечно не скажу какие там в смоле есть вредные вещества и на сколько они летучие, но при разведении нашей эпоксидки ЭД-20 с отвердителем ПЭПА, я очень четко чувствую запах и как при этом легким мало приятно, а если повозиться с этой эпоксидкой около часа, очень даже почувствуете. У меня слава богу алергии на эпоксидку нет, но по полегким она все равно долбит, если вам nokia27 это не вредит, то могу за вас только порадоваться. Для сохранения здоровья распиратор не помещает.

респиратор от пыли помогает, а газы ловит не каждый респиратор, нужен специальный картридж на бензин или подобный

VIG

Хватит Вам ругаться, мужики - не по существу это, да и смешно просто - два взрослых человека начинают на форуме композитов отношения выяснять. А товарищу JonsonSh, купить маску (специализированную) - насчет, что там смола содержит а чего нет - точно не скажу, так как не знаю. Но думаю что вредное это дело - очень вредное - так как если открытый пузырек отечественного отвердителя на фон яркого света поставить - то видно как испарения, будто дым от него поднимаются. Может это вредное, может не очень, но то что оно испаряется и изменяет химический состав вдыхаемого воздуха - это нехорошо.

Dendy

Мда… Ларит полезнее отчественных смол - это факт 😁 . Работать в перчатках надо (хирургических, из тонкой резины) - факт, если не по медицинским показаниям, то просто по тому что выкладка ровнее, аккуратнее и чище получается, просто попробуйте, если не побовали - уверяю понравится. Работаем с хорошей вытяжкой стационарной. Но при размере выклейки более 1м2 На ЭД-20 довольно не приятно себя ощущают некоторые ребята ближе к вечеру, ларит такого не дает, но аммиачком от него пасет, когда поверхность большая. Так что точно в ней что-то есть. Что не знаю.
Полиэфирка - пакость, размешали ее на пробу со спичечный коробок, народ весь из моделки тут же сбежал… От нее мир очень цветным становится (умолкаю, а припаяют рекламму психотропных…). Да и усадка у нее кошмарная. Позвонили в фирму, спросили, они говорят, у этой смолы содержание стирола 43%, а вам надо было взять с пониженным содержанием, я спрашиваю а в ней сколько - девушка говорит - 41% 😃 , на этом я с ней и попрощался.

Karakol
Dendy:

ларит такого не дает, но аммиачком от него пасет, когда поверхность большая. Так что точно в ней что-то есть. Что не знаю.

не знаю про ЭД, но я у Вита в мастерской больше 15 минут не выдерживаю, пока ламинат кладуд ещё ничё, а вот когда он матрицы делает толстые, особливо через часок, эта ваще труба, так от матриц аж парок поднимается! Поэтому у него и кашель чахоточный постоянно, хоть и в маске всё время, клеит тоже вроде ларитом, голубая такая дрянь.
нет уж, лучше я бальзовой пылью подышу 😁

Dendy

Дык о чем и спич, МОДЕЛИЗМ ЕЩЕ НИКОМУ ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИБАВИЛ.

Несколько дней в конце 80-х открашивал полукопию свою певую, работка мелкая такая , кропотливая, надышался нитры. Теперь стоит минут 30 провести в помещении, где работают нитроэмалями - уши красные, как 2 пельменя опухают и температура вечером 37,3. Алергийка, однако, образовалась на всю жизнь. Кого-то с эпоксидки плющит… У нас парень один есть, за пол-года здоровье посадил в цеху, где пуговицы для одежды какие-то красивые из полиэфирки отливали. Щас на инвалидности, затенение правого легкого.

Vitaly

Модератор

Тема вычищена. nokia27 - месяц read only за хамство.

