Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26

Посоветуйте эпоксидку для новичка, для первых проб в композитах

Тема раздела Композиты и технологии применения в категории Модельные технологии; Приветствую. Хочу попробовать поиграться с композитами. В интернет-магазинах (в том числе в тех, ссылки на которые я нашел в разделе ...

Посоветуйте эпоксидку для новичка, для первых проб в композитах

Приветствую.

Хочу попробовать поиграться с композитами. В интернет-магазинах (в том числе в тех, ссылки на которые я нашел в разделе Проверенные места покупки композитов) есть наборы для новичков, но прежде чем заказывать спрошу, может быть, кто-нибудь что-нибудь ещё посоветует или даст первые напутствия?

Главным образом меня интересует правильная эпоксидка, желательно в не самых микроскопических количествах, для первых опытов 1-2 литра, наверное. (Я как-то купил эпоксидный клей, который надо смешивать в пропорциях 1:100, чую, это не то.) Армирующий материал - стекловолокно или углеволокно (на первых пробах не важно) - тоже надо бы раздобыть какой-нибудь для первых проб. На всякий случай скажу, что препрэг меня не интересует, но им в домашних условиях вроде и не пользуются.

Не совсем по теме данного раздела, но: форму буду делать из силикона, с которым тоже дел не имел, если что-то подскажете про силикон (какой годится, какой не годится, где рекомендуется покупать, где не рекомендуется), буду благодарен.

Спасибо.

2.  

L+EPH161 продаётся в России от литра, Российские поставщики указаны на сайте производителя. Стекло у этих поставщиков не всегда по оптимальной цене, но если по мелочи...

Для первых проб и не только ЭД20+пэпа

Как показывает практика, надо брать и пробовать. И начинать с деталек не по 1..2 кило смолы.

6.  
    Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    Цитата Сообщение от Alerksandr Посмотреть сообщение
    Для первых проб и не только
    за такие советы надо бить... больно... ногами... в живот... И три раза в день састреливать!
    Цитата Сообщение от МАЯТНИКФУКО Посмотреть сообщение
    L+EPH161
    не надо оно ему... деньги на ветер...

Цитата Сообщение от romanshuvalov Посмотреть сообщение
    для первых опытов
    Вам сюда... http://www.epital.ru/yacht1/etal1440.html и сюда http://www.epital.ru/hardeneres/e47f5.html

Записей в дневнике
    714
    Надо-надо.
    А то надышится по неопытности .. ну а вляпается всяко разно. Пусть уж не так резво гадостью организм заполняется.

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    Привет Жень! Да в эпиталовской гадости не больше чем в Элке... зато испортить не жалко и работать просто...

10.  

И обязательно весами обзаведитесь. Глазомер это конечно хорошо, но инструкцию желательно соблюдать. Да, если будете разводить смолу в больших количествах, то обязательно после разведения переливайте ее в какую то емкость с большой площадью, чтобы был тонкий слой. Даже правильно разведенная смола имеет нехорошую привычку разогреваться, вплоть до кипения. Удачи в экспериментах.

Всех благодарю за ответы.

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    за такие советы надо бить
    Читал, что ПЭПА сильно воняет и вообще, и что в качестве менее вонючего отвердителя можно взять Этал-45. А чем существенно отличается ЭД20 + Этал-45 от предложенного вами Этал-1440Н + Этал-47F5?

Цитата Сообщение от внп125 Посмотреть сообщение
    И обязательно весами обзаведитесь.
    Да, цифровые весы есть.

если будете разводить смолу в больших количествах
    Не планировал. Про 1-2 литра написал в том плане, что после пары неудачных опытов должно еще остаться достаточное количество, а не так, что раз-два и всё закончилось и снова нужно ждать эпоксидку по почте.

после разведения переливайте ее в какую то емкость с большой площадью, чтобы был тонкий слой
    Спасибо за ценную информацию, но про это уже успел узнать у вот этого чувака:

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    чем существенно
    вязкостью, эд-20 для склейки, вам же для ламинатов нужна? 1440 жиже, проще работать...

