поролон-наполнитель

qwerty1000

выклеиваю матрицу для катера (1 метр). можно ли, в качестве наполнителя матрицы, для должной ее толщины, использовать поролон? эпоксидку развожу спиртом, т.ч. качественно пропитать не составит труда. преполагаю, что прочность матрицы несколько уменшиться, но для данной (моей) задачи это не существенно. для матрицы более метра, как-то жалко стекла. кто-нибудь пользовал поролон?

snezhok

видимо никто не использовал 😂
да и хрупковат получится укрепляющий слой! Полиэфирами - точно сожрется. Эпоксидами - не должен.
Но затея дурацкая. ИМХО

hinkar

Затея видимо не сильно дурацкая, тк распилил карбоновый пропеллер от параплана и лонжерон в лопасти был сделан из поролона пропитанного смолой.
А вот на счет ацетона…У меня подобная жижа вставала неделю (смола эд-20). Лучше найти более жидкую смолу. А еще в магазинах, занимающихся композит материалами довольно большой выбор наполнитетей для сендвичей. Начиная от бальзы))

Пушистый_хвост
hinkar:

Затея видимо не сильно дурацкая, тк распилил карбоновый пропеллер от параплана и лонжерон в лопасти был сделан из поролона пропитанного смолой.
А вот на счет ацетона…У меня подобная жижа вставала неделю (смола эд-20). Лучше найти более жидкую смолу. А еще в магазинах, занимающихся композит материалами довольно большой выбор наполнитетей для сендвичей. Начиная от бальзы))

На угольном винте поролоновый лонжерон? Моя плакать от смеха. 😂 В лучшем случае технологическая приблуда. Ну или жескости добавляет.
Кстати во взрослых Киевпроповских винтах внутри ничего нет, а в луганских - подпорка типа потолочки.
Если дать эцетону испариться, то вполне встае. Я крафт бумагу пропитывал. Без растворителя никак насквозь не получается.

hinkar

Не сильно понимаю ваше глумление. Поролон он и в африке поролон… я в парапланах не спец, но ребята рядом летают.Вот и нашли их поломанный пропеллер, какой фирмы не знаю.

И если Вы большой специалист в данной области, то поведайте народу в чем тупость данной идеи? - или что Вас заставило рыдать???

qwerty1000

поступил иначе. если прокладывать матрицу (для толщины) бальзовыми (деревянными) кубиками, то между ними остается пустое пространство, заполняемое потом эпоксидкой. шахматный порядок. сначала выложил условно белые поля кубиками, сверху поролон 1-2 см толщины, с отжатой эпоксидкой (ацетоном в данном случае не разбавлять!!!), сверху прижал кубиками (черные поля). фото выложу позже, но метод понравился 😃 реально сэкономил пару литров эпоксидки. никому не навязваю, я так поступил и результат меня устроил.

Пушистый_хвост

Толщина матрицы, как я понимаю, определяется стребуемой жескостью, прочностью, долговечностью и т.п.
Если это не монолит, а многслойка - это балка. Т.е. внешнии слои держат сжатие-растяжение, наполнитель сдвиг. При перпендикулярной нагрузки слой не должен гнуться и проламываться, соответсвенно наполнитель должен держать рапределенную нагрузку от внешнего слоя.
Поролон эластичный, чтобы он начал работать, его поры надо заполнить смолой (оргомный расход). Тогда смола будет работать, а поролон обеспечивает форму. А если используется в качестве наполнителя дерево, то зачем тратить смолу, пропитывая её поролон?
На мой взгляд проще и быстрее наклеить всякого стекла, чем делать многослойки в матрице.

Угольные лопасти, если они угольные, должны замечательно справляться со своими обязанностями, т.к. у угля очень замечательная жесткость и прочность. Внутри УГОЛЬНОГО винта вставлять ПОРОЛОНОВЫЙ лонжерон - силовой элемент? У меня никак это в голове уложиться не может.