7 days later
Dimitrij
JonsonSh:

Привет всем! Делюсь своими тестами. Мной в магазине www.toyhobby.ru была преобретена жидкая эпоксидка с отвердителем:

  1. Эпоксидная смола низкой вязкости L (для пропитки), канистра 5 кг. Epoxy Resin L globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

  2. Отвердитель EPH 161, бутыль 1 кг. Hardener EPH 161
    globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…

Сайт производителя http://www.r-g.de, на сайте имеется интересный FAQ по применению смолы (в Movie Data Base)
Ссылка на католог (256 страниц) download.r-g.de/katalog_2006.pdf
Были проведены натурные испытания, вот результаты:

  1. Токсичность - похоже менее токсичная чем отечественная ЭД20 с отвердителем ПЭПА, по крайней мере не так чувствуется, так как наша смола сразу легкие перехватывает, а с этой работаю, вроде ничего, конечно тоже запах есть, но так по легким не бъет;
  2. Слейка - были проклеены фанера, куски бальзы и кусок шелковой ткани (стеклоткани под рукой небыло, взял кусок плотной шелковой шторы), за счет того что смола жидкая, она хорошо все пропитывает и вливается в мелкие поры, что способствует лучшей агдезии, в общем результаты очень хорошие. По прочности, вроде очень хорошо, могу судить только интуитивно, бальза отламывается только путем раскошения самой бальзы, то что приклеивалось, так и остается в месте склейки (приклеил бальзовый брусок к ктани, после прошествия 48 часов отламывал “кручением” бруска, друсок отломился по слоям бальзы, нижние слои пропитались и так и остались приклеенными к ткани);
  3. Эластичность - смола не модифицированная, поэтому проклеенная ткань при изгибах ломается, но после добавления от 5% до 10% пластификатора ДЭГ-1 (www.epoksid.ru) результат превосходный, ткань прекрасно гнется, при этом смола не ломается (пластификатор ДБФ не применялся, так как по хорошему чтобы с ним смешивать смолу, ее надо греть и долго варить, чтобы пластификатор в ней растворился, плюс ко всему, бытует мнение, что со временем ДБФ испаряется, правда зато он бесчветный, что необходимо когда нужна прозрачность). Пластификатор ДЭГ-1 дает смоле легкий желтоватый оттенок;
  4. Прозрачность - без добавления пластификатора, смола с отвердителем прозрачные;
  5. Время затвердивания - при использовании отвердителя EPH 161 время текучего состояния смолы должно быть до 90 митут, как показала практика, примерно 90 минут гарантировано жидкая потом постепенно начинает вязнуть. Так что работать с ней можно очень долго, время полной полимеризации 24 часа при компатной темпереатуре, по крайней через этот промежуток времени можно уже спокойно шкурить;
  6. Тмпература сопротивления - судя по описанию, если необходимо что бы эпоксидка держала высокие темпеературы, ее необходимо держать при температуре 60 градусов цельсия в течении 10 часов, после чего она держится максимум до 140 градусов цельсия, но данная процедура не обязательна, если не требуется работа при высоких температурах. Вот чего не проверял так вод этот пункт, сушильного шкафа с регулируемой температурой у меня нет, поэтому привел для справки.

На банке смолы надпись - The mechanical strength properties meet the German aviation stndards to great extent for constructing motorized airplane and gliders. There is no authorization.

Механические прочностные свойства одобрены немецкими авиационными стандартами для постройки болших размеров моторизированных самолетов и планеров. Не требует разрешения.

В каталоге который мне показали эта смола специально применяется для выклейки самолетов и зделий из стекла. К сожалению на смоле есть срок годности ограниченный 12 месяцами, надеюсь будет и дальше клеить, срок моей смолы и отвердителя кончается в 15.03.2007, рпи условии хранеия в темноте и при температуре не ниже 15 градусов цельсия.

В общем очень рекомендую, вещь хорошая, жаль только сохнет долго (это ее плюс, так и минус) - работать можно с ней долго, особенно с выклейками или тканью, но в некоторых случаях хочется чтобы побыстрей схватывала 😃, поэтому смола все же несколько специфичная и тех кто хочет мгновенного приклеивания не подойдет:).