успел узнать у вот этого чувака:
    здря... это у него уже сильно с фанатизмом )))
    Пользуйтесь пластиковыми стаканчиками по 200г... 50-100г готовой смеси у вас так быстро не вскипит, для больше чем 100г пойдут маленькие малярные ванночки...

вязкостью, эд-20 для склейки, вам же для ламинатов нужна?
    Мне для попытки сделать углеплстиковую деталь (ну, сначала стеклопластиковую, технологию освоить). И у меня подозрение, что более вязкая эпоксидка для этих целей даже больше подойдет.

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    И у меня подозрение,
    тогда вам не сюда, а впрокуратуру...

А чем существенно отличается ЭД20 + Этал-45 от предложенного вами Этал-1440Н + Этал-47F5?
    Этал 1440н это готовый компануд(смола +отвердитель), одна из самых удачных разработок эпитала в плане вязкости, термостойкости, прочности и продается в малых фасовках. Кстати, "долгоживущий".
    Эд-20 смола хорошая, но так сказать "базовая", без модификаторов и правильных отвердителей ничего хорошего не получится, тем более с ПЭПой, поэтому хотя бы отвердитель можно взять посовременнее, ну тот же
    47F5, очень жидкий отвердитель, и за счёт удобной стехиометрии (~2:1)хорошо разбавит смесь.
    Конечно, можно освоить новое хобби, по втиранию "меда" в ткань или новый вид танца с бубном, если интересен сам процесс.

Записей в дневнике
    714
    тогда вам не сюда, а впрокуратуру...
    Ну не пугай мОлодежь, налоговой будет достаточно
    :-))

ЭД20 и ее аналоги, в плане вязкости, это тот самый мёд, о которых вам Александр вещает.
    Смола в целом неплохая, но работать с ней сложно.
    Для ламинатов нужна жиденькая ..

Цитата Сообщение от CARBoNEUM Посмотреть сообщение
    47F5, очень жидкий отвердитель, и за счёт удобной стехиометрии (~2:1)хорошо разбавит смесь
    поправлю немного - отвердитель Этал 47F5 разводится в соотношении: смоляная часть 100% , Этал 47F5 38% (100-38). Время полимеризации примерно как у ПЭПы. Для ламинатов не совсем хорошо, так-как у него повышенная адгезия. Будет сложнее отделить изделие от матрицы. Особенно это актуально для новичков. С этим отвердителем лучше использовать смолу в качестве клея. Для новичка лучше используйте более дешевый Этал 45М (не путайте с Этал 45, это разные отвердители и разводятся в разных соотношениях). Можно и подешевле компауд, например КДА. Но это всё для отработки технологии на стеклопластике. А для работы с карбоном, там-же продаются абсолютно оптически прозрачные и стойкие к ультрафиолету эпоксидные компауды и отвердители.

Записей в дневнике
    714
    Цитата Сообщение от Дальневосточник Посмотреть сообщение
    Будет сложнее отделить изделие от матрицы.
    ??
    Разделители! Их необходимо использовать с любыми смолами.

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    С этим отвердителем лучше использовать смолу в качестве клея
    не пудрите людям мозги! для клея существуют клеевые смолы, а смолы разработанные для ламинатов надо для ламинатов и использовать! ну и на счет адгезии и разделителей Женя уже сказал...

Для ламинатов не совсем хорошо, так-как у него повышенная адгезия. Будет сложнее отделить изделие от матрицы. Особенно это актуально для новичков. С этим отвердителем лучше использовать смолу в качестве клея.
    Я именно с этим отвердителем не работал, но наслышан, посему соотношений точных не знаю. Я больше их компаунды использовал.