добрый вечер хотелось бы спрсить сколько стоило такое счастье и для остальных - читайте внимательно ведь R&G сразу предупрежает и предлагает от перчаток до халата и вообще химия еще ни чево хорошево не принесла потому что не от природы

JonsonSh
Dimitrij:

добрый вечер хотелось бы спрсить сколько стоило такое счастье и для остальных - читайте внимательно ведь R&G сразу предупрежает и предлагает от перчаток до халата и вообще химия еще ни чево хорошево не принесла потому что не от природы

Да собственно цены есть на сайте, отвердитель 1кг - 922 рубля, смола 5 кг - 2018 рублей. Недешево конечно, но это дело вкуса и потребностей.

Dendy
JonsonSh:

Да собственно цены есть на сайте, отвердитель 1кг - 922 рубля, смола 5 кг - 2018 рублей. Недешево конечно, но это дело вкуса и потребностей.

Да нету у них ничего в наличии, и возят практически под заказ. Вчера там был. Если что и удалось вам купить - по крупно повезло, видимо. 😃

Dimitrij
JonsonSh:

Да собственно цены есть на сайте, отвердитель 1кг - 922 рубля, смола 5 кг - 2018 рублей. Недешево конечно, но это дело вкуса и потребностей.

сравнил цены с оригеналом от R&G дай бог есть возможность живу в 10 км отвердитель 22.80 евро смола 50.30 евро ваша цена отвердитнль 27.11 смола 59.35 😃

JonsonSh
Dendy:

Да нету у них ничего в наличии, и возят практически под заказ. Вчера там был. Если что и удалось вам купить - по крупно повезло, видимо. 😃

Возможно, при мне им торговали только в одном магазине, адресс не помню, там еще на остоновке вертолет стоит МИ. Я брал эпоксидку в сентябре, а она была выпущена в феврале месяце. Если ее могут привезти под заказ это тоже хорошо, лучше под заказ, чем вообще никак. Я вот только боюсь, что у меня в ферале 2007 срок хранения заканчивается, не знаю, насколько хорошо будет клеить потом и сколько вообще может храниться, если что, буду пытаться купить новую, уж больно понравилась.

Dendy
JonsonSh:

Возможно, при мне им торговали только в одном магазине, адресс не помню, там еще на остоновке вертолет стоит МИ. Я брал эпоксидку в сентябре, а она была выпущена в феврале месяце. Если ее могут привезти под заказ это тоже хорошо, лучше под заказ, чем вообще никак. Я вот только боюсь, что у меня в ферале 2007 срок хранения заканчивается, не знаю, насколько хорошо будет клеить потом и сколько вообще может храниться, если что, буду пытаться купить новую, уж больно понравилась.

Ничего ей не сделается, только храните отвердитель как у них написано, и добавлю, что в стеклянной таре и в темноте. Если вдруг появится в смоле осадок сахаристый (что при + температурах маловероятно, смола хорошая, просто прогрейте ее до 60град перед использованием и остудите, можно так же заодно и провакуумировать, для удаления расворенных в ней газов и воды, хотя это для ЭД-20 надо, а не для Ларита 😁 ) И не нужно с ней ничего делать, пластифицировать и проч. смола эта оптимум практически по всем характкристикам (если конечно не стоят какие-то особые цели). Не верите - отлейте из нее столбик 40мм диам, и высотой 20мм, и такой же из ЭД-20, потом поиздевайтесь над ними, попилите, поломайте, поцарапайте ножем, молотком ударьте. Уверяю вас разница поразительная. Сразу после удара молотком увидите, какая из смол не пластифицированная 😃 А если смоло после пластификации гнется, как резиновая - в сад ее, корки будут тоже резиновые! Ларит “как он есть” идеальная смола для матричной холодной формовки.

Galant1
Dimitrij:

сравнил цены с оригеналом от R&G дай бог есть возможность живу в 10 км отвердитель 22.80 евро смола 50.30 евро ваша цена отвердитнль 27.11 смола 59.35 😃

R6G далеко не является эталоном дешевизны…
Ломят- мама не горюй…
Есть не хуже в Германии, но гораздо дешевле…