А адгезии много не бывает, это же третий компонент любого композита, невидимый, но не менее важный, чем связующее и наполнитель. И химики-полимерщики борются за ее увеличение различными ухищрениями. И если сам эпоксидный полимер прочнее некоторого предела сделать невозможно, то задействовать весь потенциал прочности, например, углеволокон в композите, можно только увеличивая взаимодействие на границе раздела полимер-наполнитель, т.е. прочнее склеивая волокна между собой.

Для того, чтоб не залипало есть mastercard PVA.

Я предлагал начинающему композитчику, лучшие материалы (на мой взгляд)по шкале – цена/качество .
    Речь шла лишь о том, что изделие выполненное с отвердителем Этал 47F54, тяжелее отделяется от матрицы, чем к примеру с ПЭПой да и с многими другими отвердителями ( разумеется с использованием одинаковых разделителей) . Четыре года назад брал ведро 20 кг этого отвердителя и съёмы были тяжелее.
    Речь идёт о сложных матрицах, с большими радиусами (автомобильные обвесы, некоторые спойлера или тонкостенные трубки, пеналы длиной больше метра и т.д.). По работе, в неделю делаю до 6 съёмов, в месяц использую около 40кг смол, за последние 16 лет – где-то 7-8 тн эпоксидных смол, около 300 кг полиэфирок, не считая отвердителей. Есть небольшой опыт, с какими отвердителями, изделие отходит легче.
    Слово “адгезия” использовалось в данном понимании:
    Адге́зия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями... АДГЕЗИЯ СОЕДИНЯЕТ РАЗНОТИПНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЗАТРАГИВАЯ ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНЫЙ СЛОЙ. К ПРИМЕРУ, КРАСКА НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ЛАМИНАТ К МАТРИЦЕ...
    Адгезия — Википедия

Спасибо за информацию. Для первых проб возьму ЭД20 и Этал-45М.

для работы с карбоном, там-же продаются абсолютно оптически прозрачные и стойкие к ультрафиолету эпоксидные компауды и отвердители
    Абсолютная оптическая прозрачность мне как-то особо и не нужна. Стойкость к УФ - это да, важно. А "там же продаются" - там же это где? И можно примеры этих карбоно-пригодных компаундов и отвердителей? (Тех, на которые мне надо будет обратить внимание после первых проб с ЭД20+Этал45М)

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    скоро в эфире...

Злой ты Виталик!
    Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко..
    Сам потом и встанет... на путь правильный.
    Собственные шишки они больнее, чем у других, что рядом. Да и доходит быстрее.
    А агитация тут бесполезна.

А "там же продаются" - там же это где?
    http://www.epital.ru/prz/prz.html
    Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко..
    Сам потом и встанет... на путь правильный.
    Полностью согласен. Все мы начинали с ЭД 20.

Wit
    Wit на форуме

Записей в дневнике
    28
    Все мы начинали с ЭД 20.
    хтож вам буратинам виноват?

Цитата Сообщение от rrteam Посмотреть сообщение
    Ну помажет тем что захотел, ну наберёт опыта, что слишком вязко.. Сам потом и встанет... на путь правильный.
    Зачем начинать путь с каменных топоров, зачем? Так до микросхем можно и не дойти, жизнь одного человека короткая, нужно начинать с того, что уже достигнуто.

хтож вам буратинам виноват?
    Естьу меня товарищ. Вроде не глупый челове,но...
    Просит объяснить (ну например как забить гвоздь).Объясняю: берешь гвоздь в левую руку, шляпкои вверх,острыи конец ставишь в ту точку, где гвоздь должен быть забит. В правую руку берешь ручку молотка, примерно на 2/3 длины от металлическои ударнои части и плоскои сторонои боика, несколькими легкими ударами наживляешь гвоздь в прибиваемыи материал. Затем несколькими сильными ударами гвоздь забивается по самую шляпку или на небходимую тебе глубину.Чел выслушивает все это, а потом произносит на полном серьезе: Я русскии человек, и поэтому сделаю сначала по своему, а потом уже как ты объяснил... Финиш... Вся мастерская просто легла...

+ Ответить в теме